АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Руководство и контроль за дипломным проектированием

Читайте также:
  1. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  2. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  3. VIII. КОНТРОЛЬНІ ПИТАННЯ ДО ІСПИТУ З ДИСЦИПЛІНИ «ГОСПОДАРСЬКИЙ ПРОЦЕС»
  4. VIІІ. Комплект контрольних завдань / Екзаменаційні білети.
  5. Аналітичний контроль виробництва
  6. Аналітичний контроль виробництва
  7. В 1. Контроль качества сварных соединений: классификация сварочных дефектов и методов их контроля, физические методы неразрушающего контроля.
  8. Валютная система и валютный контроль в нац. экономике Беларуси
  9. Варіанти завдань для домашньої контрольної роботи із дисципліни
  10. ВАРІАНТИ ЗАВДАНЬ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЇ РОБОТИ
  11. Варіанти завдань домашньої контрольної роботи
  12. ВАРІАНТИ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ

Непосредственное руководство работой дипломанта осуществляется руководителем ДР, назначенным приказом ректора по представлению запускающих кафедр, а также высоко квалифицированные специалисты, работающие на предприятиях или в организациях общественного питания, в научно-исследовательских институтах, проектных организациях.

По отдельным разделам ДР (безопасность продуктов, экология, охрана труда и др.) назначаются консультанты соответствующих кафедр университета. Список консультантов и расписание консультаций, соответствующие кафедры представляют выпускающим кафедрам, которые до начала дипломной работы вывешивают в кабинете дипломного проектирования сводный список консультантов по всем разделам ДР и расписание консультаций.

Основная задача руководителя - организация самостоятельной работы дипломанта над работой. Руководитель дипломной работы определяет состав и объем ДР, разрабатывает, с участием студента задание на дипломную работу и календарный план- график работы дипломанта и эти документы, подписанные руководителем и студентом, представляются на утверждение зав.выпускающей кафедрой. Руководитель обеспечивает общее правильное направление работы на ДР, помогает дипломанту в подборе материалов, необходимых для разработки работы, обсуждает с ним возможные решения вопросов, ориентирует в определенном направлении, делится своим практическим опытом и помогает студенту в самостоятельном решении основных (особенно новых, оригинальных) вопросов, указывает на другие возможные и более целесообразные пути решения. Руководитель дипломной работы подписывает все чертежи и титульный лист расчетно-пояснительной записки.

Руководитель проводит систематически консультации в дни и часы, предусмотренные расписанием, проверяет выполнение работы по частям и в законченном виде, обращая особое внимание на соответствие содержания ДР заданию, правильности принятых методов расчета и исследовательской работы. Он осуществляет контроль за выполнением графика разработки ДР, информирует об этом деканат и выпускающую кафедру, записывая результаты контроля в журнал, хранящийся на выпускающей кафедре и подписывая ежемесячно справку студентам заочной формы обучения о ходе работы над ДР для представления в деканат.

Работу студента над ДР руководитель оценивает в письменном отзыве, в котором характеризует не только дипломную работу, но и работу студента, освещая в нем, наряду с ними, следующие вопросы:

• Объем работы, глубину и тщательность проработки, трудности, с которыми дипломант встретился в процессе работы;

• Степень самостоятельности дипломанта, его инициативность и умение использовать полученные в университете знания в практической работе над ДР;

• Умение производить литературный обзор, пользоваться техническими и справочными материалами;

• Грамотность, полноту и четкость изложения материала расчетно-пояснительной записки, качество чертежей;

• Мнение руководителя о возможности присвоения квалификации бакалавра по специальности ТОП.

Консультанты, выделенные специальными кафедрами, консультируют, проверяют и визируют чертежи и соответствующие разделы расчетно-пояснительной записки ДР.

Руководители и консультанты не должны подменять студента в решении вопросов, связанных с работой, а лишь консультировать его, ограничивая инициативы и не навязывая ему определенных решений.

Выпускающие и профилирующие кафедры разрабатывают и обеспечивают студентов до начала выполнения ДР методическими указаниями и соответствующими разделами ДР. Выпускающие и профилирующие кафедры должны обязательно сдавать имеющиеся в наличии и вновь выпускаемые методические указания для ДР в кабинет дипломного проектирования для возможности использования их студентами при работе над дипломной работой у кабинете.

Содержание и объем дипломных проектов

 

Дипломная работа выполняется на основе глубокого изучения литературы по специальности: учебников, учебных пособий, периодической литературы, а также нормативной литературы, журналов и т.п. Материалами для работой над дипломной работой являются также ГОСТы, СНиПы, технические условия, технологические инструкции, рецептуры блюд, кулинарных и кондитерских изделий, прейскуранты, справочники, каталоги, альбомы привязок, нормали, типовые проекты и другие источники.

