АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПЕРЕВОЗКА ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ НАКЛАДНОЙ

Читайте также:
  1. X. Параллельная сессия 5 - Международная конференция «Энергетический потенциал отходов»
  2. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  3. Глобализация мировой экономики: сущность, признаки, факторы, последствия и противоречия. Международная «новая» экономика. Сетевая экономика.
  4. Классификация налогов. Традиционная и международная классификация налогов и сборов.
  5. Международная деятельность
  6. Международная классификация по системе TNM (1997 г.)
  7. Международная классификация фаговаров S.aureus
  8. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации
  9. Международная конвенция об охране нематериального культурного наследия 2003 г. и ее списки.
  10. Международная конвенция по охране человечес– кой жизни на море (СОЛАС–74/78)
  11. Международная Конвенция по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ–73/78)
  12. Международная конвенция поподготовке и дипломированию моряков и несении вахты (ПДМНВ–78/95)

 

С.Ч.БЕЛЯВСКИЙ,

судья экономического суда

Гродненской области,

заместитель председателя Гродненского

областного отделения Белорусского

республиканского союза юристов

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 14 ноября 2014 г.

 

В соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности" (далее - Закон о бухгалтерском учете) каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ составляется при совершении хозяйственной операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее совершения. Указанное требование распространяется не только на отношения поставки, но и на отношения перевозки.

В частности, в соответствии со статьями 37 и 40 Закона Республики Беларусь от 14.08.2007 N 278-З "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" (далее - Закон об автомобильном транспорте) заключение договора автомобильной перевозки груза осуществляется в порядке, установленном Правилами автомобильных перевозок грузов, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 N 970 (далее - Правила автомобильных перевозок грузов), и подтверждается составлением товарно-транспортной накладной или иного транспортного документа. Транспортными документами при выполнении автомобильных перевозок грузов признаются в том числе:

- товарно-транспортная накладная;

- международная товарно-транспортная накладная "CMR" (CMR-накладная), составленная согласно Конвенции Организации Объединенных Наций "О договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ)" (заключена в г. Женеве 19.05.1956) (далее - КДПГ).

Транспортные документы оформляются в порядке, установленном Министерством финансов Республики Беларусь по согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, за исключением оформления CMR-накладной, которое осуществляется в порядке, установленном Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь.

Накладная формы ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 N 192 "Об утверждении типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная" и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная" (далее - постановление N 192), предназначена для учета движения товаров при их перемещении с участием транспортных средств (далее - автомобиль), расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы в порядке, установленном Законом об автомобильном транспорте.

Составление CMR-накладной согласно КДПГ подтверждает заключение договора международной автомобильной перевозки груза.

Данные, содержащиеся в накладных, представляют себой сведения, доказывающие обстоятельства перевозки. Соответственно сами накладные выступают надлежащим средством доказывания в соответствии со статьей 104 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК).

Приведем пример.

Экономическим судом было рассмотрено дело по иску ЧУП "А" к ООО "Б" о взыскании основного долга за оказанные услуги по перевозке, процентов за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование своих требований истец ссылается на содержание заявки на перевозку груза от 14.10.2013, содержание CMR-накладной от 16.10.2013 и товарно-транспортной накладной от 16.10.2013.

Ответчик в отзыве на иск требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве, указывает на то, что он является ненадлежащим ответчиком по спорной перевозке.

Рассмотрев материалы дела, изучив и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, экономический суд установил следующее.

Претензионный порядок урегулирования спора сторонами соблюден.

Между сторонами была подписана заявка на перевозку груза от 14.10.2013, содержащая существенные условия договора перевозки груза.

Согласно заявке стороны согласовали перевозку 22 тонн картофеля по маршруту г.п. Б. (Г-ая область, Республика Беларусь) - г. В. (Российская Федерация) с датой загрузки 16.10.2013 и сроком доставки 20.10.2013. Сторонами была согласована провозная плата.

Как указывает истец, во исполнение данной заявки им была выполнена перевозка, подтверждающаяся CMR-накладной от 16.10.2013 и товарно-транспортной накладной от 16.10.2013.

В соответствии со статьями 4 - 6, 9 КДПГ и пунктом 1 Инструкции о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной "CMR", утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.02.2012 N 11 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной "CMR" и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь" (далее - Инструкция N 11), составление CMR-накладной подтверждает заключение договора международной автомобильной перевозки груза. Отсутствие, неправильность или потеря накладной не отражаются ни на существовании, ни на действительности договора перевозки, к которому и в этом случае применяются постановления КДПГ.

В накладной должны быть указаны в том числе:

- имя и адрес отправителя;

- имя и адрес транспортера;

- место и дата принятия груза к перевозке и предусмотренное место его сдачи;

- имя и адрес получателя.

Схожие требования содержатся и в пунктах 2, 16 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная", утвержденной постановлением N 192. Согласно указанным положениям накладные формы ТТН-1 применяются юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями и являются основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.

