АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая работа 1. Целенаправленность в управлении

Читайте также:
  1. II. Практическая часть.
  2. II. Практическая часть.
  3. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  4. II. Работа с лексическим составом языка
  5. II. Работа с текстом
  6. IV. Культурно-просветительская работа.
  7. IV. Работа с текстом
  8. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  9. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  10. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  11. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  12. Бумаги или работа?

Цель работы – научить студентов подмечать и развивать происходящие в управлении предприятиями различных организационно-правовых форм тенденции по принципу: управлять – значит предугадывать.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Наличие собственных целей – основное отличие организации от других искусственных систем, созданных человеком. Цели, средства, задачи и идеалы системы могут быть установлены столь же объективно, как и число содержащихся в них элементов. Это позволяет исследовать систему телеологически, с точки зрения выхода, а не детерминистски, с точки зрения входа, что является принципиальным моментом с позиций оценки эффективности менеджмента. Менеджмент определяет постановку целей как существенный компонент, играющий серьезную роль в деятельности фирмы. Менеджмент служит выполнению системы целей. Организация и каждый еѐ работник должны знать, куда им идти, прежде чем как туда попасть. Цели по мере доведения до исполнителей превращаются в задачи и более конкретизируются, и детализируются.

Определѐнные управлением цели организации служат для установления стандартов для оценки эффективности. Целью может быть приобретение или сохранение каких-либо позиций. Цель позволяет концентрировать ресурсы и силы на достижение желаемых результатов. Цель определяет структуру фирмы, а также характер внутренних и внешних связей. Цель оказывает помощь в выборе решения в случае наличия альтернатив, необходимости противостоять сиюминутным требованиям ситуации и людей. Наличие целей увеличивает эффективность деятельности. Наличие целеполагания в системе сокращает затраты на управление системой и препятствует неэкономичному усложнению системы.

Цель – это желаемое состояние объекта управления. Целеполагание присуще любой системе. Управление – это деятельность, направленная на достижение поставленных целей. Управление создает условия для достижения целей организации, координирует и согласует совместную деятельность работников организации. Цели становятся инструментом управления, когда они определены и сформулированы, известны персоналу, приняты работниками.

С помощью целеполагания менеджмент определяет траекторию дальнейшего развития организации: когда и чего она должна достигнуть. Наличие цели координирует общие действия через связь отдельных звеньев в единое целое. Ориентация, определяемая целями, пронизывает все последующие решения руководства.

Цели обладают следующими свойствами: соподчинѐнностью, развѐртываемостью, и соотносительной важностью. Свойство соподчинѐнности проявляется в обуславливании целей. Следовательно, цели управления формируются сверху вниз, от целей всей системы к отдельным ее элементам.

Развѐртываемость целей объясняется тем, что цели вышестоящего уровня детализируются в целях нижестоящего уровня целями частного характера, задачами. Развѐртываемость целей может осуществляться по содержанию, по времени, по уровню. По содержанию, например, цели предприятия развертываются в цели отделов, цехов, подразделений. По времени цели развѐртываются из долгосрочных (стратегических) на пять лет и более в среднесрочные (от одного года до пяти лет) и краткосрочные (до одного года), или тактические. По уровню разворачиваемость представлена в иерархической структуре целей – в

«древе целей».

Существуют два типа целей: «точечная» и «траекторная».

«Траекторная» формулировка целей – это представление целей в качественном виде, когда определѐна общая траектория развития организации. «Точечная» формулировка целей трактуется через достижение определѐнных количественных показателей – нормативов, коэффициентов, процентов.

Цели могут устанавливаться двумя способами: централизованным и децентрализованным.

При централизованном подходе цели определяются верхним уровнем управления и спускаются нижестоящим подразделениям. Преимущество этого подхода в том, что деятельность всей организации направлена на достижение единой цели. Недостаток – возможное неприятие и отвержение цели низшими подразделениями.

При децентрализованном способе формулирования целей может быть два варианта построения целей: сверху вниз и снизу вверх. В первом случае каждый из нижестоящих уровней определяет себе цели в соответствии с целями вышестоящего уровня. При втором подходе нижестоящие уровни устанавливают себе цели, а вышестоящие – формируют цели уже на основе целей нижестоящего уровня.

Для того чтобы цели были воплощены в жизнь, они должны быть:

сформированы из миссии; конкретными и измеримыми;

гибкими, чтобы в случаях изменения внешней среды их можно было преобразовать и приспособить к новым условиям;

приемлемыми; ориентированными во времени;

операциональными, т.е. иметь возможность видоизмениться в конкретные задачи для исполнителей;

достижимыми (в случае невозможности достигнуть целей мотивация работников резко снижается);

краткими, но при этом чѐтко определяющими желаемое состояние объекта;

множественными, т. е. во всех необходимых областях; направленными на концентрацию усилий и ресурсов. Постановка целей имеет определѐнные принципы.

Во-первых, это определѐние приоритетов, т.е. то, что предпочтительно

предприятию и чего оно желает добиться.

Во-вторых, необходимо обсуждение целей в организации подчинѐнными, ответственными за их выполнение. Это увеличивает их ответственность за достижение целей и не вызывает неприятие трудовым коллективом.

В-третьих, при формировании целей необходимо обеспечить регулярную обратную связь для контроля над ходом реализации целей либо отклонением от поставленных целей.

В-четвѐртых, необходима связь целей с системой поощрения.

