АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В четвертых, функция обеспечивается общественной поддержкой и властной силой государства

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  3. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  4. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  5. Автокорреляционная функция. Коррелограмма
  6. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  7. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  8. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  9. Армия как институт государства. Правовой статус военнослужащих.
  10. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  11. Болжау функциясы.
  12. Бюджетная политика государства.

Таким образом, можно определить, что административно-правовое регулирование является частью (элементом) юридической функции общего правового регулирования, реализуемой государством в целях формирования общественных отношений в соответствии с административно-правовыми нормами, легитимность и обязательность исполнения которых поддерживается обществом и обеспечивается возможностями применения властной силы государства.

То есть административно-правовое регулирование предполагает воздействие со стороны государства (которое выступает в лице специально уполномоченных органов исполнительной власти) на определенные сферы жизнедеятельности в определенных формах способами и методами, закрепленными в нормативных правовых актах. В свою очередь, административно-правовое регулирование, являясь одной из форм государственного регулирования, обладает особенностями, которые проявляются в системе административно-правового регулирования.

В правовой науке сложилось устойчивое мнение относительного элементного состава системы административно-правового регулирования, включающей:

-административно-правовые нормы;

-применение норм административного права субъектами права;

-административно-правовые отношения, которые создаются в результате действия и применения норм административного права.

Перечисленные элементы системы административно-правового регулирования находятся в неразрывной и постоянной связи; игнорирование одного из них приводит к отрицательным результатам действия других. Например, даже самая совершенная и полезная норма административного права при ее неразумном или неправильном (или противозаконном) применении (или, наоборот, неприменении) не достигает той цели, которая перед ней была поставлена законодателем, стремящимся урегулировать тe или иные общественные отношения. К неправильному результату приводит и ложное толкование правовой нормы, способной в этом случае даже причинить ущерб общественным интересам и отношениям.

Как следует из логики системы административно-правового peгулирования, установление правомерных административно-правовых отношений является основной целью правового регулирования мою вида. Причем административно-правовые отношения, в отличие от иных видов правоотношений, формируются в самых разнообразных сферах жизнедеятельности, в связи, с чем в науке административного права выделяют:

-организационные управленческие отношения в области осуществления исполнительной власти:

-внутриорганизационные управленческие отношения во всех сферах государственной деятельности;

-административно-правовые контрольные отношения;

-административно-юстиционные отношения;

-административно-деликтные (охранительные) отношения.

Вместе с тем, принципиальным моментом является положение, в соответствии с которым административное право - это совокупность правовых норм, которыми регулируется публичное управление не только в государственно-властной сфере, но и в муниципальных образованиях и других публичных институтах.

Иными словами, административное право регулирует отношения не только в сфере государственного управления, но и в сфере управления, осуществляемого на негосударственном уровне. - местного самоуправления, а также управления в других публичных организациях и учреждениях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)