АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Криптокорина родственная

Читайте также:
  1. Криптокорина апоногетонолистная
  2. Криптокорина балансе
  3. Криптокорина вендта
  4. Криптокорина понтедериеволистная

Cryptocoryne Willisii
фото можно увеличить

Криптокорина родственная — одно из популярных аквариумных растений. Оно популярно за счет окраса листьев, темно-зеленых сверху и фиолетово-бордовых снизу, а также нетребовательности к условиям содержания в аквариуме. Образует густые заросли высотой от 30 до 35 см. Лучшее расположение в аквариуме этой криптокорины будет у боковых стенок или на среднем плане.

Температура для выращивания криптокорины родственной может колебаться в широком диапазоне от 20 до 28 °C. При температуре ниже 20° С рост её замедляется.

Хорошо развивается эта криптокорина только в воде средней жесткости, от 8 до 20°. Предпочтительно использовать воду слабощелочной pH-реакции. В старой и мягкой воде растение себя чувствует неплохо, правда при резкой подмене воды может сбросить все листья. Регулярную подмену воды 30—40 % аквариума, следует производить в том случае, когда криптокорина родственная содержится в жесткой воде. Однако и в мягкой воде чрезмерное застаивание воды не является желательным, так как это в целом негативно влияет на биотоп.

Криптокорина родственная нетребовательна к условиям освещения. В условиях затенённого аквариума она продолжит расти и развиваться, однако это заметно скажется на её внешнем виде: теряется характерный рисунок листвы, растение блекнет и выцветает. Для искусственного освещения можно использовать люминесцентные лампы типа ЛБ, мощность которых должна быть не менее 0,3—0,4 Вт на 1 л объема. Использование ламп накаливания позволит добиться усиления красного оттенка листьев. Также на окрас листвы положительно влияет естественный солнечный свет. Криптокорина родственная любит продолжительный световой день — не менее 12 часов.

Главным критерием хорошего роста криптокорины родственная является заиленность грунта. В бедном грунте растение развивается медленно и не достигает указанных размеров. При посадке в новый грунт под корни следует подложить комочки глины или смеси глины и торфа. В качестве субстрата подойдёт крупный песок или мелкая галька. Использования крупной гальки рекомендуется избегать, так как прикорневые отпрыски, развивающиеся близко к материнскому растению, могут помешать его росту. Грунт нужно укладывать крупным слоем не менее 5 см. На рост хорошо влияет минеральная подкормка, основу которой должны составлять азот и микроэлементы. Однако в хорошо заилённом грунте дополнительная подкормка обычно не требуется.

Важно отметить, что грунт при этом не должен пузыриться, в сильно закисшем грунте корни криптокорины родственной отмирают. Хороший эффект на корневую систему оказывает периодическое подёргивание розетки криптокорины на пару сантиметров и рыхление грунта.

Данный вид также подходит для разведения в условиях палюдариума или влажной оранжереи, это даже несколько проще — требуется лишь питательный грунт, температура от 26 °С и хорошая освещенность. Однако форма и окрас листьев наземной формы этого растения не идёт ни в какое сравнение с её подводной разновидностью, содержащейся в хороших условиях.

Крайне редко, лишь при исключительно благоприятных условиях содержания, можно наблюдать цветение этого растения. Причем цвести оно способно как на суше, так и под водой. Растение выпускает длинный спирально закрученный цветонос, обычно красновато-коричневого цвета, с закрытым цветком.

В искусственных условиях криптокорина родственная размножается в основном вегетативно. От заросли, которая образуется вокруг материнского растения, отделяют молодые растения с 3—4 листочками и переносят их на новое место.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)