АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приемка тормозного оборудования

Читайте также:
  1. Контроль качества и приемка работ
  2. Обновлению оборудования. Многое, что раньше являлось работой руководителя группы на таком предприятии, теперь стало частью работы каждого члена группы.
  3. Памятка л/бригаде по приёмке тормозного оборудования
  4. Приемка выполненных работ
  5. ПРИЕМКА И ВОЗВРАТ ТОВАРА
  6. Приемка качества услуг
  7. Ремонт электрического и электромеханического оборудования. 3.1Ремонт дрели
  8. Тема № 11. Статистика оборотных средств, нематериальных активов и оборудования.
  9. Усилители тормозного привода

После зарядки тормозной магистрали производится:

Позиция №1 Проверка чувствительности уравнительного поршня крана машиниста ум.№394 (395). Производится выпуск 0,2-0,3 кгс/см2 с уравнительного резервуара, по тормозной магистрали давление понижается на такую же величину (не меньше 0,15 кгс/см2), при этом должна загореться лампа сигнализатора обрыва ТМ ус.№418 и не должна собираться схема тяги при первой позиции контроллера.

Позиция №2 Проверка темпа служебного торможения и работы датчика ус.№418. Производиться выпуск из томозной магистрали 0,8-1,0 кгс/см2V положением ручки крана машиниста ус.№394. Проверяется темп снижения с 5,0 до 4,0 кгс/см2 за 4-5 сек, происходит потухание лампы сигнализатора обрыва ТМ и срабатывание воздухораспределителя локомотива с наполнением тормозных цилиндров: на порожнем режиме - 1,4-1,8 кгс/см2; на среднем режиме - 2,8-3,3 кгс/см2; на груженом режиме - 3,8-4,5 кгс/см2. Воздухораспределитель не должен отпускать на протяжении 5 мин.

Позиция №3 Проверка работы ЭПК-150 в период с 1 ноября по 15 марта производиться таким образом. Машинист при включеном ЭПК150 поднимает писец скорости на 5-10 км/час. И контролирует время до подачи свистка ЭПК, которое должно быть: в положении тумблера «с АЛС» - через 30-40 сек, «без АЛС» - 60-90 сек. После продолжительности свистка 7 сек происходит срыв ЭПК с падением давления в ТМ до 2,0-2,5 кгс/см2, при этом писец ТМ опускается до линии 70-75 км/час.

Позиция №4 Проверка темпа экстренной разрядки в VI положении РКМ. Падение давления с 5,0 до 0,5 кгс/см2 должно произойти за 3 сек, а писец ТМ опуститься до линии 50 км/час.

Позиция №5 Проверка эффективности торможения краном вспомогательного тормоза усл.№254 и крана машиниста усл. №394. После приведения в движение локомотива машинист обязан сделать проверку работы крана вспомогательного тормоза до получения тормозного эффекта (скорость должна понизиться на 5-10 км/час). При достижении скорости 10-25 км/час, производится проверка действия крана машиниста ус.№394, для чего производится разрядка тормозной магистрали на 0,6-0,7 кгс/см2. Скорость должна понизиться не менее, чем на 10 км/час.

Позиция №6 Проверка правильности смены кабины управления и подъезда под состав. Время на смену кабины управления локомотивом должно быть не менее 3 мин (в оставляемой кабине перевести ключ КУ и пневматические краны в нерабочее положение, выключить ЭПК, разрядить тормозную магистраль VI положением и протянуть скоростемерную ленту, проверить целостность и плотностьмагистрали ТЦ – 0,2 кгс/см2 -1 мин,переход по секциям – 0, 5 - 1 мин. В ведущей секции включить аппараты, ЭПК150и, зарядить ВР и ТМ, проверить наполнение тормозных цилиндров на максимальное давление, выполнить регламент переговоров с ДСП и помощником машиниста - не меньше 2 мин). Обращается внимание на работу регистратора заднего хода и включения ЭПК.

