АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура контрольной работы. Правильно оформленная работа должна включать в себя:

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  10. III Организация кадровой работы
  11. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. III. СТРУКТУРА КУРСА

 

Правильно оформленная работа должна включать в себя:

1. Титульный лист;

2. Содержание;

3. Введение;

4. Основную часть, состоящую из глав и параграфов;

5. Заключение;

6. Список литературы;

7. Приложения.

 

1.1. На титульном листе контрольной работы должна содержаться следующая информация: наименование ВУЗа, кафедра, по которой выполняется контрольная работа, название темы, аббревиатура студенческой группы, фамилия и инициалы студента, фамилия и инициалы научного руководителя, а также его ученая степень, город и текущий год.

1.2. Содержание контрольной работы включает в себя перечень всех разделов и их названий. Следует учесть, что названия глав и параграфов по смыслу повторяют задачи контрольной работы, обозначенные во введении.

1.3. Важнейшей частью контрольной работы является введение. Введение по объему составляет не более 10% (2-3 стр.) от всего текста и включает в себя наиболее важные квалификационные характеристики контрольной работы.

Введение начинается с обоснования актуальности выбранной темы, для чего рекомендуется показать значение исследования выбранной темы для современного этапа экономического развития страны, для решения стратегических задач, стоящих перед экономикой страны. Актуальность выбранной темы может объясняться ее недостаточной разработанностью и дискуссионностью.

Далее во введении формулируется цель исследования, его задачи и предмет.

Цель контрольной работы – это конечный результат, к которому стремится автор. Обычно формулировка цели вытекает из названия работы. Пример формулировки цели: «показать значение использования балансовых моделей в региональном менеджменте».

Задачи контрольной работы – это промежуточные этапы, реализация которых позволяет достичь поставленной цели. Формулировки задач контрольной работы тесно переплетены с вопросами (главами) контрольной работы. Определение задач дается в форме перечисления (изучить …, описать…, установить…, рассмотреть…, проанализировать…, выявить…, сформулировать…, показать…, исследовать и т.п.).

Предмет исследования контрольной работы – это основная экономическая категория и социально-экономическое явление или процесс, который рассматривается в контрольной работе.

Далее необходимо обозначить теоретическую основу контрольной работы (перечислить авторов, труды которых явились базой для написания контрольной работы) и отразить практическую (информационную, эмпирическую) базу написания работы (перечислить организации, статистические данные которых анализируются в работе).

Далее описывается методология исследования – отражаются методы, которые применялись (графический, статистический, анализ, синтез и т.п.).

И в заключении описывается структура контрольной работы – общие части контрольной работы, при этом названия глав не уточняются.

 

1.4. Основная часть контрольной работы, как правило, состоит из двух-трех глав, в которых раскрывается содержание основных категорий и законов исследуемой проблемы и рассматривается их проявление в реальной экономической практике.

Каждая глава начинается с новой страницы. Главы могут разделяться на параграфы, это необходимо в тех случаях, когда ее объем превышает 8-10 страниц. Названия параграфов должны соответствовать названию объединяющей их главы.

Главы рекомендуется нумеровать арабскими цифрами, при нумерации параграфов можно использовать две цифры, одна из которых соответствует номеру главы, вторая – номеру параграфа (1.1; 2.1).

Первая глава может носить теоретический характер, для ее написания следует использовать учебники по макроэкономическому планированию и прогнозированию, макроэкономике.

Вторая глава, как правило, содержит анализ фактического и статистического материала по исследуемой проблеме и выполняется на основе статистических данных, материалов, отражающих состояние проблемы в конкретной стране, регионе, отрасли в определенный период времени. Источниками такой информации могут быть статьи из экономических журналов, статистические справочники, Интернет-ресурсы.

Название глав и параграфов должны быть указаны не только в содержании, но и в тексте контрольной.

Третья глава может содержать рекомендации и анализ перспектив развития какого-либо процесса, явления, теории.

Все главы завершаются соответствующими выводами.

 

1.5. Заключение содержит выводы, к которым пришел автор по результатам выполненной работы. Текст заключения должен быть написан так, чтобы выводы соотносились с поставленными во введении целью и задачами исследования. Разрешается повторить основные выводы соответствующих глав, но при этом предпочтительнее стремиться сделать некоторые обобщения по результатам проведенного исследования в целом.

 

1.6. Список литературы оформляется по установленному порядку. Он включает в себя всю литературу, на которую есть ссылки в тексте, а также те важнейшие источники, которые были так или иначе использованы, хотя и не приведены в ссылках и примечаниях. Список литературы должен содержать не менее 20 позиций (в том числе, кроме учебной и научной литературы – нормативно-правовые акты, документы и ссылки в виде URL на официальные сайты компаний, фирм и организаций всемирной сети Интернет). Периодическая литература (журналы) должна быть не старше 3(!) лет.

В начале списка располагаются законодательные и нормативные документы и акты. Они группируются в порядке от более значимых к менее значимым, а документы равной значимости – в хронологическом порядке по датам опубликования. Например:

1. Конституция Российской Федерации. -М.: Юрист, 1997. - 31с.

2. Закон Российской Федерации “Об Образовании” от 16.11.1997г. № 144 –

ФЗ // www.ed.gov.ru/min/pravo.

Затем дается описание книг, написанных одним или несколькими авторами (кроме учебников), учебники и учебные пособия, статьи. Эти источники размещаются по алфавиту в соответствии с первыми буквами фамилии автора или названия. Например:

  1. Курс экономической теории: учеб./ С.Н. Ивашковский, А.В. Холопов, О.К. Чепыжова и др.; под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой; МГИМО (ун-т), МИД России.- 5-е изд., испр., доп. и перераб..- Киров: АСА, 2004.- 831 с.
  2. Погорлецкий И.И., Котенко А.А. Экономическая теория. Часть 1. Учеб.пособие. - Калининград: ФГОУ ВПО "КГТУ".- 2009.- 143 с.
  3. Шаститко В.А. Анализ институтов в российской экономике // Вопросы экономики. – 2013. - № 5. – С. 35-44.

Заканчивается список литературы перечнем литературы на иностранных языках и наименованиями официальных сайтов.

1. www.economy.gov.ru – официальный сайт Министерства

экономического развития РФ

2. www.gsk.ru – официальный сайт Госкомстата

3. www.cbr.ru – официальный сайт Центрального банка

Нумерация источников является сквозной, и отдельные разделы списка литературы не озаглавливаются.

 

1.7. Дополнительные или второстепенные материалы по теме контрольной работы, необходимые для более полного раскрытия темы, размещаются в Приложении. Приложения не являются обязательным элементом структуры контрольной работы.

Приложения целесообразно вводить, когда автор использует относительно большое количество громоздких таблиц, статистического материала. Такой материал, помещенный в основную часть, затруднил бы чтение работы. Обычно в тексте достаточно лишь сослаться на подобную информацию, включенную в приложение. На любой документ из Приложения в тексте работы должны быть сделаны ссылки с номерами в скобках (например, см. Приложение 1).

Страницы с приложениями нумеруются как продолжение контрольной работы. Каждое приложение начинается с новой страницы, в правом верхнем углу которой, над заголовком печатается слово «приложение» (прописными буквами). Приложения располагаются в той последовательности, в которой они упоминаются в контрольной работе и нумеруются арабскими цифрами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)