АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О НАЛОЖЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЗЫСКАНИЯ

Читайте также:
  1. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  2. В-2. Принципы и стадии административного процесса.
  3. Вопрос – 116 Структура административного процесса. Субъекты ап. Стадии ап. Обеспечение законности в ап. Понятие и виды административно-процессуальных производств.
  4. Дисциплинарная ответственность гражданских служащих: понятие, основание, дисциплинарные взыскания. Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий.
  5. Кодификация административного права. Систематизация административного законодательства.
  6. Меры дисциплинарного взыскания, которые предусматривает трудовое законодательство
  7. Налоговые санкции, давность взыскания налоговых санкций.
  8. Новые подходы к пониманию сущности и структуры современного административного права (дискуссия о реформе административного права и его системе).
  9. О наложении запрета на ссылку, воспроизведение и использование Технических условий.
  10. Объекты административного правонарушения
  11. Основания и порядок выпуска товаров. Сроки выпуска товаров. Выпуск товаров, при выявлении административного правонарушения или преступления. Отказ в выпуске товаров.

 

Судья экономического суда Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, поступившее из Управления Департамента финансовых расследований (далее - УДФР) Комитета государственного контроля Республики Беларусь по области по части 4 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) в отношении общества с дополнительной ответственностью "В" (далее - ОДО "В") (г. В., пер. А.) с участием представителя УДФР, представителя ОДО "В",

 

установил:

 

Должностным лицом УДФР Комитета государственного контроля Республики Беларусь по области в отношении ОДО "В" составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.17 КоАП.

В судебном заседании представитель ОДО "В" вину не признал, пояснил, что общество обязательств по перевозке товаров не принимало и услугу по перевозке товаров не оказывало, вознаграждение за перевозку не получало, должностные лица общества никаких указаний по перевозке товаров водителям не давали, виновными лицами являются водители.

В судебном заседании представитель УДФР обстоятельства, отраженные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, пояснил, что факт перевозки товаров юридическим лицом подтверждается материалами дела, со стороны юридического лица не обеспечен надлежащий контроль за водителями, что создало предпосылки для теневого оборота товарно-материальных ценностей.

Заслушав участников административного процесса, исследовав материалы дела, экономический суд считает установленными следующие обстоятельства.

Согласно протоколу об административном правонарушении от 06.01.2015 ОДО "В" 16.12.2014 по территории Республики Беларусь на автомобильной дороге Смоленск - Витебск в д. З. в автобусе "Setra" под управлением водителя Ф. осуществляло транспортировку товаров: 6 пакетов с мягкими плюшевыми игрушками в количестве 89 шт., 3 коробок с оправами для очков в количестве 955 шт., коробок портмоне в количестве 119 шт. - на общую сумму 177 259 265 руб. в нарушение установленного законодательством порядка - без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях сопроводительных документов.

Предметы административного правонарушения (мягкие плюшевые игрушки, оправы для очков, портмоне) на общую сумму 177 259 265 руб. арестованы и изъяты согласно постановлению о наложении ареста на имущество от 16.12.2014, протоколу описи арестованного имущества от 16.12.2014, описи арестованного и (или) изъятого имущества от 23.12.2014.

ОДО "В" вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.17 КоАП.

При рассмотрении дела об административном правонарушении экономический суд руководствуется следующим.

В силу пункта 63 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 N 972 багаж к автомобильной перевозке принимается только от лиц, имеющих билет на проезд в данном автобусе и багажную квитанцию, с использованием багажной бирки.

Как усматривается из объяснений водителя автобуса С. от 16.12.2014, на рынке "С" в г. М. девушка лет 35 - 40 загружала в автобус пакеты с детскими игрушками, сама девушка в автобусе не находилась.

Согласно объяснениям водителя автобуса Ф. от 24.12.2014 на рынке "С" в г. М. девушка лет 25 передала ему коробки с оправами для очков, пояснила, что собственник товара находится в г. В.; 16.12.2014 на рынке "С" девушка 30 лет попросила передать товар (6 пакетов с мягкими игрушками, коробки с портмоне) в г. В.

Согласно материалам дела об административном правонарушении никому из пассажиров автобуса перевозимый в автобусе товар (мягкие плюшевые игрушки, оправы для очков, портмоне) не принадлежит.

В соответствии со статьей 49 Закона Республики Беларусь "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" порядок выполнения автомобильных перевозок грузов физических лиц устанавливается Правилами автомобильных перевозок грузов и иными актами законодательства.

Согласно пункту 353 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 N 970 (далее - Правила), автомобильный перевозчик обязан иметь при выполнении автомобильной перевозки грузов транспортные и грузосопроводительные документы (в случаях когда их наличие предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь).

В силу статей 4 - 6, 9 Конвенции Организации Объединенных Наций "О договоре международной дорожной перевозки грузов" (заключена в г. Женеве 19.05.1956) накладная служит доказательством условий договора и удостоверением принятия груза транспортером.

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Беларусь "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" транспортными документами при выполнении автомобильных перевозок грузов признаются: путевой лист; товарно-транспортная накладная; международная товарно-транспортная накладная (СМR); заказ-поручение и иные документы в соответствии с законодательством.