Позиция №7 Зарядка тормозной магистрали. После подъеза под состав производится смена кабины управления с зарядкой уравнительного резервуара и тормозной магистрали (2-2,5 мин), после прихода помощника машиниста производится разрядка ТМ на 1,2 кгс/см2 перед соединением тормозных рукавов, продувка и соединение тормозных рукавов помощником машиниста, проверка правильности соединения рукавов и автосцепок машинистом - 2-3 мин; зарядка тормозной магистрали в зависимости от количества осей (табл.1).

Позиция №8 Проверка целостности ТМ. После зарядки тормозной магистрали по команде машиниста осмотрщик вагонов открывает концевой кран на 5-7 сек. Происходит понижение давления по тормозной магистрали на величину, которое зависит от длины состава. При длине поезда больше 150 осей на 0,2-0,4 кгс/см2, при меньшей длине - от 1,0 до 2,0 кгс/см2. Обращается внимание на величину понижения давления по ТМ. Падение давления больше, чем на 0,5 кгс/см2 при длине состава больше 150 осей – причина открытия концевого крана в середине или головной части состава. При этом производится протяжка скоростемерной ленты разрядка тормозной магистрали краном машиниста на 0,5-0,6 кгс/см2 для выравнивания давления в тормозной магистрали головной и хвостовой частей, а также для выключения лампы-сигнализатора обрыва ТМ. Производиться повторная протяжка скоростемерной ленты.

Позиция №9. Проверка плотности ТМ .После отпуска тормозов первым положением крана машиниста происходит зарядка тормозной магистрали, как после полного служебного торможения – не менее 4 мин, дальше вместе с вагонником производится проверка плотности ТМ, которая должна соответствовать таблице 2. На эту операцию затрачивается времени не меньше 5 мин.

Позиция №10 Проверка срабатывания автотормозов. Производится выпуск по тормозной магистрали 0,6-0,7 кгс/см², после установки ручки крана машиниста в IV положение в течении 2 мин проверяется плотность ТМ, которая не должна отличаться от плотности во II положении больше, чем на 10 % в сторону уменьшения. Автотормоза поезда должны сработать и не отпускать: на равнинном режиме ВР – 5 мин, нагорном – 10 мин. На эту операцию должно быть потрачено время- 5-6мин.

Позиция №11 Отпуск тормозов. После проверки срабатывания тормозов осмотрщики вагонов встречаются, записывают номер встречного вагона, величину выхода штока и давление тормозной магистрали (если длина состава больше 200 осей) хвостового вагона, его номер, ставят свои росписи и дают команду машинисту на отпуск тормозов. Машинист обязан сделать отпуск тормозов II положением ручки крана машиниста и следить за давлением по манометру ТМ. Если происходит колебание давления по ТМ – это говорит о вмешательстве вагонников в автоматический отпуск тормозов, что категорически запрещено. В этом случае проводится повторное опробование тормозов. Время на отпуск и вручение справки о тормозах ф.ВУ-45 зависит от длины состава и должно быть не меньше 3-5 мин.

Позиция №12 Проверка правильности заполнения справки о тормозах ф.ВУ-45 и целостности ТМ перед отправлением. Проверяется правильность подсчета потребного и фактического тормозного нажатия, при меньшем фактическом тормозном нажатии производится расчет скорости движения с учетом процента композиционных колодок в поезде, проверяется расчет ручных тормозных осей. Проверяется время от выдачи справки ВУ-45 до отправления и если оно больше 10 мин., должна быть проверена плотность по ТМ, а больше 20 мин. в пассажирских поездах и 30 мин. в грузовых - производится сокращенное опробование тормозов с отметкой в справке ф.ВУ-45 в установленном порядке.

Перед отправлением поезда локомотивная бригада обязана поставить РКМ кратковременно на 2-3 сек. в I положение и действовать согласно пункту 10.1.1 инструкции ЦТ-ЦВ-ЦЛ 0015. Необходимо обратить внимание на высоту подъема писца ТМ, при этом и на дальнейшую ликвидацию сверхзарядки, что указывает на своевременность постановки РКМ. Эта позиция требует внимательной расшифровки с применением шаблона и увеличительного стекла, для выявления случаев дорисовывания первого положения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)