АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие экологического управления

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Экологическое управление – исполнительно распорядительная деятельность органов власти всех уровней направленная на регулирование общественных отношений в сфере взаимодействия природы и общества для обеспечения благоприятного качества окружающей среды.

Функции управления - деятельность по обеспечению охраны окружающей природной среды и рационального природопользования:

1) создание системы органов управления в сфере охраны окружающей среды;

2) подзаконное нормотворчество;

3) распоряжение (управление) природными ресурсами;

4) планирование использования и охраны природных ресурсов и улучшение состояния природной среды;

5) экологическое нормирование;

6) экологическая экспертиза;

7)экологическое лицензирование;

8) экологическая сертификация;

9)экологический аудит;

10)наблюдение за состоянием окружающей среды;

11)учет состояния и использования природных ресурсов;

12)экологическое образование и воспитание;

13)экологический контроль.

Виды экологического управления:

1) общественное;

2)производственное;

3)отраслевое;

4)государственное.

Общественное управление осуществляется общественными формированиями и гражданами и выражается в участии граждан и общественных формирований в проведении общественной экологической экспертизы, экологического контроля.

Производственное управление природопользованием и охраной окружающей среды определяется задачами конкретного предприятия, которые с учетом специфики предприятия могут быть связаны с обеспечением рационального использования недр,лесных ресурсов, обращением с производственными отходами. Управление осуществляется как руководителями производственных подразделений, функциональными службами (инженерами, механиками),так и специально создаваемыми службами по охране окружающей среды. Производственное управление регулируется в основном локальными актами.

Отраслевое управление природопользованием и охраной окружающей среды осуществляется министерствами, государственными комитетами, федеральными службами в пределах сферы деятельности,если деятельность связана с природопользованием или вредным воздействием на окружающую среду.

Содержание отраслевого управления определяется спецификой деятельности, характером предприятий, масштабами и видами воздействий на природу.

На органах, осуществляющих государственное управление природопользованием и охраной окружающей среды, лежит наибольшая ответственность за последовательное исполнение экологического законодательства. Они обладают особыми правовыми и административными средствами для обеспечения реализации экологических требований законодательства, имея возможность прибегнуть к государственному принуждению. Прежде всего -на них возложена ответственность за обеспечение охраны окружающей природной среды в рамках экологической функции государства.

 

Помимо 3 управленчесикх уровней (фед,реог,мест) существует субфедеральный уровень экологического управления, представленный территориальными подразделениями органов власти, фед округах. Выделяют и субрегиональный управленческий ур-нь

Органы общей копмпетенции: Президент, правительство, глава рм, правительство рм

Полномочия президента рф: гарант права каждого на благоприятную окр среду, опр-ет осн направления эк политики, утверждает систему и структуру природоохранных органов, определяет их компетенцию, назначает руководителей этих органов, обладает правом законодат инитиативы по эк вопросам, подписывает договоры и док-ты по эк вопросам, вправе приостанавливать действие нормативных актов противоречащих зак-ву.

В структуре совета безоп-ти при президенте сущ-ет межведомсвенная комиссия по эк безоп-ти (оценка внеш и внутр эк угроз и разработка предложений по их нейтрализации)

Правительство РФ:обеспечивает проведение единой эк политики, разрабатывает и реализует фед целевые программы по эк вопросам, координирует деят-ть природоохр органов, осущ-ет деят-ть по рациональному исп-ю, принимает решения о созд оопт.

В структуре правительства-департамент по соц защите и охране окр среды.+10 вопрос


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)