АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Математическая формализация создания и функционирования организационных систем управления

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. C. Обладать незначительной системной биодоступностью
  3. CRM системы и их возможности
  4. D) по 20 бальной системе
  5. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  6. II часть «Математическая статистика»
  7. II. Освоение техники микроскопии с иммерсионной системой.
  8. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  9. III. Физиология специфических сенсорных систем
  10. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  11. IV. Настільні видавничі системи.
  12. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)

Холдинги являются наиболее распространённым способом отражения сетевой организационной структуры, в которой интегратором сети выступает крупная организация.

Перейдем непосредственно к рассмотрению железнодорожного холдинга, как сетевой модели взаимодействия. Неоднократно упоминалось, что в основе объединения (или в данном случае выделения ДЗО) лежит возможность получения синергетического эффекта от совместной деятельности.

Для максимизации прибыли холдинг вынужден применять более эффективные нетрадиционные сетевые структуры управления. Построенные на их основе теоретические сетевые модели позволяют решать множество практических задач, с которыми постоянно сталкиваются управляющие компании.

Учитывая широкий круг таких задач, авторы [9] предлагают несколько подходов к формированию сетевой модели компании:

1. Планетарные организационные сетевые структуры;

2. Радиально-планетарные организационные сети;

3. Пространственные сети (Сэндвич-модели).

Планетарные модели – плоские структуры, направленные в основном на моделирование и описание внутренней структуры корпоративной сети железнодорожного транспорта. В ее центре находятся основные элементы (ядро), подверженные организационно-распорядительному воздействию головного распорядительного центра, а взаимодействия между основными элементами и сегментами системы являются координационными, направленными на достижение общей цели.

На рисунке 1.2 представлена планетарная структура железнодорожной корпоративной сети, а именно, холдинговой компании ОАО «РЖД»:

 

Рисунок 1.2 - Планетарная структура «железнодорожной корпоративной сети», в частности ОАО «РЖД» [9]

 

Эффективность таких сетевых планетарных структур достигается за счет исключения дублирования, низкого уровня занятости, регионального использования материальных и трудовых ресурсов [8].

Элементы такой сети меньше обременены накладными расходами, так как их сегменты не так сильно направлены на решение социальных и общеорганизационных проблем (политических проблем).

Но внедрение такой структуры в железнодорожный холдинг приводит и к некоторым недостаткам, описанным в работе [8].

Применение радиально-планетарной модели позволяет описывать взаимодействия железнодорожной холдинговой компании с дочерними и зависимыми обществами.

В отличие от общей планетарной структуры, предложенная авторами [9] радиально-планетарная модель взаимодействия позволяет решать практически важный подкласс задач – взаимодействие железных дорог с экономическим окружением.

 

Рисунок 1.3 - Радиально-планетарная модель взаимодействия железнодорожного холдинга, в частности ОАО «РЖД»,

с экономическим окружением [9]

 

На рисунке 1.3 на орбите 1 располагаются узлы-предприятия – прямые партнеры железнодорожного холдинга, а именно компании ОАО «РЖД», субъекты экономического окружения, взаимодействующие с ним и поставляющие продукцию, ресурсы, товары и услуги на основе договоров и соглашений. На этой же орбите находятся потребители и заказчики услуг железной дороги, фирмы, осуществляющие пассажирские и грузовые перевозки и т.п. На орбите 2 расположены субподрядчики по отношению к центральному узлу, являющиеся также потребителями и поставщиками продукции предприятий орбиты 1. Аналогичным образом на следующих орбитах располагаются узлы – предприятия – смежники субподрядчиков, партнеры более далекой степени связности с железной дорогой. Их влияние на качество взаимодействия убывает по мере удаления предприятия от центрального узла.

Пространственные сети используются для обоснования системы взаимоотношений холдинговых компаний с субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями. Эти взаимоотношения, по мнению авторов [9], представляют собой некоторую социально-экономическую систему - совокупность разнообразных функциональных плоскостей (производственных, экономических, административно-управляющих) и разнообразных связей между ними (рисунок 1.4).

Из всего разнообразия составляющих взаимодействия авторы [9] выделяют четыре основные плоскости:

1. Плоскость, отражающая административно-управленческую структуру;

2. Плоскость, содержащую сеть регионально-экономической структуры;

3. Плоскость, соответствующую железнодорожному холдингу, в частности, ОАО «РЖД»;

4. Плоскость Министерства транспорта России.

 

 

Рисунок 1.4 – Пространственная сеть. Сэндвич-модель [9]

 

К преимуществам данной модели можно отнести возможность детализации за счет дальнейшего «расслоения» плоскостей. Также при рассмотрении вертикальных связей между плоскостями становятся очевидными наличие у каждой собственных интересов, зачастую отличных от интересов других плоскостей.

Предложенные авторами пространственные структуры, состоящие из нескольких функциональных взаимодействующих между собой плоскостей, получили название «сэндвич - модели».

Обобщая рассмотренные типы сетевых моделей можно сделать вывод, что каждая последующая модель позволяет решать большие по масштабам практические задачи. Сетевой холдинговой компании, выстраивание отношений на базе теоретически обоснованных моделей является весьма актуальным вопросом.

 

Выводы к главе 1

1. Роль сетевых структур является определяющей в процессе развития современной экономики, перехода ее к новому, постиндустриальному, инновационному типу. Именно сетевые структуры должны стать основной формой организации в новой экономике.

2. Основным способом формирования сетевых организационных структур выступает аутсорсинг, который на развитых рынках предоставляет широкие возможности для управления их издержками.

3. Сетевая экономика является новой формой социально-экономического взаимодействия общества. Наличие больших экономических свобод у ее элементов вынуждает вырабатывать новые формы управления. Примером можно привести холдинговою структуру управления.

4. До тех пор, пока в законодательстве РФ не будет досконально проработан вопрос закрепления основ деятельности холдингов, существующие экономические, организационные и правовые проблемы, вытекающие их сложившейся неопределенности, не будут решены, а сформулированные определения могут носить исключительно справочный, не имеющий базы характер.

5. В научных трудах В. М. Сай и С. В. Сизого [8,9], авторы количественно оценивают сетевые организационные структуры, но не учитывают фактор существования рисков, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и всей сети в целом, поэтому необходимо понять этимологию риска; продолжить исследования количественной оценки сетевой организационной структуры с учетом риска, и разработать методики количественной оценки риска.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)