В каждой дипломной работе должна быть разработана основная тема в соответствии с заданием, одобренном выпускающей кафедрой. В ДР должны получить освещение вопросы внедрения современной технологии, научной организации и управления производством, повышения эффективности производства и качества продукции, автоматизации и комплексной механизации производства.

По каждой конкретной теме руководителю ДР предоставлено право по согласованию с зав.выпускающей кафедры изменять последовательность отдельных разделов и их примерное содержание.

Примерное распределение объема по разделам в страницах следующее:

1.Введение 2-3
2.Организационно-технологический 30-40
3. Исследовательская работа: 25-35
3.1. Литературный обзор 10-15
3.2. Экспериментальная часть 15-20
4. Охрана труда, техника безопасности и противопожарная техника 5-6
5. Экономический 10-12
6.Экологический 10-12
7. Безопасность продуктов 10-12
8. Заключение 1-2
Итого: 120-155

 

Содержание разделов

Во введении необходимо кратко раскрыть перспективы развития отрасли общественного питания, народнохозяйственное значение вопросов, рассматриваемых в дипломной работе, особенности постановки и решения этих вопросов применительно к конкретным условиям; дать обоснование темы и указать цель дипломной работы.

Особо следует расписать значение исследовательской работы. Если дипломная работа предусматривает использование конкретной исследовательской работы на конкретном предприятии.

Организационно-технологическая часть служит основой для всех последующих разделов дипломной работы и включает:

1. определение производственной программы предприятия;

2. составление планово-расчетного меню;

3. составление технологической схемы производственного процесса проектируемого предприятия общественного питания и упрощенные расчеты:

• складского хозяйства;

• производственных помещений:

• торговой группы помещений;

• административно-бытовых, технических и других помещений;

4. составление экспликации всех помещений, расчет полезной и общей площади предприятия;

5. составление сводной таблицы всего технологического, холодильного и подъемно-транспортного оборудования;

6. составление технологической планировки всех помещений предприятия с компоновкой и привязкой оборудования.

Технологические расчеты производственных цехов ведутся в следующей последовательности:

• заготовочные цехи (овощной, мясной, рыбный). Если предприятие небольшой мощности, то рассчитывается одно заготовочное помещение;

• доготовочные цехи (горячий, холодный);

• кондитерский (мучной) цех. Изделия могут быть покупными;

• цехи доработки полуфабрикатов и обработки зелени;

• подсобные производственные помещения.

Таким образом, теоретический материал состоит:

1. Введение

2. Организационный раздел Характеристика предприятия Организация снабжения предприятия Организация работы предприятия Организация управления предприятия Характеристика и организация цехов предприятия

3. Технологический раздел

Расчет производственной программы предприятия

Расчет количества потребителей

Расчет количества блюд

Расчетное меню

Сводная сырьевая ведомость продуктов

Расчет реализации блюд в зале по графику загрузки

Расчет складских помещений

Расчет заготовочных цехов

Расчет доготовочных цехов и др.

Расчет горловой, административной и подсобной группы помещений

Определение общей площади предприятия

4 Исследовательская работа

Литературный обзор

Экспериментальная часть

Характеристика используемого основного сырья, цель исследования

Составление рецептур, т.е. определение веса брутто, нетто, отходов и технологии приготовления

Процесс отработки и составления акта дегустации

Составление технологических схем, карт, калькуляций

Подсчет химического состава и определение калорийности

Изменения, происходящие в продуктах при их тепловой обработке

Результаты исследования

5. Охрана труда и техника безопасности

Законодательная основа для решения задач по технике безопасности

Характеристика ПОП с позиции охраны труда

Микроклимат производственных помещений

Производственное освещение

Меры по безопасности при обслуживании технологического оборудования

Меры безопасности при обслуживании электрооборудования

Пожарная безопасность

Минимальные пределы огнестойкости основных строительных конструкций

6.Пищевая безопасность

Критерии пищевой, биологической ценности и безопасности пищевых продуктов

Пищевая ценность пищевых продуктов

Биологическая ценность пищевых продуктов

Безопасность пищевых продуктов

Условия и правила хранения пищевых продуктов

7. Экология и охрана окружающей среды

Общие проблемы экологии

Экологические проблемы отрасли

Модель производства

Влияние на водные ресурсы

Влияние на атмосферу

Формирование твердых отходов и их утилизация

Показатели организационно-технического уровня природоохранной деятельности ПОП


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)