Миссия – это краткое, ясное, чѐткое формулирование основных направлений деятельности организации, которое мотивирует еѐ сотрудников.

Миссию можно рассматривать в широком и узком смысле слова. При

широком понимании миссия трактуется как философия и предназначение существования организации. Философия фирмы показывает еѐ ориентиры, принципы и ценности, которые, в свою очередь, определяют характер, стиль существования. Философия организации меняется очень редко.

Многие японские компании часто используют фирменные гимны, девизы, символики для более яркого, образного и ѐмкого выражения смысла существования предприятия, его идеалов, миссии, принципов управления, т.е. его философии.

В узком смысле слова миссия – это сконцентрированное выражение смысла, причины существования организации. Миссия конкретной

организации несет в себе еѐ уникальность, неповторимость, отличие от других, ей подобных. Миссия может меняться в зависимости от качественного характера изменения внутренней и внешней среды организации, но это должно происходить весьма редко. Миссия является основой стратегического управления. При этом менеджеры должны одновременно учитывать и цели, и стратегические приоритеты организации.

Системное рассмотрение организации определяет еѐ как целенаправленную систему, которая является частью одной или более других целенаправленных систем и части которой – люди – имеют собственные цели. Поэтому исследование организации должно предусматривать анализ трѐх уровней целей: самой системы, еѐ частей и системы более высокого порядка, частью которой является данная организация. Необходимость учѐта такого большого количества целей одновременно формирует и императив цели, и проблему целеполагания в деятельности организации и, соответственно, менеджмента.

Таким образом, управлять предприятием – значит управлять на основе поставленных целей. Это положение является ключевым моментом в практике менеджмента. Влияние социально-экономической среды на системные функции менеджмента можно представить следующим образом. Менеджеры принимают решения на микроуровне, по отношению к которому решения, принимаемые государством, являются макроуровневыми, формирующими внешнюю среду предприятия. Общим и для отдельного предприятия, и для государства в целом являются три уровня:

задачи – результаты, которые предполагается получить в пределах планового периода;

цели – результаты, которых не предполагается достичь и за пределами планового периода, но к которым фирма рассчитывает приблизиться в рамках планового периода;

миссия (идеалы) – результаты, которые считаются недостижимыми, но приближение к которым возможно.

Чѐтких границ между этими тремя уровнями чаще всего провести нельзя, но в целом можно обозначить, что миссия предусматривает стремление работать в определѐнном направлении, цели – достижение каких-то конкретных результатов, а задачи имеют конкретные оценки и сроки их достижения. Соответственно распределяются и уровни принятия решений среди менеджеров среднего и высшего звена. Примером миссии фирмы может быть оперативная реакция на нужды и

пожелания потребителей, стремление к тому, чтобы потребители ценили фирму.

Цели фирмы обычно определяются категориями доходов, прибыльности, рентабельности, доли рынка и т.п. Объединяющим началом этих категорий является тенденция роста их количественных оценок – рост фирмы. Предприятие при этом рассматривается как организм, а не как организация. Поэтому рост фирмы чаще всего – цель, важнее которой только выживание фирмы. И даже когда в формулировке цели употребляется понятие «развитие», принятые показатели подразумевают количественный рост фирмы. В то же время рост и развитие – не одно и то же. Рост может происходить без развития (кладбище, свалка). Страна или предприятие может развиваться и не расти. Под развитием в данном случае понимается процесс, в котором увеличиваются возможности индивида удовлетворять свои желания и желания окружающих. В странах с высоким жизненным уровнем начинают критически рассматривать экономический рост как главный двигатель социального прогресса. Общество нуждается уже не в количественных, а в качественных характеристиках уровня жизни. Реальную угрозу достижения целей, связанных с ростом предприятия, составляют ограничения ресурсов и проблемы загрязнения окружающей среды. В этих условиях цели начинают переориентироваться с роста на достижение развития предприятия. Для нынешней ситуации в экономике РФ, как показывают исследования, чрезвычайную актуальность приобретает следующий тезис П.Ф. Друкера:

«В угасающей индустрии менеджмент должен осуществляться прежде всего на основании постоянного, систематического и целенаправленного снижения издержек производства при непрерывном улучшении качества товаров и обслуживания. Другими словами, менеджмент нужно ориентировать на укрепление положения компании в отрасли, а не на рост объѐмов производства». Здесь особо следует обратить внимание на то, что именно снижение издержек и рост качества товаров является основой укрепления компании, в то время как большинство стратегических направлений в отечественной экономике связано с ростом объѐмов производства.

При этом, чем больше уровень зависимости выживания предприятия от экономической эффективности результатов производства, тем выше уровень вероятности совпадения объективно обусловленных оценок эффективности и реализации системных функций менеджмента. В связи с этим концептуальное различие понятий «рыночные методы управления» и «традиционные методы ведения хозяйственной деятельности» в отношении российских

собственников и менеджеров с позиций двойственности содержания понятия «эффективный менеджмент» заключается во вторичности экономической эффективности в иерархии критериев принятия решений.

Следовательно, генезис управления коммерческим предприятием в условиях рынка с системно-кибернетических позиций показывает:

управление является процессом, направленным на достижение определѐнной цели. Уровень достижения цели определяет эффективность менеджмента в целом и его инструментария – в частности;

в условиях рынка экономическая эффективность является императивом всей производственной деятельности коммерческого предприятия. Ориентация цели на максимизацию прибыли обеспечивает условие экономической эффективности производства и повышает устойчивость предприятия в рыночной среде.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)