АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физиология микроорганизмов

Читайте также:
  1. III. Физиология специфических сенсорных систем
  2. Анатомия и физиология
  3. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  4. Анатомия и физиология глотки.
  5. Анатомия и физиология гортани
  6. Анатомия и физиология лимфаденоидного глоточного кольца. Отличия строения небных миндалин от остальных. Анатомо-топографические предпосылки хронического тонзиллита
  7. Анатомия и физиология ЛОР-органов
  8. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  9. Анатомия и физиология уха.
  10. Анатомия, физиология глоточного кольца Пирогова-Вальдейера.
  11. балалар физиологиясы мен патологиясы» блогі
  12. Влияние биологических факторов на развитие микроорганизмов. Понятие об антибиотиках и фитонцидах.

Питание и дыхание микроорганизмов.

Метаболизм -совокупность двух противоположных, но взаимосвязанных процессов катаболизма (энергетического метаболизма) и анаболизма (пластического метаболизма).

У микробов в процессе катаболизма выделяется энергия, которая сохраняется в молекулах АТФ. Эта энергия расходуется в ходе пластических реакций (синтез органических соединений для жизнедеятельности и строительства элементов клетки).

Питание.

Микроорганизмы используют различные источники для пополнения питательных веществ и энергии.

Источники углерода и типы питания.

Две группы микроорганизмов: автотрофы – синтезируют все необходимые углеродсодержащие компоненты из СО2, гетеротрофы – не в состоянии ассимилировать СО2, они используют готовые углеродсодержащие соединения (гексозы, многоатомные спирты, аминокислоты и др.).

Источники азота. (аминокислоты, пурины, пиримидины, витамины)

Прототрофы способны синтезировать необходимые им азотсодержащие соединения (аминокислоты, пурины, пирамидины и др.) из глюкозы, солей аммония; ауксотрофы могут только получать готовые азотсодержащие соединения из окружающей среды или организма хозяина.

Также всем микробам необходимы фосфор- и серосодержащие соединения, ионы Mg, K, Ca, Fe и др. микроэлементы.

Источники энергии и доноры электронов.

Микроорганизмы подразделяют на фототрофы (фотосинтезирующие), обладающие способностью использовать солнечную энергию и хемотрофы (хемосинтезирующие), получающие энергию в результате окислительно-восстановительных реакций. Патогенны для человека хемотрофы.

В зависимости от природы доноров электронов хемотрофы разделяют на: Хемолитотрофы (хемоавтотрофы) черпают электроны (Н2, Н2S, CH3, Fe и др.) из неорганических соединений. Хемоорганотрофы (хемогетеротрофы) получают электроны из органических соединений.

Транспорт питательных веществ. В бактериальную клетку.

1) Путем пассивной диффузии, без энергетических затрат по градиенту концентрации (H2O, O2, CO2, N2).

2) Путем облегченной диффузии – без энергозатрат, при участии мембранных белков-транслоказ.

3) Путем активного транспорта. С энергозатратами, против градиента концентрации. С участием: белков-пермеаз, транслоказ.

Из бактериальной клетки.

1) Фосфотранспортная реакция – при фосфорилировании переносимой молекулы.

2) Котрансляционная секреция – с помощью специальной лидирующей последовательности белки формируют канал в ЦМ и выходят в окружающую среду (токсины столбняка, дифтерии).

3) Почкование мембраны – молекулы окружаются мембранным пузырьком, который почкуется наружу.

Факторы роста.

К ним относят аминокислоты, пуриновые и пиримидиновые основания, липиды, витамины, железопорфирины и др.Потребность в ростовых факторах используется для дифференциации и идентификации бактерий.

Аминокислоты. Многие микробы нуждаются в готовых аминокислотах: клостридии – в лейцине, тирозине; стрептококки – в лейцине, аргинине и т.д. Эти микробы ауксотрофны по соответствующим аминокислотам, т.е. не способны сами синтезировать и получают готовые соединения.

Пуриновые и пиримидиновые основания (аденин, гуанин, цитозин, урацил, тимин). Нужны для роста стафилококков, стрептококков, микоплазм и др.

Липиды. Жирные кислоты необходимы для роста стрептококков, микоплазм. Последние ауксотрофны по холестерину, который входит в их цитоплазматическую мембрану.

Витамины. Входят в состав коферментов (группа В). Коринебактерии дифтерии, шигеллы ауксотрофны по никотиновой кислоте, стафилококк, пневмококк, бруцеллы – по В1 и т.д.

Ферменты.

Ферментный состав микробов определяется геномом и является стабильным признаком. Поэтому определение сахаролитических, протеолитических и др. ферментов используется для их идентификации. Ферменты нейраминидаза, гиалуронидаза, коагулаза определяют патогенные свойства микробов.

Различают экзо- и эндоферменты. Эндоферменты локализуются в цитоплазме, ЦМ, периплазматическом пространстве. Экзоферменты выделяются в окружающую среду, они расщепляют макромолекулы до более простых соединений, которые транспортируются в микробную клетку.

Различают конститутивные ферменты и индуцибельные. Конститутивные ферменты постоянно синтезируются в бактериальной клетке, индуцибельные – активно синтезируются при наличии соответствующего субстрата (например, β-лактамаза, разрушающая пенициллин).

Активность ферментов и скорость ферментативных реакций зависят от температуры и рН среды. Оптимум для многих патогенных микроорганизмов – t = 37°C, pH = 7,2-7,4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)