Накладная формы ТТН-1 предназначена для учета движения товаров при их перемещении с участием транспортных средств, расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы в порядке, установленном Законом об автомобильном транспорте.

В накладной формы ТТН-1 указывается в том числе следующая информация:

- в строке "Заказчик автомобильной перевозки (плательщик)" указываются наименование и адрес организации, производящей оплату транспортной работы;

- в строке "Грузоотправитель" и строке "Грузополучатель" указываются соответственно наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;

- в строке "Принял грузополучатель" указываются должность, фамилия и инициалы материально ответственного лица, принявшего товар, его подпись, а также оттиск штампа (печати) грузополучателя;

в строке "Пункт погрузки" и строке "Пункт разгрузки" указывается адрес (месторасположение) пункта погрузки и пункта разгрузки соответственно.

В соответствии с пунктом 29 Инструкции N 11 после доставки груза водитель (экспедитор) не менее трех страниц CMR-накладной представляет получателю, который на всех страницах обязан заполнить графу 24 CMR-накладной. В графе 24 CMR-накладной получатель указывает дату получения груза, время прибытия автомобиля под разгрузку и убытия после ее окончания в часах и минутах. Материально ответственное лицо получателя ставит свою подпись (с расшифровкой) и печать (штамп), которыми удостоверяется факт приема груза.

Согласно статье 37 Закона об автомобильном транспорте заключение договора автомобильной перевозки груза осуществляется в порядке, установленном Правилами автомобильных перевозок грузов, и подтверждается составлением товарно-транспортной накладной или иного транспортного документа.

Согласно содержанию CMR-накладной N 046 от 16.10.2013 и товарно-транспортной накладной N 3750946 от 16.10.2013 отправителем груза являлся ИП В. (г. Л., Республика Беларусь), получателем - ИП В. (г. К., Российская Федерация), пункт погрузки указан в г. Л., разгрузки - в г. К. Период перевозки согласно данным накладным - с 16.10.2013, дата доставки не указана. Указанные накладные содержат оттиск печати и подпись грузоотправителя - ИП В., что подтверждено в судебном заседании самим истцом. Вместе с тем накладные не содержат отметки о доставке груза и его получении грузополучателем.

Указанное обстоятельство истец обосновал тем, что ответчиком после принятия заказа были внесены в него изменения, а после разгрузки грузополучатель в г. К., Российская Федерация, скрылся в неизвестном направлении.

Суд критически воспринимает данный довод истца. В соответствии со статьей 10 Закона о бухгалтерском учете каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ составляется при совершении хозяйственной операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее совершения.

При этом в силу статьи 104 ХПК обстоятельства дела, которые согласно законодательству должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться иными доказательствами.

Ответчиком представлен договор от 02.10.2012, заключенный с ЧУП "Г", и заявка от 14.10.2013 на перевозку до 22 тонн картофеля по маршруту: г.п. Б. (Г-ая область, Республика Беларусь) - г. В. (Российская Федерация) с датой загрузки 16.10.2013 и со сроком доставки 20.10.2013, которая в последующем была передана истцу. Сторонами договора от 02.10.2012 была согласована провозная плата.

В последующем данная заявка была аннулирована 16.10.2013 сторонами договора от 02.10.2012 в связи с неподачей транспорта.

Таким образом, надлежащие доказательства того факта, что перевозки по CMR-накладной от 16.10.2013 и товарно-транспортной накладной от 16.10.2013 были выполнены истцом во исполнение именно заявки на перевозку от 14.10.2013, истцом суду представлены не были. Не были представлены истцом и надлежащие доказательства, подтверждающие факт завершения перевозки по CMR-накладной от 16.10.2013 и товарно-транспортной накладной от 16.10.2013. Не были также представлены надлежащие доказательства внесения сторонами изменений в заявку на перевозку от 14.10.2013, подписанную сторонами.

Согласно части 2 статьи 100 ХПК каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законодательством. Лица, участвующие в деле, в процессе доказывания определяют объем фактов, подлежащих доказыванию, собирают доказательства, подтверждающие факты, подлежащие доказыванию, представляют доказательства, участвуют в их исследовании в судебном заседании, высказывают суду свое мнение по оценке доказательств.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о недоказанности факта оказания истцом ответчику услуг по перевозке на основании заявки на перевозку от 14.10.2013, подписанной сторонами.

В связи с изложенным в удовлетворении иска о взыскании основного долга за оказанные услуги по перевозке следует отказать. В связи с отказом во взыскании основного долга за оказанные услуги по перевозке не подлежат удовлетворению и требования о взыскании начисленных на сумму долга процентов за пользование чужими денежными средствами.

 

В завершение следует подчеркнуть важность тщательного и достоверного заполнения накладных при выполнении перевозок.

 

 

 

Документ предоставлен КонсультантПлюс

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)