АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состояние проблемы и перспективы учета рисков при формировании сетевых организационных структур

Читайте также:
  1. I Этап. Определение проблемы
  2. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  3. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  4. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  5. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  6. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  7. II. РОЛЬ РЕЛИГИИ В ФОРМИРОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ
  8. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  9. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  10. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  11. III. СТРУКТУРА КУРСА
  12. III. Структура курсовой и ВКР

В современных условиях в связи с непрекращающимся развитием рыночных институтов сетевым организационным структурам приходится осуществлять свою деятельность в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости внешней экономической среды. При этом возникают неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает опасность появления неудач, непредвиденных потерь, то есть факторов риска и неопределенности. Развитие событий в условиях риска и неопределенности в общем виде можно представить следующей схемой (рисунок 2.1).

Рисунок 2.1 – Развитие событий в условиях действия факторов риска

 

Условные обозначения: Q – показатель деятельности предприятия; R – показатель уровня риска; Qп – целевое событие; Rп – целевое значение показателя; Q ф – событие по факту; R ф – фактическое значение показателя; Q н – нежелательное событие; R н – нежелательное значение показателя; ∆ Q – отклонение от цели; ∆ R –уровень конечного риска.

 

Производственные процессы в современных условиях развития отраслевого комплекса характеризуются рядом особенностей, которые необходимо учитывать при выборе рациональных форм управления рисками сетевых организационных структур. Они формируются под воздействием факторов внешней и внутренней среды производства [47, 48]. Основные элементы образования и управления рисками в сетевых организационных структурах: объект рисков, субъект управления рисками, факторы рисков, уровень системы (масштаб), в которой образуются риски, показатели риска (рисунок 2.2).

Рисунок 2.2 – Основные элементы образования рисков

в экономических системах [46]

 

В экономических системах в результате влияния внешней среды образование рисков на разных уровнях системы приводит к изменению эффективности системы управления деятельности организаций как по горизонтали (на организационно-экономических переделах), так и по вертикали (на уровнях управления) [49–51].

Риски, которые возникают по вертикали (на разных уровнях управления – в различных по уровню экономических системах [52]), имеют тенденцию накопления и негативно влияют на функционирование организаций.

С это целью может применяться модель образования рисков в деятельности сетевых организационных структур в регионально-отраслевой экономической системе.

Рассмотрим образование рисков в регионально-отраслевой экономической системе:

1. Объектный уровень образования рисков (на уровне объектов);

2. Организационно-экономический уровень образования рисков (на уровне организационно-экономических переделов) [52];

3. Отраслевой уровень образования рисков (на уровне отрасли) [51];

4. Территориальный уровень образования рисков (на уровне региона) [53].

Влияние факторов риска и неопределенности на все уровни регионально-отраслевой экономической системы приводит к изменениям в экономической системе.

Потери, возникающие при изменении устойчивости экономической системы, учитываются при определении надежности системы от факторов риска внешней среды [52], то есть при определении коэффициента готовности в условиях риска как:

, (2.1)

где — факторы внешней среды, влияющие на экономическую систему;

— показатель экономической устойчивости системы.

Коэффициент надёжности экономической системы в условиях риска характеризуется отношением показателя экономической устойчивости системы, функционирующей под влиянием факторов неопределенности , к расчетному значению , с учётом потерь устойчивости из-за влияния факторов риска внешней среды и фактических отклонений, возникающий внутри экономической системы , и определяется по формуле:

. (2.2)

Уровень стабильности управления экономической системой в условиях риска определяется по формуле:

. (2.3)

При выборе рациональных форм управления рисками сетевых организационных структур необходимо:

– учитывать наличие различных организационно-экономических ситуаций и вероятности попадания структур в одну из них;

– определить и сформировать факторное пространство, влияющее на образование рисков в деятельности структур;

– количественно и качественно оценить влияние факторов внешней и внутренней среды на деятельность структур;

– определить показатели, характеризующие эффективность деятельности структур.

Одним из таких показателей является интегральный показатель экономической устойчивости [54–56], учитывающий особенности производства, влияние факторов внешней и внутренней среды, а также ситуацию, в которой находится сетевая структура. Показатель экономической устойчивости сетевой организации основывается на расчете основных финансовых, производственных и организационно-управленческих показателей деятельности организации и на весомости данных показателей в общей их совокупности. Данный показатель позволяет оценить степень соответствия внутренней среды организации (её потенциала) существующей внешней среде в условиях риска и неопределенности [57, 58].

Показатель экономической устойчивости может быть применён и для оценки внутренних сред объектов риска других уровней регионального отраслевого комплекса – отрасль, проект. В данном случае он будет характеризовать факторы внешнего воздействия на объект риска.

Таким образом, любая сетевая организация обладает определенным потенциалом, который она использует в своей производственной деятельности. При этом организация стремится минимизировать свои затраты и в как можно более короткий срок выпустить максимальный объем продукции с целью увеличения прибыли. Организация является открытой системой и подвержена влиянию внешней среды, которое преимущественно негативно, что не позволяет ей в полной мере реализовать свой потенциал и прийти к желаемому результату.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)