АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История Linux(Unit 6)

Читайте также:
  1. Heilsgeschichte (История спасения)
  2. I. История болезни
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ
  5. VIII. История и психология
  6. Антропология и история
  7. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  8. Библейская история о динозаврах разительно отличается от эволюционной, и в ней нет никакой загадочности.
  9. Глава 1 Этикет как ценность культуры: история и современность
  10. Глава 1. ИСТОРИЯ НАРОДОВ КАК СЛЕДСТВИЕ ИХ ХАРАКТЕРА
  11. Глава 1. История развития института третьих лиц в арбитражном процессе.
  12. Глава VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ

Linux начинался как студенческий проект. В 1992, студент по имени Линус Торвальдс изучал информатику в Хельсинки, Финляндия. Как и многие компьютерные курсы, большая часть их преподавалась на (и о) UNIX. UNIX был замечательной операционной системой 70х и 80х: и книжный пример принципов проектирования операционных систем, и достаточно устойчивая, чтобы быть стандартной ОС в инженерии и научных вычислениях. Но UNIX был коммерческим продуктом (лицензируемый компанией AT&T для многих торговых посредников), и стоил больше, чем мог заплатить студент.

 

Недовольный недостатками Minix (урезанный клон UNIX, написанный для обучения профессором Энди Танненбаумом), Линус решил написать свое собственное "ядро" - ядро операционной системы, которое распределяет память, общается с устройствами, и убеждается в том, что все работает. Он использовал интрументы программирования GNU, разработанные Ричардом Столлманом из Free Software Foundation, организации добровольцев, посвященной осуществлению идеала Столлмана - создании хорошего ПО, который каждый мог бы использовать бесплатно. И когда он написал основу ядра, он выложил исходный код ядра Linux в интернет.

 

Исходный код важен. Это подлинник, из которого создаются скомпилированные программы. Если у вас нет исходников программы, вы лишаетесь возможности совершенствовать её, исправлять ошибки и добавлять новые функции. (Большинство компаний не продадут вам исходный код, или сделают это за головокружительную цену, потому что по их мнению доступ к исходникам программ сведет к нулю их доход.)

 

Что произошло дальше было необъяснимо, с точки зрения обычной коммерческой индустрии ПО - и абсолютно предсказуемо для всех, кто знал о Free Software Foundation. Программисты (в основном ученые и студенты) начали использовать Linux. Они заметили, что он не делал то, что они хотели - и они исправили это. И где они его улучшили, те изменения отправили Линусу, который добавил их в ядро. И Linux начал расти.

 

Есть термин для этой модели разработки ПО; он называется Open Source (см. http://www.opensource.org/). Каждый может получить исходный код - он свободный (в значении свободы слова, а не бесплатного пива). Каждый может внести в него свой вклад. Если вы активно его используете, возможно вы захотите расширить, развить его или исправить ошибки в нем - передать в сообщество ваши исправления так легко, что большинство людей это и делают.

 

 

От ядра ОС самого по себе не очень много пользы; это нечто вроде установленной MS-DOS на ваш жесткий диск - только.SYS файлы и COMMAND.COM. Но Linux целенаправленно был спроектирован как клон UNIX; и есть много готовых программ, и тоже бесплатных, которые разработаны под Linux. Около 1992 появился первый дистрибутив.

 

Дистрибутив - это термин линуксоида для полного комплекта операционной системы, дополненной утилитами и приложениями, которые для вас полезны; командные интерпретаторы, инструменты программирования, текстовые редакторы, инструменты верстки, и графический интерфейс, основанный на оконной системе X. X - стандарт в академических и научных вычислениях, но до сих пор не распространен на ПК; это сложная распределенная оконная система, на которой люди реализуют графический интерфейс, например KDE и GNOME.

 

По мере того как все больше и больше людей узнавали о Linux, некоторые из них начали портировать ядро Linux для работы на нестандартных компьютерах. Благодаря бесплатному распространению Linux сейчас самая широко портированная операционная система.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)