АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ создания зарубежных холдингов

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  3. III. Анализ представленных работ
  4. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  5. SWOT анализ Липецкой области
  6. SWOT анализ Пермской области
  7. SWOT анализ Свердловской области
  8. SWOT анализ Тамбовской области
  9. SWOT анализ Чувашской республики
  10. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  11. SWOT-анализ организации
  12. SWOT-анализ рекламного интернет-агентства «И-Маркет»

В западных странах история сетевого взаимодействия между компаниями берет свое начало на рубеже XIX-XX веков. Именно тогда начали происходить первые интеграционные процессы, которые привели к созданию интегрированных корпоративных структур. Одним из первых объединений, построенных по принципу этой модели, были холдинги.

Появление холдингов в США в конце XIX- начале XX века было связано с реакцией на антитрестовские законы. Так, в 1890 г. в США был принят закон Шермана, запрещавший деятельность трестов, если ее результатом становилось ограничение (монополизация) торговли между штатами или с другими государствами. В 1914 г. Актом Клейтона деятельность трестов ограничивалась в случаях использования ими ценовой дискриминации или иных мер, приводящих к ослаблению конкуренции. В свою очередь, создание холдингов позволяло обходить указанные антитрестовские ограничения. В отличие от трестов, участники которых теряли свою самостоятельность, компании, входящие в холдинг, оставались самостоятельными, и, следовательно, считаясь формально независимыми предприятиями, не подпадали под действие антитрестовских законов [18].

Бурное формирование холдинговых компаний было вызвано стратегией присоединений, поглощений независимых компаний, приобретения финансовыми компаниями контрольных пакетов акций промышленно-транспортных корпораций. Новая форма объединения корпоративных компаний (акционерных обществ) оказалась очень жизнеспособной и стала расти быстрыми темпами. Уже к 1928 году из 513 крупнейших корпораций США, акции которых котировались на Нью-Йоркской фондовой бирже, 487 имели холдинговую организацию, причем 92 компании являлись чистыми холдингами и 395 смешанными холдингами. В настоящее время практически все крупнейшие компании США и Западной Европы имеют холдинговую структуру.

Во многих развитых странах холдинги распространены, в том числе в форме государственных организаций. В Италии, например, это крупнейшие государственные холдинги: Институт промышленной реконструкции (ИРИ), Национальное управление жидкого топлива (ЭНИ), Управление акционерных участий и финансирования обрабатывающей промышленности (ЭФИМ). Примечательно, что ИРИ и ЭНИ входят в список 50 крупнейших по обороту корпораций мира [20].

На примере Италии мы видим, что применение холдинговых структур, как способа представления сети, позволяет эффективнее управлять не только частной собственностью, но и государственной. Однако, они не получили широкого распространения, так как в развитых капиталистических странах существует тенденция к снижению государственной собственности. За государством остаются лишь наиболее важные стратегические объекты, которые в силу ряда причин нельзя передавать в частные руки.

При рассмотрении управления частной собственностью в виде хозяйствующих субъектов, необходимо понимать, что принципы сетевого взаимодействия, которые положены в основу таких видов объединений, как холдинги, характеризуют не только внутреннюю организацию интегрированных компаний, но и отношения с внешними системами, также представленными в виде сетей. Подобные взаимодействия сетевых структур воплотились в современной экономике в различные варианты системы корпоративного управления.

По мнению автора [21] в мире сложилось три наиболее крупных системы: англо-американская, континентальная и японская. Для описания каждой модели воспользуемся материалом, изложенным в работе [22]:

Первая названная модель корпоративного управления характерна для таких стран, как США, Канада, Великобритания, Новая Зеландия и Австралия. Владельцами капитала компаний в этих странах выступают, в основном, институциональные и частные инвесторы, которые ориентируются на краткосрочные цели получения дохода за счет курсовой разницы. Высшим органом управления корпорацией является общее собрание акционеров. Основным органом в данной модели корпоративного управления является Совет директоров, который распоряжается всей деятельностью акционерного общества, защищает интересы акционеров, обеспечивает качество корпоративного управления и несет ответственность за нее перед собранием акционеров и контролирующими государственными органами.

Континентальная (немецкая) модель управления корпорацией характерна для таких стран Западной Европы, как Германия, Нидерланды, Швейцария, Австрия, Норвегия. Она характеризуется более высоким уровнем концентрации собственности и наличием стратегических инвесторов с блокирующими пакетами акций, среди которых большую роль играют банковские структуры. Система управления в компании континентальной модели имеет двухуровневую структуру: наблюдательный совет и правление. Высшим органом управления является собрание акционеров. Для управления компанией создается наблюдательный совет, обладающий контролирующими функциями, и правление, которое наделено всей полнотой исполнительной власти.

Практически все компании в Германии являются частью огромной сети перекрестного владения акциями. Центральное место в данной системе занимают банки и страховые компании. Поскольку в условиях континентальной модели значительная часть капитала корпорации принадлежит субъектам, связанных с ней, поэтому данную модель еще называют инсайдерской.

Японская модель уделяет особое внимание как правам и интересам акционеров, так и стейкхолдеров. Для данной модели характерна высокая концентрация собственности в руках крупных и средних акционеров, перекрестное владение акциями компаниями, входящими в «кэйрецу» (крупные интегрированные компании в Японии). При этом основную роль играют банковские организации, и они же определяют деятельность каждой промышленной группы. Более того, 70 % акций находится у финансовых институтов и аффилированных корпораций, однако мониторинг деятельности фирмы осуществляется посредством механизма главного банка, который является не только ее акционером, но и крупнейшим кредитором. Как правило, кэйрецу группируются вокруг того или иного крупного банка, который обеспечивает финансирование всех компаний группы и фактически исключает возможность рейдерства со стороны других участников рынка.

