АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возрастные особенности суицидального поведения

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  8. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  9. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  10. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  11. Биологические особенности гельминтов класса трематод
  12. Биологические особенности гельминтов класса цестод

 

До 13 лет суицидальные попытки редки. А начиная с 14-15 лет суицидальная активность возрастает и достигает своего максимума в 16-19 лет. Юноши совершают самоубийство чаще девушек. Хотя девушки предпринимают такие попытки чаще. Многие из них носят демонстративный характер. Хотя суицидальное поведение имеет много общего с суицидальным поведением взрослых, всё же в нём есть возрастное своеобразие. Это обусловлено спецификой физиологических и психологических механизмов. Свойственных растущему организму и личности в период её становления.

Важнейшим моментом в каждом случае суицида является установление истинности суицидальных действий. Цель истинного самоубийства – лишить себя жизни.

Как же фомируется представление о смерти у детей? Оно проходит несколько этапов: от полного отсутствия представлений о смерти до формального знания о ней. Но смерть для ребёнка является понятием отвлечённым. Он никак не связывает его ни со своей личностью. Ни с личностью близких. У ребёнка не сформировано представление, что смерть необратима. Он считает, что его какое-то время не будет. А потом он вернётся.

Характерные для подросткового возраста общая неустойчивость, повышенная самооценка, эгоцентризм. Недостаточность критики – способствует снижению ценности жизни и в конфликтной ситуации создают предпосылки для суицида.

Выше говорилось о том. Что суицидальное поведение формируется под действием психотравмирующей ситуации, неразрешимого конфликта, но опять же важным является то. как воспринимает всё это сам человек. Максимализм в оценках, неумение видеть последствия своих поступков и предвидеть исходы сложившейся ситуации. отсутствие жизненного опыта могут породить у подростков чувство отчаяния и одиночества. И незначительная конфликтная ситуация может оказаться суицидоопасной.

Психологические особенности подросткового возраста при своей резкой выраженности получили название «подросткового комплекса». Для которого характерными можно считать следующие реакции:

- реакции эмансипации;

- реакция группирования со сверстниками;

- реакции, обусловленные сексуальным влечением.

Реакция эмансипации проявляется в стремлении высвободиться из-под опеки. Контроля, покровительства старших 9родных. Учителей и т.д.). Эта реакция может распространяться на установленные старшими порядки, правила. Законы и ценности. Это связано с борьбой ребёнка за самоутверждение себя как личности. Реакция группирования проявляется в том. Что подросткам свойственно почти инстинктивное группирование со сверстниками, главная цель которого – общение.

К третьему типу реакций относятся все изменения, происходящие в сексуальной сфере подростка.

Поэтому в подростковом возрасте особенно важным является удовлетворение потребности в самоутверждении и общении. Блокирование их может вызвать у подростка тяжёлый внутренний конфликт. Выступающий в ряде случаев причиной суицидов.

Характерным для подросткового возраста является и кризис. Связанный с половым созреванием организма. Который может также усугублять жизненную ситуацию.

Ограничения и запрет на взаимоотношения с противополжным полом могут послужить причиной суицидальной попытки. Т.к. это нарушает сферу интимно-дружеского общения и нарушает контакты с сексуально привлекательным партнёром.

Вообще подростковый возраст настолько богат конфликтами и осложнениями. Что его можно считать «сплошным затянувшимся конфликтом».

Факторы, играющие важную роль в стимуляции суицидального поведения.

На первое место среди социально-психологических факторов самоубийств выдвигается семейная дезорганизация. Это: отсутствие отца в раннем детстве, недостаточность материнской привязанности к ребёнку, отсутствие родительского авторитета, матриархальный стиль отношений в семье. гиперавторитарность родителей, телесные наказания ребёнка. Суицидальный характер носит и распад семьи6 разводы родителей, сожительство, заключение повторных браков. Конфликты между родителями, болезнь и смерть родственников, наличие в семье лиц с асоциальными формами поведения.

Существенную роль играет и тип семьи. Каждый из них может по-своему влиять на формирование суицидального поведения. Чаще всего это авторитарные семьи. В авторитарных семьях власть находится в руках одного члена семьи. от которого зависит принятие решения. Грубый нажим со стороны властногородителя может вызвать у подростка протест и привести к суициду.

Ещё встречаются проблемные семьи, те, в которых один из членов семьи, а иногда и вся семья ведут преступный образ жизни. Это семьи алкаголиков, наркомановили те, в которых один из членов семьи болен. В них существует опасность суицида у детей, которые усваивают девиантные формы поведения.

Другим фактором. Оказывающим существенное влияние на формирование суицидального поведения в подростковом возраст является неправильное отношение к ребёнку со стороны родителей.

Ребёнок в семье может выступать в семье в роли «опекаемого» или «отвергаемого». У опекаемых обычно завышена самооценка, они считают себя очень значимыми для окружающих, которые практически изолировали их от негативных переживаний, поэтому в любой психотравмирующей ситуации они беспомощны и не могут найти из неё выхода. Другая крайность – это отвергаемые дети. Они постоянно испытывают эмоциональное отталкивание со стороны взрослых и нередко страдают от одиночества. Наиболее ранимые из них и представляют суицидоопасную группу. Их суицидальное поведение – способ обратить на себя внимание. Отомстить обидчикам.

Наконец. Для данного возраста характерны проблемы сексуального плана. Они обычно редко одни выступают как факторы дезадаптации, часто они бывают дополнены другими.

Разрыв с влюблёнными толкает на суицидальные попытки, если он сочетается с унижением чувства собственного достоинства или же его привязанность была сильной.

Страх перед раскрывшейся беременностью, импотенцией или страх стать гомосексуалистом могут выступать одними из факторов. Формирующими суицидальные намерения.

Эти проблемы чаще всего формируют истинные суициды.

«Развязывающим» фактором суицидального поведения подростка является алкагольное опьянение.

Наиболее часто способами, к которым прибегает подросток при совершении самоубийства, является отравление девочек, повешение у мальчиков. У подростков обнаруживается склонность к повторению суицидальных попыток и поэтому здесь очень остро стоит вопрос о профилактике суицида и психотерапевтической помощи.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)