АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Срок действия трудового договора

Читайте также:
  1. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  2. I. Предмет Договора
  3. I. Предмет договора
  4. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  5. II. Толкование договора
  6. III. Форма договора
  7. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  8. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  9. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  10. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  11. X. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении, пресечении и документировании (фиксировании) административных правонарушений
  12. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.

Трудовым кодексом РФ установлены общие правила заключения срочного трудового договора (ст. 58). Законодатель ввел новшество: в ст. 59 ТК РФ перечислены специальные основания заключения срочного трудового договора. В научной литературе имеются различные точки зрения по поводу их классификации.

Представляется, что заключение срочного трудового договора с лицами, проходящими альтернативную гражданскую службу, обусловлено особенностью правового статуса гражданина, который находится одновременно и в административно-правовых, и в трудовых отношениях, причем первые обуславливают срочный характер вторых.

Анализируя проблемы, связанные с применением ст. 59 ТК РФ, указываем, что с рядом перечисленных в данной статье работников можно установить только срочные отношения (с педагогическими работниками учреждений высшего профессионального образования, с работниками, направляемыми на работу в представительство Российской Федерации за границей). Действительно, формулировка абзаца 1 ст. 59 ТК РФ ("срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника") позволяет сделать неверный вывод о том, что во всех перечисленных случаях сторонам принадлежит право выбирать вид договора - на определенный или неопределенный срок. С лицом, поступающим на работу в порядке альтернативной гражданской службы, заключается только срочный трудовой договор, причем его срок определяется не соглашением сторон, а ФЗ №113 от 25.07.02.

Следует отметить, что срок прохождения альтернативной гражданской службы и срок заключенного в связи с этим трудового договора не совпадают. Срок альтернативной гражданской службы составляет 42 месяца, а для граждан из числа окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования - 21 месяц.

Если альтернативная гражданская служба будет проходить в организациях Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, срок службы будет составлять 36 и 18 месяцев соответственно. Началом альтернативной гражданской службы является день убытия к месту ее прохождения (п. 3 ст. 5 ФЗ № 113 от 25.07.02), а трудовой договор заключается по прибытию гражданина, направленного для прохождения альтернативной гражданской службы, к работодателю.

День окончания альтернативной гражданской службы совпадает с последним днем работы, т.е. днем расторжения срочного трудового договора.

Таким образом, периоды существования связанных с прохождением гражданином альтернативной гражданской службы административных правоотношений и трудовых правоотношений не совпадают.

Таким образом, можно сделать вывод, что возникновение трудовых правоотношений гражданина, направленного для прохождения альтернативной гражданской службы, отличается от общих правил, предусмотренных трудовым законодательством:

Вместе с тем, при заключении трудового договора с гражданином, направленным для прохождения альтернативной гражданской службы, должны быть соблюдены следующие правила, предусмотренные ТК РФ: договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ст. 67); прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, который объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора (ст. 68); работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором.

Вывод

Таким образом проходит альтернативная гражданская военная служба в РФ. И этот реферат наглядно показывает все детали её прохождения.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)