АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение витамина А, С в функциональном продукте

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. IV. Определение победителей.
  6. SDRAM: Определение
  7. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  8. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  9. Виды движения жидкости. Элементы потока жидкости. Понятие расхода жидкости. Определение скорости осреднённой по живому сечению.
  10. Витамины. Виды, значение в жизнедеятельности организма, потребность в витаминах
  11. Воспаление: 1) определение и этиология 2) терминалогия и классификация 3) фазы и их морфология 4) регуляция воспаления 5) исходы.
  12. Враги витамина С

Методы определения витамина А.

Реактивы, применяемые при определении витамина А подлежат очистке и предварительной обработке.

Навеску полуфабриката в количестве от 0,2 до 0,5 г омыляют 0,5Н спиртовым раствором КОН (15 ) в течение 1 часа на водяной бане.

Типовые растворы приготавливают следующим образом: в 500 мл воды растворяют 75 г сернокислой меди и 3,5 г азотнокислого кобальта, из основного раствора, содержащего витамин А, путем разбавления водой приготавливают эталоны.

Из приготовленного для колориметрирования хлорформенного раствора витамина А в пробирку, предназначенную для испытуемого раствора, отбирают 0,2 испытуемого раствора, добавляют туда же 1-3 капли уксусного ангидрида и 2 хлороформенного раствора треххлористой сурьмы и колориметрируют не позднее, чем через 5-10 с.

При определении сравнивают окраску пробирки с испытуемым раствором с окраской пробирок-эталонов через окошечко в передней части прибора, помещая его на белую бумагу.

Пробирку с испытуемым раствором устанавливают в неподвижной части прибора и подводят последовательно к ней пробирки-эталоны путем передвижения шкалы.

Определение считают законченным, когда окраска испытуемого раствора совпадет с окраской раствора в одной из пробирок-эталонов.

Содержание витамина А в испытуемом растворе будет соответствовать числу синих единиц, обозначенному на совпавшей по окраске пробирке-эталону.

Если окраска испытуемого раствора лежит между окрасками двух смежных пробирок-эталонов, берут среднее из значений синих единиц, обозначенных на этих пробирках.

Наиболее точные результаты получают при колориметрировании раствора в пределах от 4 до 6 синих единиц. Концентрированные растворы разбавляют соответствующим образом хлороформом и проводят определение повторно.

Количество витамина А () в граммах на 1 г продукта вычисляют по формуле 2.7.

, (2.7)

где, a – число синих единиц, установленное при колориметрировании;

V – объем раствора хлороформа, ;

m – навеска, г;

20, 125 – коэффициенты пересчета витамина А;

1000 – коэффициент пересчета в милиграммы.

Количество витамина А в ин. ед. (интернациональных единицах) на 1 г продукта вычисляют по формуле 2.8.

, (2.8)

где, 0,3 – коэффициент перевода числа гамм витамина А в ин. ед.

Остальные обозначения те же, что и в предыдущей формуле.

Методы определения витамина С.

Методы определения витамина С подразделяются на арбитражные и контрольные.

Арбитражные методы применяют в тех случаях, когда требуется наибольшая точность определения (в том числе в спорных случаях).

Контрольные методы применяют на предприятиях и в лабораториях, когда требуется быстрота определений и допускается точность анализа в пределах ±10%. Наши исследования проводились арбитражным методом, т.к. нужны были точные результаты. Навеску твердых продуктов тщательно растирают, применяя, в случае надобности, 5-10г стеклянного порошка, и приливают постепенно 5%-ный раствор уксусной кислоты в кратном к навеске отношении (не менее 3 на 1г навески). При использовании в ходе анализа мерной посуды стеклянный порошок не употребляют. После растирания смесь оставляют в ступке настаиваться в течение 10 минут. Перед переносом в центрифужные стаканы содержимое колбы перемешивают путем переворачивания. При экстракции твердых продуктов 5%-ных раствор уксусной кислоты наливают в ступку строго по расчету выбранной кратности к навеске; по окончании настаивания жидкость из ступки вместе с нерастворившейся частью разливают по центрифужным стаканам. Содержимое центрифужных стаканов центрифугируют до просветления.

При отсутствии центрифуги центрифугирование заменяют фильтрованием через гигроскопическую вату или сложенную в несколько слоёв марлю.

