АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности международного рынка ценных бумаг

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. IV Международного фестиваля-конкурса
  4. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  5. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  6. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  7. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  8. Акции, их классификация и особенности
  9. Анализ конкурентного рынка
  10. Анализ рынка в России и в Саратовской области
  11. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  12. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния

· ценные бумаги отличаются от других видов помещения ссудного капитала обратимостью, т.е. возможностью для держателя в любой момент обратить их в деньги, которая в свою очередь зависит от ликвидности рынка, на котором они выступают объектами купли-продажи

· международный рынок ценных бумаг - это прежде всего первичный рынок, вторичный рынок пока не получил адекватного развития

Виды фондовых рынков (по субъектам предложения)

Первичный рынок –Предложение ценных бумаг осуществляет только их эмитент – индивидуальный или институциональный инвестор

Вторичный рынок –Предложение ценных бумаг осуществляют другие участники рынка ценных бумаг: - централизованный (фондовая биржа); - нецентрализованный.

Основные рынки акций: Австралия Австрия Бельгия Великобритания Дания Ирландия

Международный рынок облигаций представляет собой совокупность национальных рынков облигаций и рынка еврооблигаций. Существует также рынок глобальных облигаций.

Основные рынки облигаций: рынок Швейцарии рынок Японии рынок США

Котировка - это главным образом выявление и фиксирование цен, заключенных на бирже сделок, кроме того - это еще и анализ рыночной информации, характеризующей конъюнктуру рынка. Биржевая котировка используется как ориентир при заключении контрактов, в том числе и вне биржи. Через котировки происходит обратное влияние биржевых торгов на рыночную конъюнктуру в целом.
Роль биржевой котировки различна в отношении так называемых кассовых и срочных сделок на биржах.
Котировка составляется специальной котировальной комиссией по результатам предыдущего биржевого торга (например, вчерашнего дня) и представляется продавцам и покупателям в виде биржевого бюллетеня.

Котировка ценных бумаг может быть двусторонней или односторонней.

Двусторонняя котировка - это объявление и цены покупки, и цены продажи, т.е. дилер готов и продавать, и покупать данную ценную бумагу.
Односторонняя котировка - это объявление только одной цены (либо покупки, либо продажи).

Еврорынок - международный рынок ссудных капиталов, все операции на котором осуществляются в евровалютах. Большинство сделок на еврорынке проводится через финансовые центры Лондона (до 3/4), Гонконга, Сингапура, ряда стран Карибского бассейна, а также Нью-Йорка и Токио. Обычно в качестве кредиторов на еврорынке выступают частные коммерческие банки, а в роли заемщиков - транснациональные корпорации и государства, нуждающиеся в иностранной валюте. Операции в евровалютах не подлежат юрисдикции страны нахождения банка-кредитора и на них не распространяются денежно-кредитные нормы и ограничения, действующие в этой стране. Операции на еврорынке проводятся в виде краткосрочных (до 18 месяцев) кредитов. Еврорынок состоит из рынка евровалют, рынка евродепозитов, рынка еврокредитов и рынка еврооблигаций. Евробумаги Еврорынок Рынки ссудных капиталов.

 

46.Внешнеинвестиционная политика: содержание и структура. Понятия «инвестиционный режим» и «инвестиционный климат».

Внешнеинвестиционная политика государства–это структурная составляющая внешнеэкономической политики современного государства, представляющая собой систему форм и методов государственного воздействия на разнонаправленные потоки международных инвестиций с целью возрастания положительных экономических и социальных эффектов в национальной экономике.

Структура внешнеинвестиционной политики

Интернациональный уровень:

· Регулирование международными экономическими организациями

· Регулирование региональными экономическими организациями и интеграционными объединениями

· Регулирование двусторонними соглашениями о взаимной защите и поощрении инвестиций и об избежании двойного налогообложения

Национальный уровень:

· Политика привлечения иностранных инвестиций (регулирование ввоза)

· Политика содействия зарубежным инвестициям (регулирование вывоза)

Инвестиционный режим - законодательно закрепленный тип взаимоотношений принимающей страны и иностранных инвесторов:

· Режим наибольшего благоприятствования (принимающая страна относится к инвесторам одной страны не менее благоприятно, чем к инвесторам любой другой)

· Национальный режим (принимающая страна предоставляет зарубежным инвесторам, по крайней мере, такие же благоприятные условия хозяйствования, как и национальным)

· Справедливый и равноправный режим (желания государств принимать иностранный капитал на условиях, учитывающих интересы инвестора, должны быть справедливыми и равными по отношению к национальному бизнесу)

· Принцип транспарентности (предполагает своевременное уведомление инвесторов об изменениях в инвестиционных режимах принимающих стран, действующем законодательстве и внесении в него изменений или дополнений, текущей инвестиционной политике и возможных ее изменениях, а также объяснение специфики административных процедур и практики регистрации, лицензирования и др.)

Инвестиционный климат страны это вся совокупность условий приема и функционирования иностранного капитала в стране, определяющая степень инвестиционной привлекательности страны-реципиента для иностранного инвестора.

Факторы инвестиционного климата страны (по ЮНКТАД):

Институциональные условия:

· Экономическая, политическая и социальная стабильность

· Отношения с подразделениями ТНК

· Порядок вхождения на рынок и правила поведения

· Репатриация прибыли

· Конкурентная и антимонопольная полит.

· Международные торговые и инвестиционные соглашения

· Политика приватизации

· Торговая и налоговая политика

· Система урегулирования споров

Экономические условия

Для ИИ, ищущих новые рынки:

· Размер и структура рынка

· ВВП на душу населения

· доступ к региональным и глобальным рынкам

· предпочтения потребителей

Для ИИ, ищущих ресурсы:

· сырье

· дешевая неквалифицир. р/c

· квалифицированная р/c

· патенты, лицензии

· инфраструктура

Для ИИ, повышающих эффективность:

· стоимость средств и активов

· трансакционные издержки

· издержки вхождения на рынок

· участие в региональных объединениях

Специальные мероприятия содействия ИИ

· Продвижение ИИ на внутренний рынок (создание имиджа страны, услуги)

· Инвестиционные стимулы – налоговые, финансовые

· Социальные стимулы двуязычные школы, качество жизни

Послеинвестиционные услуги

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)