АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основаниями возникновения, изменения, прекращения административно-правовых отношений являются юридические факты

Читайте также:
  1. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  2. III. Диагностика супружеских отношений
  3. III. Способы прекращения обязательств
  4. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств
  5. Аваков: в рамках расследования дела по компании Ostchem появляются фамилии Каськива и Левочкина
  6. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  7. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  8. Б.1.1 Какими волнами лучше выявляются трещины, перпендикулярные внутренней поверхности трубы?
  9. Банки и финансовые органы как участники налоговых отношений
  10. В области земельных отношений и охраны окружающей среды, управления муниципальной собственностью
  11. В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права.
  12. ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СЕМЬЕ РЕБЕНКА

Юридический факт - конкретное жизненное обстоятельство, с которым законодатель связывает возникновение, прекращение правоотношений.

К юридическим фактам относятся:

-юридическое событие - это независящее от воли людей событие, требующее государственной регистрации, и в связи с этим наступление изменения объема административной правосубъектности. Например, гражданину исполнилось 18 лет, он приобрел активное избирательное право и обязанность прохождения действительной военной службы и т. д.:

-юридическое действие - юридические факты, но происхождению и в процессе осуществления, являющиеся волевыми, имеющие осознанный, волевой характер:

-правомерные (назначение на должность, поощрение и т. д.)

-неправомерные (незаконные распоряжения).

Юридическим фактом может быть и бездействие - непринятие мер по охране государства, невыполнение предписаний вышестоящего должностного лица и т.д.

Понятие классификация норм административного права

Любая правовая норма есть акт правотворчества и административно-правовые нормы не представляют собой какого-либо исключения. За соответствующими субъектами исполнительной власти действующим законодательством закреплены полномочия по самостоятельному установлению правовых норм. Налицо административное законотворчество.

Для административного права характерно юридическое опосредствование такой деятельности, основным содержанием которой, является исполнение или применение к конкретным обстоятельствам требований законов, составляющих основ) всей правовой системы Российской Федерации. Поэтому административно-правовые нормы как регулятор общественных отношений управленческого типа могут характеризоваться в качестве одной из важнейших юридических форм правоприменения в сфере государственною управления. Следовательно, данные нормы несут в своем содержании двоякую юридическую «нагрузку»: правоустановительную и правоприменительную. Между ними функциями административно-правовых норм теснейшая взаимосвязь, в рамках которой четко выявляется следующая закономерность: правоустановление (правотворчество) по своей сути служит целям правоприменения (исполнения). Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что действующим законодательством установлено, что нормативные акты субъектов исполнительной власти издаются «во исполнение» законов.

Однако вся совокупность действующих административно-правовых норм не сводится к тем, которые устанавливаются непосредственно названными субъектами. Многие нормы административного права содержатся в Конституции Российской Федерации. Ими определяются основные параметры государственно-управленческой деятельности и возникающих в се процессе управленческих отношений (например, конституционный статус личности, субъектов исполнительной власти и т.п.). Почти в каждом российском законе немало административно-правовых норм.

Это означает, что существует определенная иерархия административно-правовых норм: конституционные нормы, нормы законов и нормы, право на установление которых предоставлено действующим законодательством непосредственно субъектам исполнительной власти (например, Правительству Российской федерации). Наполненные единым юридическим содержанием, эти правовые нормы не равнозначны по своей юридической силе.

Обычно нормы законов не имеют прямого действия, представляя собой наиболее общие правила поведения принципиальною характера, абстрагирующиеся от конкретных особенностей и условий их практического применения (исполнения). Между тем. Россия - не унитарное государство: ее территория огромна, причем территориальные особенности нередко весьма существенны. Россия - многонациональное государство; эффективное развитие территорий, национально-государственных образований и о цельных народностей невозможно без корректировки тех или иных норм законов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)