АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БЕЗОПАСТНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  2. Безопасность жизнедеятельности.
  3. Витамины. Виды, значение в жизнедеятельности организма, потребность в витаминах
  4. Какие три типа жизнедеятельности присущи для постиндустриального этапа развития социума? Чем они характеризуются?
  5. Концептуальная основа науки о безопасности жизнедеятельности.
  6. Метаболизм как основа жизнедеятельности клетки.
  7. На специальный раздел ВКР «Безопасность жизнедеятельности»
  8. Наиболее пригодные для жизнедеятельности территории
  9. Научные исследования глобальных последствий жизнедеятельности.
  10. Обмен веществ и превращение энергии – основа жизнедеятельности клетки. Взаимосвязь энергетического и пластического обменов.
  11. Основные категории этики и их значение для жизнедеятельности общества и личности.

 

 

Тема дипломного проекта: Проект организации взаимодействия хозяйствующих субъектов в сетевых организационных структурах железнодорожного транспорта.

Автор: студентка - дипломница Чернушевич Таисия Константиновна

Эксперт: студентка - дипломница Чернушевич Таисия Константиновна

На экспертизу представлены материалы дипломного проекта и рабочие чертежи.

 

5.1 Общие требования

 

Все работники, связанные с производственным процессом, допущены к работе только после профессионального обучения, а так же проверки знаний по охране труда согласно ГОСТ 12.0.004. - 90 «Организация обучения безопасности труда. Общие положения», переиздание 1999 г.

Кроме того, профессиональные работники, прошли проверку на знание основных положений следующих нормативных документов:

– «Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации» ЦРБ-756 с изменениями на 2010 г.;

– «Инструкции по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации» ЦРБ-757 от 26 мая 2000 г.;

– «Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации» ЦД-790 от 16 октября 2000 г.;

– «Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов на железных дорогах Российской Федерации» ЦП 485 от 28 июля 1997 г.;

– «Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта российской федерации» от 25 августа 1992 г.;

– Правил инструкции по технике безопасности и производственной санитарии, касающиеся выполняемой ими работы.

– А так же других должностных инструкций и документов, устанавливающих обязанности работников.

Каждый работник знает:

– требования производственной санитарии, электробезопасности;

– безопасные приемы работы;

– способы оказания первой помощи.

5.2 Организационно-технологические требования

 

Перед началом производства работ весь персонал ознакомлен с проектом производства работ, назначены ответственные лица и старшие рабочие на каждый вид работ.

До начала работ, для обеспечения безопасности движения поездов и личной безопасности работника, место производства работ ограждено необходимыми сигналами для ограждения путевых работ, выставлены сигналисты, знаки <С>, выданы предупреждения на поезда о бдительной езде.

Все места путевых работ ограждены в соответствии с требованиями инструкции ЦП/4402 «По обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ».

Все работники прошли медицинское освидетельствование для определения годности их к выполнению соответствующей работы в соответствии с «Положением о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте».

Работники, для которых установлена форма одежды, и знаки различия одеты по форме в соответствии с Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ. Все работающие на путях, независимо от должности и профессии, обеспечены сигнальными жилетами; в темное время суток – в жилеты со световозвращающими накладками - в соответствии с правилами техники безопасности при ремонте и содержании железнодорожного пути и сооружений ЦП/4621.

Все работники имеют прививки от клещевого энцефалита. Согласно индивидуальным графикам. При работах, связанных с пребыванием в лесных зонах используются репелленторы для защиты от укуса клеща.

Персонал, обслуживающий грузоподъемные машины, оборудование и объекты, подконтрольные органам Ростехнадзора, обучен по программе, утвержденной органами профессионально-технического образования, и аттестован комиссией, создаваемой в соответствии с правилами Госгортехнадзора.

К управлению строительными машинами допущены рабочие и обслуживающий персонал, имеющие удостоверения на право управления машиной. Рабочие и ИТР, занятые на работах по устройству, эксплуатации и ремонту временных электрических установок, обучены практическим приемам освобождения от тока пострадавших лиц и оказания им первой помощи.

На всех участках строительства, где это требуется по условиям работы, а также на подъездных рельсовых путях, автомобильных дорогах и в других опасных местах, вывешены плакаты по технике безопасности, предупредительные и указательные надписи. В темное время суток все предупредительные знаки освещаются (ГОСТ 12.4.026-2001 «Цвета сигнальные и знаки безопасности»).

В необходимых случаях устраиваются ограждения или назначаются специальные дежурные.

