АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая сущность операций банка с использованием платежных карточек, значение их анализа

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Сущность и значение документации
  3. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. III. Виды владения, защита и юридическое значение владения
  5. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  6. А расчётных операций.
  7. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  8. А2. Умение определять значение логического выражения
  9. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  10. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  11. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  12. Активные и пассивные операции Банка России

Рост платежного оборота и обусловленный им рост расходов настоятельно диктует необходимость создания принципиально нового механизма денежного обращения, обеспечивающего быстро растущие потребности в платежах и ускорение оборачиваемости денежных средств, при одновременном снижении расходов и сокращение трудовых затрат. Основной путь решения данной проблемы – это использование, так называемой, безбумажной технологии на основе передового опыта индустриально развитых стран в сфере широкого применения на практике заменителей наличных денег, а также создание специализированных технических устройств для их автоматической обработки.

Механизм функционирования системы электронных денежных расчетов основан на применении платежных карточек и включает в себя операции, осуществляемые при помощи банкоматов, электронные системы расчетов в торговых организациях, на рабочем месте, как способ доведения различных услуг до потребителя.

Операции по банковским пластиковым карточкам относятся к числу наиболее доходных видов банковской деятельности. В среднем доход на единицу затрат в карточном бизнесе выше, чем по другим видам операций.

Банковская пластиковая карточка – это платежный инструмент, обеспечивающий доступ к банковскому счету и проведение безналичных платежей за товары и услуги, получение наличных денежных средств и осуществление иных операций в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В данном определении можно отметить три основных момента:

· пластиковая карточка является только средством доступа к денежным средствам на счёте держателя, за счёт которых он осуществляет вышеуказанные операции (исключение – карточки электронных денег). На ней содержится определённая информация, с помощью которой, а также индивидуального кода (ПИН-кода) и происходит доступ держателя к денежным средствам на своём счёте;

· пластиковая карточка является средством проведения платежей, а не самим средством платежа. Другими словами, карточка не заменяет сами деньги, а также не дублирует функцию денег, как средство платежа;

· карточка не является денежным суррогатом, на ней содержится только определённая информация о счёте, а не денежные средства.

Весь спектр платежных карточек можно разбить на виды в зависимости от выбранного критерия:

1) В зависимости от осуществляемых операций при выпуске и обращении выделяют:

· банковские карточки предполагают, что при их выпуске и в процессе обращения будут осуществляться банковские операции: расчётное и кассовое обслуживание участников расчётов, валютно-обменные и другие операции;

· небанковские (торговые) карточки, выпускаемые в обращение юридическими лицами для расчётов за товары (работы, услуги), которые принадлежат им на правах собственности. В РБ это карты «Белтелекома», метрополитена, Интернет-карты.

2) В зависимости от используемого носителя идентификационной информации выделяют:

· карточки с магнитной полосой, у которых носителем идентификационной информации является магнитная полоса. Она состоит из магнитных дорожек, на которых записывается информация. Слабая защищённость данных на карточках с магнитной полосой делает их достаточно уязвимыми для мошеннических действий.

· смарт-карты, у котрых носителем идентификационной информации является микросхема. Как правило, память микросхемы устроена таким образом, чтобы допускались многократное считывание и запись информации. Уровень защиты данных в смарт-картах достаточно высокий, поэтому их подделка затруднена.

3) В зависимости от сведений, записанных на носителе информации, выделяют:

· карточки, содержащие сведения, позволяющие эмитенту идентифицировать держателя. Вышеуказанные сведения, как правило, включают в себя номер карточки, имя владельца, срок действия карточки, сведения о ПИН-коде. Идентификационные данные позволяют определить, куда необходимо обратиться для получения подтверждения о том, что владелец счёта данной карточки имеет возможность совершить определённую операцию. К данному виду карточек относятся карточки с магнитной полосой.

· карточки с полным учётом операций, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать как держателя, так и сумму денежных средств, доступных ему при осуществлении операции. Такие карточки позволяют держателю осуществлять операции без обращения в процессинговый центр непосредственно в момент их совершения, но обязательно необходимо наличие электронных средств обработки информации (платёжного терминала, банкомата). Как правило, это смарт-карты или чиповые карточки.

· карточки электронных денег.

4) В зависимости от механизма расчётов по операциям банковские платежные карточки подразделяются на:

· дебетовые – это карточки, при использовании которых операции производятся в пределах остатка средств на карт-счете (или расчетном счете, счете по учету вкладов (депозитов), счете для расчетов карточками), а также в пределах овердрафта, если он предусмотрен договором между банком-эмитентом и владельцем счета;

· кредитные – это карточки, при использовании которых операции производятся по карт-счету (счету по учету кредитной задолженности кредитополучателя) в пределах суммы кредита, установленной договором карт-счета. Т.е. осуществление расчётов по операциям держателя производится за счёт кредита, предоставляемого ему банком. В течение определённого периода держатель должен погасить образовавшуюся задолженность перед банком, после чего происходит возобновление кредита.

5) В зависимости от того, кто является владельцем счёта, банковские платежные карточки подразделяются на:

· личные карточки – это дебетовые или кредитные карточки, при использовании которых операции по карт-счету производятся на основании заключенного между банком-эмитентом и физическим лицом договора карт-счета;

· корпоративные карточки – это дебетовые или кредитные карточки, при использовании которых операции по карт-счету производятся на основании заключенного между банком-эмитентом и юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) договора карт-счета.

6) В зависимости от валюты выделяют банковские карточки

· эмитированные в белорусских рублях. Операции с этими карточками пока возможно осуществлять только на территории республики;

· эмитированные в иностранной валюте. Операции с использованием этих карточек можно осуществлять как за пределами страны, так и на её территории.

В настоящее время выпуск и обращение банковских платежных карточек в РБ регламентируется Банковским кодексом (статьи 215, 281-282), Инструкцией о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утвержденной постановлением Правления Нацбанка от 30 апреля 2004 года №74.

На сегодняшний день увеличение эмиссии банковских платежных карточек за счет реализации зарплатных проектов практически невозможно, поэтому перед банками стоит задача внедрения платежных карточек в другие виды услуг.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)