АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ эффективности операций банка, связанных с наличным денежным обращением

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. III. Анализ представленных работ
  6. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  7. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  8. SWOT анализ Липецкой области
  9. SWOT анализ Пермской области
  10. SWOT анализ Свердловской области
  11. SWOT анализ Тамбовской области
  12. SWOT анализ Чувашской республики

Эффективность операций банка, связанных с наличным денежным обращением, может быть оценена с помощью показателей оборачиваемости, которые характеризуют скорость обновления наличных денег или продолжительность их нахождения в кассах банка.

Для оценки оборачиваемости наличных денег рассчитывают:

– коэффициент оборачиваемости наличных денежных средств (Коб) (в разах):

 

Коб = ОР

 

где ОР – оборот по расходу (выдаче) наличных денежных средств,

– средние остатки наличных денежных средств в кассах банка.

Снижение коэффициента оборачиваемости в динамике свидетельствует о замедлении оборачиваемости наличных денег.

– период обращения (Тоб) (определяется в днях):

 

Тоб = = Д
ОР Коб

 

где Д – количество дней в анализируемом периоде.

Кроме того, в ходе оценки эффективности операций банка, связанных с наличным денежным обращением, целесообразно выявить сбалансированность поступления и расходования наличных денег. Для этого рассчитывают следующие показатели:

– Коэффициент сбалансированности наличного денежного обращения (Ксб):

 

Ксб = Поступление (приход) наличных денег
Выбытие (расход) наличных денег

 

Характеризует превышение поступления наличных денег в кассы банка над их расходованием. Чем ближе значение показателя к 1, тем выше обеспечена сбалансированность наличного денежного обращения за период.

– Коэффициент сбалансированности наличного денежного обращения по операциям с клиентами (юр. и физ. лиц) (Ксск):

 

Ксск = Поступление (приход) наличных денег от клиентов (сумма кодов 2002-2032 отчета 0520)
Выбытие (расход) наличных денег по требованиям клиентов (сумма кодов 2040-2059 отчета 0520)

 

Данный показатель может быть рассчитан также в разрезе видов клиентов (по юр. лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам).

Оценку сбалансированности наличного денежного обращения по операциям с физическими лицами необходимо проводить в увязке с качеством кредитной задолженности физ. лиц. Так как рост просроченной задолженности по кредитам замедляет скорость поступления денежных средств в кассы банка. Кроме того, рост среднего срока хранения средств на счетах (текущих, вкладных) физических лиц за период приводит к снижению оборота по выдачи наличных денег из касс банка и способствует ускорению обращения наличных денег, снижению расходов банка по операциям, связанным с наличным денежным обращением.

– Коэффициент достаточности наличных денежных средств (Кд):

 

Кд = Остаток на начало периода + Поступление (приход) наличных денег
Выбытие (расход) наличных денег

 

– Для оценки достаточности собственных наличных денежных средств банка целесообразно рассчитывать соотношение суммы продажи денежной наличности другим банкам и покупки денежной наличности у других банков.

На заключительном этапе анализа целесообразно выявить рентабельность операций банка, связанных с наличным денежным обращением (Рндо):

 

Рндо = Прибыль по операциям, связанным с наличным денежным обращением
Расходы от осуществления операций, связанных с наличным денежным обращением

 

Рассмотренные показатели изучают в динамике, а также рассчитывают влияние факторов на их изменение.

 

Таблица– Показатели эффективности кассовых операций банка

Наименование показателя Методика расчета Экономическая интерпретация
Коэффициент сбалансированности денежных потоков Отношение оборота по поступлению денежных средств в кассы банка к обороту по их выдаче Характеризует сумму поступления денег в кассы банка на один рубль денежных средств, выданных из касс банка
Коэффициент достаточности наличных денежных средств Отношение суммы остатка на начало периода денежных средств в кассах банка и оборота по их поступлению к обороту по выдаче денежных средств из касс банка Характеризует сумму поступления денежных средств в кассы банка с учетом их остатка на начало отчетного периода на один рубль денежных средств, выданных из касс банка
Период оборота (время обращения) наличных денежных средств Отношение средних остатков денежных средств в кассах банка к однодневному обороту по их выдачи из касс банка Характеризует время нахождения денежных средств в кассах банка
Прибыль от кассовых операций Разность между доходами от кассовых операций и расходами по ним Характеризует результат превышения доходов над расходами банка по операциям с наличными денежными средствами
Уровень прибыльности доходов от кассовых операций Отношение прибыли от кассовых операций к доходам от этих операций, умноженное на 100 Характеризует удельный вес прибыли от кассовых операций в сумме доходов, полученных банком от этих операций. Увеличение показателя свидетельствует о снижении доли доходов, направляемых на покрытие расходов по кассовым операциям, и, следовательно, – об увеличении доли прибыли в доходах, и оценивается положительно

 


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)