АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежная реформа 1839—1843 гг

Читайте также:
  1. Аграрная реформа в Японии.
  2. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика
  3. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика: моделирование влияния на равновесное состояние, эффективность, тактические цели.
  4. В) в среднем каждая денежная единица евро обращается пять раз в год,
  5. Відносин, який охоплює всю номенклатуру товарів. Тому реформа національної системи
  6. Вопрос 12. Денежная политика. Цели и инструменты.
  7. Вопрос. Конституционная реформа в России в конце 80 – начале 90-х годов 20 века. Современные перспективы конституционной реформы в России.
  8. вопрос. Кредитно-денежная политика: цели, инструменты и методы.
  9. Где ГБ – денежная база; Кг - коэффициент наличности.
  10. Глава 10. УСПЕХ РЕФОРМАЦИИ В ГЕРМАНИИ
  11. Глава 12. РЕФОРМАЦИЯ ВО ФРАНЦИИ
  12. Глава 13. РЕФОРМАЦИЯ В НИДЕРЛАНДАХ И СКАНДИНАВИИ

Денежная реформа Елены Глинской. 3

Денежная реформа 1839—1843 гг. 4

Реформа Витте. 5

Денежная реформа 1921-1924 гг. 7

Денежная реформа 1947 г. 9

Деноминация 1961 г. 11

Денежная реформа 1992-1994 гг. 12

Деноминация 1998 г. 13

Список используемой литературы: 14

 


Денежная реформа Елены Глинской

 

Де́нежная рефо́рма Еле́ны Гли́нской (1535) — первая централизованная денежная реформа в России, проводившаяся по инициативе и под руководством Елены Глинской — вдовствующей великой княгини московской, жены Василия ΙΙΙ и матери Ивана Грозного.

Предпосылки

Уже в последние годы правления Василия ΙΙΙ разнообразие монет, используемых на Руси, грозило вылиться в настоящую катастрофу. Процветали обрез и подмесь. Заключать торговые сделки становилось всё труднее. Участились казни фальшивомонетчиков.

Ход реформы

Реформа была начата 20 марта 1535 года. Старые деньги были запрещены. Была введена единая монетная система. Новые монеты чеканились из серебра на государевом монетном дворе. Это были копейка, появившаяся впервые и получившая своё название из-за изображаемого на ней всадника с копьём, деньга и полушка. Из гривенки получались три рубля или 300 денег новгородских, в то время как раньше та же гривенка приравнивалась к двум рублям шести гривнам или 250 деньгам новгородским. Это было сделано, чтобы снизить материальные потери населения.

Значение реформы

Проведение денежной реформы при Елене Глинской имело важнейшее значение для дальнейшего развития Русского царства. В результате реформы была создана единая система денежного обращения Русского государства, на протяжении последующих веков претерпевавшая различные изменения, но в целом сохранявшая единство и устойчивость. Это стало объективным положительным фактором политического и экономического развития Русского государства. В результате реформы были окончательно унифицированы денежные системы ранее экономически мало связанных областей, прежде всего Новгорода и Москвы. Это позволило значительно успешнее развиваться общерусской экономике, особенно в середине ХVI века.

Благодаря реформе Елены Глинской, русская денежная система достигла нового качественного экономического и технического уровня (обеспечение и выполнение чеканки монет). Это также имело огромное значение для активизации русской внешней торговли, прежде всего с европейскими странам.


 

Денежная реформа 1839—1843 гг.

 

Денежная реформа была проведена в 1839—1843 годах под руководством министра финансов Канкрина.

С 1841 г. в России параллельно обращались три вида бумажных денежных знаков: ассигнации, депозитные и кредитные билеты. Их экономическая сущность была различна.
1.Ассигнации являлись средством обращения и платежа, их реальная стоимость была в четыре раза ниже номинальной.

2.Депозитные билеты были фактически квитанциями на серебро. Они находились в обращении в размере, равном сумме вкладов, и казна не имела дополнительных доходов от их эмиссии.

3.Кредитные билеты сохранных казен и Государственного заемного банка находились в обращении в незначительном количестве. Они, как и депозитные билеты, должны были иметь стопроцентное покрытие серебром.

Итоги

Реформа не только сделала государственные кредитные билеты полноценными, приравняв бумажный рубль к серебряному, но и окончательно превратила медные монеты в разменное средство при серебряном рубле. Так было покончено с неестественной ролью медных денег в России, которые больше века служили чуть ли не основным средством денежного обращения. Так было восстановлено доверие к бумажным билетам и медным деньгам. Это позволило правительству начать в 1849 году выпуск медных монет нового образца шести номиналов по вдвое сниженной весовой норме - 32 рубля из пуда меди.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)