АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В СЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУРАХ

Читайте также:
  1. Маршрутизаторы в сетевых технологиях.
  2. Математическая формализация создания и функционирования организационных систем управления
  3. Организационная структура управления. Типы организационных структур и их характеристика. Факторы выбора организационной структуры.
  4. Основные виды организационных структур предприятий
  5. по дисциплине «Управление продажами и прогнозирование продаж в сетевых компаниях»
  6. Пол и служба в государственных силовых структурах
  7. Понятие, виды и процесс организационных коммуникаций. Методы повышения эффективности коммуникаций в организациях
  8. Проблемы как предпосылки принятия решений. Понятие «решение», «организационное решение».Разновидности организационных решений.
  9. Проектирование организационных структур управления.
  10. Развитие телекоммуникационных и сетевых технологий.
  11. Разновидности организационных решений.

4.1 Интегральная оценка риска в холдинге Z

 

Ранее в работе (пункт 3.4), для каждого хозяйствующего субъекта организационной сети Z, а также сети в целом, были определены показатели П1 и П2 и проанализирована динамика их изменения с 2009 по 2014 годы.

Следующим этапом исследования является выработка некоторой интегральной оценки риска на примере организационной сети Z.

Итак, в качестве интегральной оценки риска примем безразмерный показатель K инт, изменяющийся в интервале [0;1]. Назначение данного показателя – отслеживать динамику развития сети, осуществлять мониторинг эффективности мероприятий по снижению риска банкротства ее субъектов.

Расчет K инт произведем по формуле

(4.1)

где – весовой коэффициент показателя П1.

Аддитивная свертка показателей П1 и П2 является наиболее простым и эффективным способом их интеграции.

Весовой коэффициент позволяет подстраивать расчетную формулу согласно задачам исследования. В текущей работе примем показатель П2 за основной, а, следовательно, и его вклад в K инт должен превышать вклад показателя П1. Тогда, в последующих расчетах установим α = 0,4.

Идеальным является состояние сети, соответствующее K инт = 1. Воспользуемся имеющейся классификацией зон риска и поделим интервал возможных значений K инт на 4 равные зоны по следующей схеме:

1. [0; 0,25] – зона катастрофического риска;

2. [0,25; 0,5] – зона критического риска;

3. [0,5; 0,75] – зона допустимого риска;

4. [0,75; 1] – безрисковая зона;

Таким образом, появляется возможность оценить динамику показателя K инт и в дальнейших исследованиях разрабатывать рекомендации применительно к каждой из выделенных зон.

Далее, на основании данных, полученных в пункте 3.4, определим значения показателя K инт для организационной сети в период с 2009 по 2014 гг. Расчеты целесообразно провести с использованием программного комплекса Microsoft Excel. Результаты расчетов приведены в таблице 4.1 и графически представлены на рисунке 4.1.

 



Таблица 4.1 – Рассчитанные значения K инт по годам

Холдинг            
Z 0,38 0,69 0,28 0,16 0,56 0,42

K инт

Зона катастрофического риска
Безрисковая зона
Зона критического риска
Зона допустимого риска  

Рисунок 4.1 – Динамика интегральной оценки риска в холдинге Z

 


Наилучшее состояние сети было достигнуто в 2010 году (K инт = 0,69), а наихудшее в 2012 (K инт = 0,16). Результаты анализа управленческих решений, приходящихся на эти годы, должны стать основой для разработки нового курса организации взаимодействия в сети Z, направленного на повышение эффективности и надежности ее работы, и как следствие – на выход в безрисковую зону.

Предложенный подход к определению интегральной оценки риска в сетевых организационных структурах может использоваться в двух направлениях обоснования управленческих решений:

− как инструмент стратегического управления риском, позволяющий контролировать достижение планируемого (оптимального) финансово-экономического состояния развития предприятий (основное назначение показателя);

− как инструмент точечной оценки риска банкротства предприятий по наиболее критичными факторам, выделенным для конкретного исследуемого предприятия.

 

Выводы по 4 главе

1. Интегральная оценка риска в сетевых организационных структурах является обязательным показателем при разработке имитационных моделей сетевого взаимодействия. Ее практическая значимость заключается в обосновании управленческих решений, принимаемых в сети.

2. Предложенный подход обладает простой и понятной схемой расчета, пригодной для предварительной оценки рисков в сетевых организационных структурах. В дальнейших исследованиях, на его основании планируется разработка более подробной методики.

3. Предложенный подход к определению интегральной оценки риска имеет расширительные возможности по включению в схему расчетов дополнительных факторов, влияющих на уровень риска в сети.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)