Согласно пункту 286 Правил автомобильная перевозка грузов физических лиц осуществляется на основании договора об автомобильной перевозке груза физического лица. Заключение данного договора подтверждается составлением и выдачей заказчику автомобильной перевозки заказа-поручения по форме, утвержденной Министерством финансов, заверенного штампом или печатью автомобильного перевозчика.

Пунктом 22 Правил определено, что грузоотправитель (экспедитор) не должен предъявлять, а автомобильный перевозчик принимать груз к автомобильной перевозке в случаях, если грузы товарного характера (или грузы нетоварного характера, по которым не ведется складской учет товарно-материальных ценностей, но организован учет путем замера, взвешивания, геодезического замера) не оформлены товарно-транспортными накладными или не имеют соответствующих сертификатов.

Поскольку ОДО "В" не обеспечило наличие при транспортировке сопроводительных документов на перевозимый товар, экономический суд делает вывод о совершении им административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.17 КоАП.

Наличие факта транспортировки товара без документов подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 06.01.2015, протоколом осмотра от 16.12.2014, протоколом описи арестованного имущества от 16.12.2014, объяснением водителя ОДО "В" С. от 16.12.2014, объяснением директора ООО "Д" О. от 19.12.2014, объяснением ИП А. от 23.12.2014, объяснением водителя ОДО "В" Ф.

Согласно части 4 статьи 12.17 КоАП транспортировка в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов) влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до пятидесяти базовых величин с конфискацией товаров, выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, или без конфискации.

При наложении административного взыскания экономический суд руководствуется следующим.

Частью 3 статьи 7.1 КоАП предусмотрено, что при наложении административного взыскания на юридическое лицо учитываются характер административного правонарушения, характер и размер причиненного вреда, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, а также финансово-экономическое положение юридического лица.

В соответствии с частью 1 статьи 6.10 КоАП конфискация состоит в принудительном безвозмездном обращении в собственность государства дохода, полученного в результате противоправной деятельности, а также предмета административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, находящихся в собственности (на праве хозяйственного ведения, оперативного управления) лица, совершившего административное правонарушение.

Как установлено при рассмотрении дела об административном правонарушении, предметы административного правонарушения (мягкие плюшевые игрушки, оправы для очков, портмоне) не являются собственностью ОДО "В".

В соответствии со статьей 6.12 КоАП взыскание стоимости состоит в принудительном изъятии и обращении в собственность государства денежной суммы, составляющей стоимость предмета административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения.

Взыскание стоимости может применяться, если в санкции статьи Особенной части КоАП предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения, орудий и (или) средств совершения административного правонарушения, если имущество, являющееся предметом административного правонарушения, орудием или средством совершения административного правонарушения, не находится в собственности (на праве хозяйственного ведения, оперативного управления) лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, количества и стоимости товара, транспортируемого без сопроводительных документов, принимая во внимание, что предметы административного правонарушения не находятся в собственности лица, совершившего административное правонарушение, экономический суд приходит к выводу о наложении штрафа в размере 12 базовых величин со взысканием стоимости товара в размере 177 259 265 руб. Стоимость товара определена органом, ведущим административный процесс, на основании информации о цене товара согласно первичным учетным документам, представленным получателями товара. Экономический суд применяет дополнительное административное взыскание, учитывая характер совершенного правонарушения, обстоятельства правонарушения, в целях исключения развития теневого оборота товарно-материальных ценностей.

Доводы представителя ОДО "В" экономический суд не принимает во внимание в силу следующего. Транспортировка в пассажирском автобусе багажа в отсутствие его владельца (пассажира) является автомобильной перевозкой грузов населению, поэтому на такой груз должен оформляться соответствующий товаросопроводительный документ. В силу статьи 3.5 КоАП юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что этим юридическим лицом не соблюдены нормы (правила), за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, и данным лицом не были приняты все меры по их соблюдению. В данном случае транспортировка товаров осуществлялась ОДО "В" без соответствующих документов. В материалы дела представлены доказательства о совершенном административном правонарушении ОДО "В".

На основании изложенного, руководствуясь статьями 11.9 - 11.12 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, экономический суд

 

постановил:

 

За совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.17 КоАП, наложить на ОДО "В" (г. В., пер. А.) штраф в размере 12 базовых величин в сумме 2 160 000 руб. со взысканием стоимости предметов административного правонарушения в размере 177 259 265 руб.

Отменить арест и изъятие предметов административного правонарушения (мягкие плюшевые игрушки, оправы для очков, портмоне) согласно протоколу описи арестованного имущества от 16.12.2014, описи арестованного и (или) изъятого имущества от 23.12.2014.

Квитанция об уплате штрафа и взысканной стоимости должна быть предоставлена экономическому суду в месячный срок со дня вынесения постановления (г. В., ул. П., с указанием номера судебного постановления). В противном случае будет возбуждено исполнительное производство с отнесением дополнительно расходов за исполнение на должника.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его объявления лицу, в отношении которого ведется административный процесс, или вручения (получения) копии постановления в Верховный Суд Республики Беларусь через экономический суд, вынесший постановление, в порядке, предусмотренном статьями 12.1 - 12.4 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

 

 

 

Документ предоставлен КонсультантПлюс

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)