При нахождении работников на железнодорожных путях необходимо: переходить путь перпендикулярно оси пути, проявлять бдительность, следить за показаниями светофоров. Работы выполняются в соответствии с Инструкцией по безопасности движения поездов при производстве путевых работ “№ ЦП/485”, Правилами по охране труда при содержании и ремонте железнодорожного пути и сооружений “ЦП – 652-99”.

К работе с механизированными инструментами допущены люди имеющие удостоверения на право пользования таким инструментом. Ремонт и регулировка механизированного инструмента производится после отключения и полной остановки.

 

5.3 Организационно-социальные требования

 

Выполнены требования, установленные постановлением правительства Российской Федерации в соответствии с Трудовым кодексом Правительство, а именно:

Установлены работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:

– сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;

– ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;

– повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Монтеры пути и другие работники, занятые на опасных и тяжелых условиях труда, которые установлены в соответствии с гигиеническим нормативом Р.2.2.2006-05, обеспечены льготами и компенсациями в соответствии с постановлением Правительства РФ №870 от 2011.2008г.

 

5.4 Электробезопасность

 

Работы выполняются в соответствии с «Правилами электробезопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных линиях» № ЦЗ – 346 от 22.05.95. Работники, работающие с электроинструментом, прошли специальное обучение, проверку знаний и имеют вторую группу по электробезопасности.

На всех машинах должны иметься диэлектрические коврики, перчатки, галоши, изолированный инструмент, которые прошли проверку согласно требованиям «Правила эксплуатации электроустановок и потребителей».

Корпусы электроинструментов, работающих при напряжении выше 36В, заземлены.

При обнаружении нарушений целостности рабочего заземления об этом должно быть немедленно сообщено энергодиспетчеру или начальнику дистанции контактной сети. Защитные заземления и зануления установлены в соответствии с ГОСТ 12.10.30-81 «Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление».

 

5.5 Средства индивидуальной защиты

 

Персонал обеспечен спецодеждой согласно приказу № 25П от 18.09.90 г. МПС и типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи рабочим и служащим спецодежды; средствами индивидуальной защиты (в зависимости от вида работ) в объеме, установленном приказом № 25П от 18.09.90 года, №497 от 09.09.2002 г.

Выдаваемые рабочим индивидуальные средства защиты проверены, рабочие проинструктированы о порядке пользования ими.

Для защиты глаз от пыли, брызг и твердых частиц выданы защитные очки согласно ГОСТ 12.4.003 – 74.

Для защиты органов дыхания от пыли, тумана, дыма и газов рабочие снабжены респираторами.

При выполнении работ шум на рабочих местах отвечает требованиям СНиП 2.2.4/2.1.8. 562 – 96.

Для защиты обслуживающего персонала от повышенного уровня вибрации, в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.012 – 90 «Вибрационная безопасность. Общие требования», используются виброзащитные сиденья и коврики согласно СниП 2.2.4/2.1.8. 566 – 96.

 

5.6 Пожарная безопасность

 

Работы выполняются в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91 «ССБТ. Пожарная безопасность, переиздание январь 1996 г. Общие требования», «Правилами пожарной безопасности на железнодорожном транспорте».

На всех типах машин имеются средства пожаротушения в количестве, установленном для данного типа техники «Правилами пожарной безопасности на железнодорожном транспорте» № ЦУО-112 от 11.11.92 года с изменением от 6.12.2001.

Средства пожаротушения соответствуют требованиям норм оснащения объектов и подвижного состава федерального железнодорожного транспорта первичными средствами пожаротушения. Для обеспечения пожарной безопасности и взрывоопасности работникам необходимо соблюдать требования ГОСТ 12.1.004 и ГОСТ 12.1.010. В помещениях и на производственном оборудовании должны быть установлены и нанесены знаки безопасности в соответствии с ГОСТ 12.4.026.

 

5.7 Экологичность производства работ

 

Управление природоохранной деятельностью осуществляется на основании положения, принятого открытым акционерном обществе "Российские железные дороги" (утв. ОАО "РЖД" 02.12.2007 № 1480);

Засорение и загрязнение воды в районе производства работ должно соответствовать ГОСТ 12.1.3.12-86 «Охрана природы, гидросферы, общие требования к охране поверхностных вод от загрязнения».

Выбросы в атмосферу отработавших газов, их токсичность отвечает требованиям «Выбросы вредных веществ и дымность отработавших газов магистральных и маневровых тепловозов» ГОСТ 50953-96.

