АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деловой этикет Англии

Читайте также:
  1. III. ЭТИКЕТ ДЕЛОВОЙ БЕСЕДЫ ( ПЕРЕГОВОРОВ)
  2. V.Подведение итогов деловой игры
  3. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  4. Английская буржуазная революция. Установление республики в Англии.
  5. Б) столовый этикет.
  6. Базальные ганглии
  7. Билет 41. Технология деловой карьеры.
  8. Боевые действия вооруженных сил США и Англии на Тихом океане и в Юго-Восточной Азии
  9. Бхакта-программ, вайшнавский этикет, 02.11.13
  10. В ДЕЛОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. В чем выражается вербальная форма этикета?
  12. Вопрос 10. Влияние современных факторов на формирование речи. Речевой этикет.

Англия — страна многонациональная, на ее территории уживаются народы совершенно разных культур. Исторически Королевство сложилось из четырех стран, обладающих самобытной культурой: Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Население каждой из них отличается ярким национальным характером, а древнее культурное наследие здесь сочетается с современным обликом. Знание культуры и истории этих территорий, уважение этических и деловых принципов Великобритании жизненно важно для Вас, если Вы решили сделать ставку на бизнес с представителями Соединенного Королевства.

Англия с давних времен и до сих пор старается придерживаться «клубной системы» воспитания и образования, что находит выражение в социальной и деловой жизни. Хотя эксперты деловых кругов и считают, что в настоящее время в мире бизнеса «клубная система» практически отсутствует, стоит все-таки помнить:

· Обращайтесь к англичанам официально — мистер, мисс, миссис.

· Одевайтесь консервативно и официально.

· Английский бизнесмен — великолепный психолог, поэтому не приемлет скрытой и слабой профессиональной подготовки.

· Вы расположите к себе английского коллегу, если всегда будете интерсоваться, каким временем он или она располагают, тем самым показывая, что цените не только свое, но и чужое время.

· Рабочий день длится с девяти утра до пяти вечера, в середине дня никто не обедает, обед — по окончании работы.

· В английских деловых кругах определен круг товаров, которые рассматриваются не как взятки, а как подарки. К ним относятся фирменные авторучки, блокноты, записные книжки, календари, зажигалки, лазерные диски. На Рождество — алкоголь или дорогие сорта сыра. Все остальное рассматривается как средство давления на бизнес-партнера.

· Подчеркивайте уважение к королевской семье, к британскому народу и его идеалам.


Британская деловая культура: основные принципы и ценности

Избегайте «острых углов»: Британцы, особенно англичане, славятся своей вежливостью и обходительностью. Это один из ключевых моментов в британской культуре и фундаментальный аспект британского стиля общения. Ведя бизнес в Великобритании, Вы быстро обнаружите, что на прямой вопрос чаще всего можно получить уклончивыйответ, а диалоги могут быть на редкость двусмысленными. Таким образом, очень важно уделять особое внимание интонации голоса и выражению лица — именно это может Вам подсказать, что именно имеется в виду.

«Stiff upper lip» — в буквальном переводе «твердая верхняя губа». Этот образный термин часто используется для описания традиционных британских качеств — сдержанности и самообладания, которые британцы проявляют в трудных ситуациях. В британской культуре открытая демонстрация эмоций — позитивных или негативных — встречается очень редко, по возможности избегайте выражать свои чувства публично. На деловых встречах этот принцип означает, что ваши британские коллеги намерены построить диалог в атмосфере формальности и беспристрастности.

Юмор — ключевой элемент всех сторон жизни в Великобритании. Важность чувства юмора во всех ситуациях, включая деловой контекст, трудно переоценить. Юмор часто используется как защитный механизм, в основном в форме иронии или самоиронии. Ироничные нотки могут быть скрыты, завуалированы подтекстом, что также является характерной чертой британского уклончивого стиля общения.


Рабочие моменты:


— в соответствии с британским бизнес-протоколом, пунктуальность очень важна на любой деловой встрече, приеме или ужине.

— назначать деловую встречу принято за несколько дней до нее.

— британцы склонны следовать установленным правилам, поэтому принятие решения часто становится весьма долгим процессом


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)