АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Криптокорина понтедериеволистная

Читайте также:
  1. Криптокорина апоногетонолистная
  2. Криптокорина балансе
  3. Криптокорина вендта
  4. Криптокорина родственная

Cryptocoryne parva
фото можно увеличить

Криптокорина понтедериеволистная представляет собой травянистый куст без стебля с широкими листьями сердцевидной формы с удлинённым кончиком, собранными в розетку на длинных черешках, внешне напоминающими листья понтедерии. Листья светло-зелёные, с изнанки — розово-красные прожилки. Корневая система хорошо развита. Куст достигает в высоту 20—25 сантиметров. В природе встречается на Суматре.

При содержании в аквариуме оптимальная температура составляет 22—28 °C, хотя растение и переносит её снижение до 18 °C. Вода должна быть средней жёсткости, нейтральной или слабощелочной (pH 7,0—7,5). При жёсткости воды ниже 4° криптокорина понтедериеволистная подвержена «криптокориновой болезни» — листья превращаются в киселеобразную массу и отмирают. Повышение pH жёсткой воды вреда растению не причиняет. Освещение может колебаться от умеренного до довольно яркого, но обязательно должно быть рассеянным. Криптокорина понтедериеволистная хорошо переносит затенение, но при этом листья становятся более бледными и прожилки теряют розово-красную окраску. Световой день должен составлять не менее 12 часов. Растение очень чувствительно к обрастанию листьев водорослями при избыточном освещении. Грунт должен быть питательным, с большим количеством органических веществ и содержать глину, торф и ил, при этом размеры частиц основы грунта большой роли не играют. Толщина слоя грунта должна быть не меньше 6—7 сантиметров.

Как и остальные представители рода Cryptocoryne, понтедериеволистная криптокорина — болотное растение и может культивироваться в условиях палюдариума или влажной оранжереи. При этом температура должна быть 24—30 °C, грунт должен быть питательным и состоять из смеси песка, торфа, перегноя и дерновой земли. Оранжерейная форма существенных внешних отличий от водной не имеет. В оранжерейных условиях криптокорина растёт значительно быстрее, чем в аквариуме.

Как в аквариуме, так и в палюдариуме понтедериеволистная криптокорина легко размножается грунтовыми и корневыми отводками, молодые растения можно отделять от материнского после того, как у них образуются 2—3 листа. В палюдариуме и оранжерее эта криптокорина часто цветёт, но получить семена не удаётся.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)