После центрифугирования жидкость из центрифужных стаканов сливают в один сосуд, перемешивают и получают так называемый первоначальный экстракт. Из первоначального экстракта берут 10 и обрабатывают углекислым кальцием и раствором уксусного свинца.

После того, как первоначальный раствор или экстракт обработан углекислым кальцием и раствором уксусного свинца, а затем отцентрифугирован или отфильтрован от образовавшегося осадка, через раствор или экстракт пропускают в течение 5 минут быстрый ток сероводорода.

Для более быстрого образования осадка сернистого свинца раствор или экстракт тотчас же после начала пропускания сероводорода энергично взбалтывают. Выпавший осадок отфильтровывают и через фильтрат пропускают для удаления сероводорода ток углекислоты, предварительно пропущенный через дистиллированную воду, налитую в склянку Тищенко.

Полноту удаления сероводорода из раствора или экстракта контролируют фильтровальной бумагой, смоченной в насыщенном растворе уксусного свинца, путем сравнения с фильтровальной бумагой, смоченной в простой воде.

После удаления сероводорода производят титрование жидкости. 1-10 жидкости (в зависимости от содержания витамина С) вносят пипеткой в коническую колбу, куда заранее прилит 1 2%-ного раствора соляной кислоты, добавляют туда же воду до объёма 15 и титруют из микробюретки раствором 2,6-дихлорфенолиндофенола, слегка взбалтывая, до появления розового окрашивания удерживающегося 0,5-1 мин. В случае титрования слабого витаминоносителя раствор 2,6-дихлорфенолиндофенола приливают из микробюретки по каплям; при титровании сильного витаминоносителя вначале приливают по несколько капель раствора 2,6-дихлорфенолиндофенола сразу. По окончании титрования после записи отсчета по бюретке дополнительно приливают две контрольные капли раствора 2,6-дихлорфенолиндофенола, и если они дадут интенсивное розовое окрашивание, то это указывает, что конец титрования определен правильно.

Если при первом титровании пойдет раствора 2,6-дихлорфенолиндофенола больше, чем указано в положении стандарта, надо раствор, из которого отбирают 10 для обработки углекислым кальцием и уксуснокислым свинцом, развести раствором 5%-ной уксусной кислоты вдвое или более, сколько требуется по первому титрованию. Это вторичное разведение принимают во внимание при конечном подсчете результатов путем введения в числитель формулы дополнительного множителя 2 или более, в зависимости от фактического разведения.

Для каждого анализа делают поправку на реактивы (контрольный опыт). В коническую колбу наливают 1 2%-ной соляной кислоты и такое количество воды, чтобы получился объём, который был при титровании исследуемого объекта; затем прибавляют из микробюретки по каплям раствор 2,6-дихлорфенолиндофенола до первого появления розовой окраски. Количество израсходованного раствора 2,6-дихлорфенолиндофенола в миллилитрах является поправкой для реактива. Поправка обычно представляет для титруемого раствора (15 ) 0,04-0,06 и вычитается из объема раствора 2,6-дихлорфенолиндофенола, используемого на титрование экстракта. При увеличении титруемого объема до 20-30 производят соответствующее определение поправки.

Содержание аскорбиновой кислоты (витамина С) (Х), в мг %, вычисляют по формуле 2.9.

, (2.9)

где, – количество рабочего раствора 2,6-дихлорфенолиндофенола, используемое на титрование, за вычетом поправки на реактивы, ;

F – поправка на титр раствора 2,6-дихлорфенолиндофенола для перевода на 0,001Н раствор;

– объем, до которого доведена навеска при прибавлении к ней экстрагирующей жидкости, ;

– объем, анализируемой жидкости, взятой для титрования, ;

навеска, г или объем ;

– объем первоначального раствора или первоначального экстракта (10 ), взятый для анализа после прибавления к нему 5%-ного раствора уксусного свинца, ;

– объем первоначального раствора или первоначального экстракта (10 ), взятый для анализа после прибавления к нему 5%-ного раствора уксусного свинца, ;

0,088 – количество аскорбиновой кислоты, соответствующее 1 точно 0,001Н раствора 2,6-дихлорфенолиндофенола, мг.

Результаты исследований в таблице 12, а также в приложении 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)