Сегодня в Японии существуют две системы управления компаниями: система аудиторов и система комитетов. Согласно первой системе управления, системе корпоративных аудиторов, в компании существуют следующие органы: общее собрание акционеров, совет директоров, представительные директоры, исполнительные директоры, корпоративные аудиторы, совет корпоративных аудиторов. В соответствии со второй системой, в компании имеются общее собрание акционеров, совет директоров, в котором создаются комитет по аудиту, комитет по назначениям и комитет по вознаграждениям, и исполнительные директоры. Совет директоров в японских компаниях играет формальную роль. Решение принимается коллегиально, включая процесс обсуждения и переговоров в рамках всей корпорации.

Очевидно, что подобные системы выходят далеко за рамки управления одной компанией. Принятые управленческие решения в крупных корпорациях оказывают не только существенное влияние на свои внутренние структуры, но и играют важную роль в масштабах государства.

На основании первой организационной модели в развитых странах появились и более широкие объединения, чем холдинги. Наиболее «безграничным» сетевым объединением стали транснациональные корпорации (ТНК). Согласно определению комиссии ООН по ТНК, к транснациональным корпорациям следует отнести фирмы, оперирующие в двух или более странах и управляющие зарубежными подразделениями из единого центра [23].

Во множестве источников ТНК являются синонимом транснациональных холдингов. Процессы объединения в подобных компаниях настолько велики, что практически невозможно определить, какая из организационно-хозяйственных форм является более широкой сетью. ТНК, как и холдинги, являются способом представления сети, формирующейся вокруг крупной компании. Только в данном случае, в качестве сегментов сети выступают рынки разных стран, в которых работают подразделения компании и, следовательно, затрагивается интересы уже нескольких государств.

ТНК, как любая сетевая структура, при своем формировании опирается на синергетический эффект от совместной деятельности, который заключается главным образом в получении сверхприбыли. Подобный факт вызвал много критики в сторону их деятельности. Антиглобалисты считают, что ТНК монополизируют национальный рынок и уничтожают государственный суверенитет. Действия ТНК по захвату рынка называют экономической войной против граждан. Во многих странах действуют законы, ограничивающие действия, как крупных национальных производителей, так и ТНК. Примерами служат Канада, Россия, Китай и др. [24].

Вторая организационная модель также нашла практическое применение. Наиболее яркими примерами являются предпринимательские сети и кластеры. Подобные объединения имеют меньшие масштабы распространения по сравнению с первой моделью и локализируются в основном для экономического развития отдельных регионов. Процесс объединения, как и в первом случае, происходит на основании вертикальных и горизонтальных взаимоотношений между разнородными фирмами, основанных на синергетическом эффекте.

Под предпринимательской (деловой) сетью (ПС) авторы [25] предлагают понимать – группу фирм, объединившихся с целью использования своих особенностей, ресурсов, специфических преимуществ перед другими для совместной реализации предпринимательских проектов.

Необходимо подчеркнуть, что предпринимательская деятельность осуществляется субъектами-участниками предпринимательской деятельности на основе собственных балансов, и представляет собой комплекс взаимосвязанных узлов, то есть предпринимательские сети – это сумма связей которые объединяют группу субъектов–участников. Взаимосвязь создается регулярными потоками между участниками, которые в принципе равноправны.

Такая сеть объединяет в основном малые и средние предприятия. Для них характерны сильные этические, организационные, финансовые, деловые и иные связи, делающие этих субъектов предпринимательства устойчивыми и надежными партнерами. В России пока нет классических аналогов подобным зарубежных предпринимательских сетей.

Перейдем к рассмотрению кластеров. Американский ученый Майкл Портер, специалист в области кластеров, дает следующее определение: «Кластеры – это сосредоточение в географическом регионе взаимосвязанных организаций и учреждений в границах отдельной области». Кластеры охватывают значительное количество разного рода предпринимательских структур, важных для конкурентной борьбы, а именно: поставщиков специального оснащения, новых технологий, услуг, инфраструктуры, сырья, дополнительных продуктов и т. п.. Кроме того, «...много кластеров включают органы власти и прочие учреждения – такие, как университеты, центры стандартизации, торговые ассоциации, которые обеспечивают образование, специализированное переобучение, информацию, исследования и техническую поддержку» [26].

В последнее время концепция кластеров выступает одной из успешных мировых стратегий поддержки развития малого и среднего предпринимательства. Но существуют и кластеры, объединяющие и крупные интегрированные компании.

Интерес к образованию кластеров появился вследствие успешной деятельности промышленных регионов Европы, особенно в Италии. В этой стране кластеры смогли занять ниши на экспортных рынках, создать рабочие места и повысить объемы производства, тем самым выводя предпринимательскую деятельность на новый качественный уровень. Успех этих кластеров объясняется специализацией и разделением труда, конкуренцией, основанной на инновациях, при активной поддержке властных структур. Кластеры малых и средних предприятий эффективно действуют на всех континентах мира. Концепция кластеров была применена в развивающихся странах. Так, в Латинской Америке и Южной Азии многочисленные кластеры демонстрируют значительную активность и способность завоевывать даже требовательные рынки с высоким уровнемконкуренции [25].

Самым известным примером кластера является «Кремневая долина» в США, где сосредоточенно большинство крупнейших мировых высокотехнологичных компаний. На нее приходиться треть всех венчурных инвестиций страны.

Суммируя вышесказанное, можно говорить о том, что сетевые организационные модели в значительной степени удовлетворяют современным условия, в которых находятся хозяйствующее субъекты. В развитых странах идет активное использование таких моделей и это приводит к серьезным экономическим эффектам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)