АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу

Читайте также:
  1. C. Множественные пятна на коже, цвет которых варьирует от белого до бурого
  2. III.Выпишите из абзацев 4, 5, 6 словосочетания, в которых определения выражены существительными, и переведите их на русский язык.
  3. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  4. Алфавитный перечень названий и имен
  5. Аналіз Закону України « Про державну службу»
  6. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  7. Б. Некоторые из абсолютных истин могут быть относительными
  8. Брэнды могут меняться, но 6 исключительных случаях и очень осторожно
  9. В 2. Классификация видов сварки
  10. В 2. Методы расчета потребного количества оборудования различных видов.
  11. В Законе (п.2 ст.1) указаны организационно-правовые формы юридических лиц, которые могут быть признаны банкротами.
  12. В зданиях школ следует предусматривать медицинские помещения, состав и площадь которых устанавливаются в задании на проектирование.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.03.2005 №2318 утвержден перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу. Перечень содержит два раздела: профессии рабочих и должности служащих. Профессии рабочих и должности служащих классифицированы по кодам согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (ОКПДТР).

Большинство из 204-х профессий рабочих и 108-ми должностей служащих, включенных в перечень, социально значимы (врач, педагог, социальный работник, инженер, медицинская сестра, воспитатель), востребованы на рынке труда, но не обеспечены рабочей силой (водитель, слесарь, столяр, газосварщик, каменщик, кровельщик, маляр, машинист, монтажник, токарь, няня, санитарка-мойщица, овощевод, приготовитель кормов, повар, рабочий по благоустройству населенных пунктов, дворник).Но непонятно, исходя из каких "критериев и приоритетов" с учетом "интересов общества и государства", в перечень профессий рабочих и должностей служащих были включены: официант, парикмахер, артист балета, артист оркестра, артист хора, массажист, музейный смотритель.

Учитывая, что перечень профессий рабочих и должностей служащих утверждается ежегодно, хочется надеяться, что в него будут внесены изменения, и гражданам, решившим воспользоваться правом на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, не придется проходить ее, исполняя обязанности буфетчика или официанта.

Тем же приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 марта 2005 г. №231 утвержден перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы. Перечень состоит из двух разделов. В первый раздел включены организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации, во второй - организации, подведомственные органам исполнительной власти субъектов РФ.

ФЗ №113 от 25.07.02 установлен экстерриториальный принцип прохождения службы. Но законодательством предусмотрено, что при невозможности направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы за пределами территорий субъектов РФ их постоянного проживания они могут проходить службу на территории субъекта проживания. Перечень исключений из общего правила не установлен. Специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, принимающий такое решение, не определен. Поэтому для реализации этой нормы закона необходимо дополнительно принять соответствующие нормативные правовые акты. Согласно ч. 2 п. 1 ст. 4 ФЗ №113 от 25.07.02, прохождение альтернативной гражданской службы в организациях, подведомственных органам местного самоуправления, определяется федеральным законом. Но именно там имеются большие, длительное время не решаемые проблемы подбора кадров для выполнения непрестижных, тяжелых, вредных, опасных работ. В этой связи представляется, что принятие федерального закона о прохождении альтернативной гражданской службы в организациях, подведомственных органам местного самоуправления, является острой необходимостью.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)