Мероприятия по охране окружающей среды выполняются в соответствии с требованиями «Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов. Основные положения» ГОСТ 17.00.001-76.

 

5.8 Требования к надзору

 

Для контроля над состоянием охраны труда в железнодорожной сфере применяются государственный, ведомственный и общественный контроль.

Государственный контроль и надзор осуществляется государственными органами надзора в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ведомственный контроль и надзор осуществляется ведомственными железнодорожными органами надзора в соответствии с положениями, утвержденными ОАО «РЖД»,

Среди них: Управление охраны труда и промышленной безопасности ОАО «РЖД», аппарата службы охраны труда и промышленной безопасности, службы дорог, отделы охраны труда и промышленной безопасности, а также руководителями и специалистами структурных подразделений.

Общественный контроль над соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда осуществляется Российским профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей.

Необходимо обязательное проведение следующих видов контроля:

– контроль над соответствием производственного оборудования требованиям безопасности;

– контроль полноты, который отражает требования безопасности труда, в технологической документации;

– контроль условий труда работников;

– контроль выполнения требований нормативных правовых актов по охране труда работодателем и руководителями структурных подразделений ОАО «РЖД»;

– контроль обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты и их правильным применением.

Ведомственный контроль над состоянием охраны труда осуществляется при проведении комплексных проверок, целевых проверок и при оперативном контроле. Комплексные и целевые проверки состояния охраны труда проводятся на основании результатов ежегодных статистических отчетов, анализа производственного травматизма и состояния охраны труда в структурных подразделениях ОАО «РЖД». Их проводит служба охраны труда и промышленной безопасности совместно со службами управления филиалов ОАО «РЖД» по планам, утвержденным начальниками филиалов ОАО «РЖД».

Комплексные проверки каждого структурного подразделения дороги должны проводиться не реже одного раза в три года.

5.9 Требования к графическим материалам и чертежам

 

Все чертежи выполнены с соблюдением единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

 

5.10 Заключение

 

На основании выше изложенного свидетельствуется, что предъявленный к экспертизе дипломный проект выполнен в соответствии со всеми требованиями, предъявленными нормативно-технической документацией. Проект работы экологически безопасен, при условии соблюдения требований по обеспечению безопасности и охраны труда и может быть осуществлен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Выполнен анализ организационных сетей с точки зрения взаимодействия хозяйствующих субъектов объединенных в сеть. Было установлено, что для реализации основной цели объединения, а именно порождения синергетического эффекта, недостаточно перехода к более современным плоским горизонтальным структурам управления, а также замены организационно-распорядительных отношений контрактными (договорными). Все эти внутренние реформы теряют смысл, если при взаимодействии не учитываются интересы обоих сторон.

2. Впервые в сетевых организационных структурах учитываем многоаспектное понятие «риск». Вводим определение риска. Под риском будем понимать «вероятность того, что организационная сеть, вследствие своей производственной и финансовой политики, недополучит запланированный доход». Риск является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности. Полностью исключить риск в рамках рыночной системы никогда не удастся. Причиной возникновения риска является недостаточно полная информация обо всех социально-экономических, политических, природных, техногенных и других процессах, происходящих в человеческом сообществе.

3. Учет фактора риска в оценочных и прогностических расчетах предполагает знание классификации видов риска, которые различаются по времени, факторам, сфере возникновения, характеру учета. При проведении предпринимательской деятельности важно не избегать риска, а пытаться его уменьшить, соотнести между собой возможные потери и прибыль.

4. Риск может быть оценен как с количественной, так и качественной точек зрения.

5. Оценка рисков деятельности предприятий и сети в целом была проведена в настоящей работе на примере конкретного строительного холдинга Z.

6. С учетом множества различных допущений, которые имели место быть при разработке имитационной модели, определены дальнейшие планы исследования. На первоначальном этапе моделирования были рассмотрены лишь самые распространенные варианты расчета рисков в сети. Учитывая сформированные общие представления, в дальнейшем на их основе планируется постепенное расширение модели.

7. Разработанная в дипломном проекте методика расчета риска в сети, позволила только количественно оценить зоны риска, используя два показателя П1 и П2. Количественная же оценка самого понятия «риск», будет произвена в дальнейших научных работах.

8. В дипломном проекте были представлены решения по проблеме снижения эколого-экономических рисков для здоровья населения. Основополагающая идея при расчете рисков человеческой жизни заключалась в построении кривой безразличия «качество окружающей среды – прочие потребительские блага».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)