АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Криптокорина апоногетонолистная

Читайте также:
  1. Криптокорина балансе
  2. Криптокорина вендта
  3. Криптокорина понтедериеволистная
  4. Криптокорина родственная

Cryptocoryne aponogetifolia
фото можно увеличить

Криптокорина апоногетонолистная красивейшее аквариумное растение, растущее в грунте. Имеет достаточно крупные размеры, при благоприятных условиях может вырастать до 100 см высотой. При аквариумном выращивании обычно меньше – около 35 — 40 сантиметров.

В природе встречается на Филиппинских островах. Предпочитает реки с быстрым течением и глубиной до двух метров. Обычно образуют густые заросли на галечно-песчаном грунте или на выветренной известняковой почве. Предпочитает тенистые места, но может расти и под прямыми солнечными лучами.

Криптокорина апоногетонолистная представляет собой куст с очень укороченным прямым неразветвленным стеблем. Листья черешковые, длинные заострённые на концах, сильно гофрированные.

Пластинка узкая, имеет форму от эллипсоидной до лентовидной. Имеет пять продольных жилок, средняя самая толстая, выступает над пластинкой. Достигает длины до пятидесяти сантиметров, ширины два – четыре сантиметра. Длина листа в два раза больше чем у черешка, на котором он сидит. Цвет может иметь все оттенки зеленого. Жилкование продольное.

Растет медленно, примерно за месяц один лист. Тем ни менее, эти ленты довольно быстро достигают поверхности и стелятся под ней. Цветы очень красивые необычные, коричневато-фиолетового цвета шероховатые небольшие трубочки с кончиком закрученным спиралью. Корневая система мощная, развита хорошо. Корень мочковатый как бы состоящий их клубка шнуровидных корней.

Для криптокорины апоногетонолистной нужен просторный высокий сосуд с уровнем воды не менее пятидесяти сантиметров. Ее можно содержать только в тропическом аквариуме, так как низкие температуры она не выносит.

Cryptocoryne retrospiralis
фото можно увеличить

Подмена воды не желательна и даже вредна. Один раз в месяц вместо испарившейся доливают свежую. При этом нужно учитывать, что криптокорина апоногетонолистная очень чувствительна к резким перепадам кислотности. Особенно плохо она переносит снижение pH ниже 6,особенно если вода слишком мягкая (dH ниже 7). Такие перепады этих показателей приводят к разложению зеленой массы. Это явление часто называют «криптокориновой болезнью». Поэтому, доливаемая вместо испарившейся вода, должна иметь такие же жесткость и кислотность, что и аквариумная.

В качестве грунта лучше всего подойдет средняя или мелкая галька смешанная с крупным речным песком. Желательно чтобы субстрат был насыщен органическими веществами. Очень часто рекомендуют сажать криптокорину апоногетонолистную в отдельный горшок наполняя его субстратом из песчано-галечной смеси смешанной с глиной, высушенным илом, торфом, а так же древесным углем. Можно эту смесь положить на дно лунки, в которую будет посажено растение. Если рост не нарушен и не замедлен, то такое большое количество органики в составе субстрата к закисанию не приведет. Следует помнить, что корневище образуется достаточно мощное, сильное, поэтому слой субстрата или высота горшка должны быть не менее восьми сантиметров.

Очень требователена криптокорина апоногетонолистная к обогреву грунта. Он должен иметь такую же температуру, какую имеет вода. Поэтому при оборудовании аквариума, в котором планируется выращивание этого гидрофита необходимо принять меры по выравниванию температур субстрата и жидкой среды. Обычно для этого применяют или донные обогреватели, укладываемые на дно сосуда под грунт, или оборудуют фильтрационные системы прогоняющие воду через грунт. Так же желательно установить сосуд на теплоизоляционном материале для предотвращения потерь тепла.

Оптимальная температура для искусственных условий содержания 22-28°C. Если температура снизится ниже, криптокорина апоногетонолистная может сбросить всю зеленую массу. Новые листья при низких температурах вырастают деформированные. Жесткость должна находиться в пределах 8 -16°dH. Реакция должна быть слабощелочной pH 7-8. Литературные данные указывают на то, что это растение не переносит присутствие поваренной соли. Связано это, по всей видимости, с повышенной чувствительностью к натрию.

Это аквариумное растение любит не очень яркое освещение по спектральному составу близкое к естественному. Предпочитает рассеянный свет. Не выносит длительно прямых солнечных лучей, под которыми оно обрастает водорослями. Поэтому при избытке света желательно наличие на поверхности воды плавающих растений, таких как ряска, риччия. Искусственное освещение следует обеспечивать люминесцентными лампами серии Flora Fillips. Среди них можно подобрать лампы со спектром излучения близким к естественному. Общая мощность люминесцентных ламп рекомендуется около 0,4 – 0,5 Вт/л. Необходимая продолжительность светового дня около двенадцати часов.

В искусственных условиях можно размножить вегетативно. Если условия содержания хорошие она образует корневые отводы. Их можно отделить и посадить отдельно после того как на молодом растеньице образуется три, а лучше пять листочков. Такое размножение медленное, но для любителя единственно возможное.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)