АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Достоинства и недостатки современного урока

Читайте также:
  1. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  2. II. Теоретическая часть урока.
  3. IV. Итог урока.
  4. IV. Продолжение работы по теме урока.
  5. V. Характеристика современного гражданского права
  6. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  7. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  8. Альтруизм в структуре ценностных ориентаций современного студенчества
  9. В-45 Политическая система современного российского гос-ва: основные черты?
  10. Вопрос 10. Уважение чести и достоинства личности. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.
  11. Вопрос 5. Теория ХУ МакГрегора: характеристика, преимущества, недостатки
  12. Глава 13. Достоинства и недостатки

 

Урок как явление так велик и значим, что все сказанное о нем страдает неполнотой.

Мы не пытаемся представить энциклопедию урока, а пригласить к размышлению о нем; надеемся, что это даст импульс к поиску путей повышения качества урока. Урок всегда сопровождался критикой, выяснением его слабых сторон. Но он всемогущ и удивительно упрям. Критика только укрепляет его. «Легким испугом» стали для него наши буйные новации.

Может в уроке больше достоинств, чем недостатков?

Предлагаем вам вместе с нами поразмышлять над достоинствами урока:

· В качестве первого хочется отметить высокую экономичность урока. На 25-30 учеников требуется всего один учитель. Чтобы образование состоялось. Урок имеет четкие временные границы. Для его проведения требуется минимальное пространство и минимальное материально-техническое обеспечение.
Учитывая, что образование по-прежнему финансируется по остаточному принципу, экономичность, дешевизна школьного урока очень много значат.

· Другое достоинство – гибкость, пластичность урока. Урок пережил многие педагогические парадигмы и концепции. На нем можно использовать самые разные образовательные технологии. Урок располагает мощным арсеналом методических возможностей: наличие видов, типов, масса методов и тому подобное.

· К достоинствам урока относим и его способность интегрировать другие формы организации обучения. Он легко вмещает в себя лекцию, семинар, консультацию, беседу. На этой основе и выросли различные виды уроков.

· Логическая завершенность урока – еще одно достоинство. На уроке можно организовать и первичное восприятие материала, и процесс его применения, и контроль усвоения. Педагогический процесс полностью совершается в любой педагогической форме организации воспитания и обучения, а вот познавательный – только на уроке. Урок обладает способностью охватить весь познавательный цикл.

· Урок – система управления познавательным процессом с обратной связью. Построенный в диалоговом режиме, он позволяет не просто обмениваться информацией, но и получать данные друг о друге: о состоянии знаний и умений, об отношениях и оценках.

· Урок обладает системообразующей способностью по отношению ко всему учебно-воспитательному процессу школы. Он задает и определяет содержание и методику проведения всех других форм организации обучения. Все они носят вспомогательный характер и как бы располагаются вокруг урока.

· Воспитательная способность урока неоспорима. Каким бы ни был урок, он воспитывает своих участников не только содержанием учебного материала и методами воздействия учителя и учащихся друг на друга, но прежде всего взаимодействием их духовных и нравственных миров.

· И, наконец, урок – стимул и средство роста ученика и учителя. На конкретном уроке они работают на пределе возможностей: ученику надо стараться получить лучшую отметку, а учителю – провести урок если уже не мастерски, то, по крайней мере, не провалить его. И та и другая стороны работают в экстремальной ситуации.

Другое направление в совершенствовании классно-урочной системы было связано с поисками таких форм организации учеб­ной работы, которые сняли бы недостатки урока, в частности его ориентированность на среднего ученика, единообразие содержа­ния и усредненность темпов учебного продвижения, неизменность структуры: опрос, изложение нового, задание на дом. След­ствием недостатков традиционного урока явилось и то, что он сдерживал развитие познавательной активности и самостоятель­ности учащихся.

Дидактические требования к современному уроку:

Урок- это логический законченный, целостный, ограниченный определенными рамками времени отрезок учебно- воспитательного процесса. Основные требования к уроку:

-​ четкое формулирование образовательных задач в целом и его составных элементов, их связь с развивающими и воспитательными задачами. Определение места в общей системе уроков;

-​ определение оптимального содержания урока в соответствии с требованием учебной программы и целями урока, с учетом уровня подготовки и подготовленности учащихся;

-​ прогнозирования уровня усвоения учащимися научных знаний, сформированности умений и навыков как на уроке, так и на отдельных его этапах;

-​ выбор наиболее рациональных методов и приемов, и средств обобщения, стимулирования и контроля, оптимального воздействия их на каждом урока. Выбор, обеспечивающий познавательную активность, сочетание различных форм коллективной и индивидуальной работы на уроке и максимальную самостоятельность в учении учащихся;

-​ реализация на уроке всех дидактических принципов;

-​ создание условий успешного учения учащихся.

Условия организации урока: социально-педагогические и психолого-дидактические.

Социально-педагогическим условиям относятся:

-​ наличие квалифицированного, творчески работающего условия с хорошей дидактической и методической подготовкой;

-​ наличие сплоченного, дружного коллектива учащихся с правильно сформированной ценностной ориентацией;

-​ наличие учебника, учебных и наглядных пособий, ТСО и соответствующим образом оборудованного помещения;

-​ наличие благоприятного психологического климата, хороших отношений между учащимися и учителем, основанных на взаимном уважении, на любви педагога к детям.

Психолого-дидактическим условиям относятся:

-​ высокий уровень обученности учащихся соответствующий данному моменту, этапу обучения;

-​ наличие достаточного уровня сформированности мотивов учения и труда, обеспечивающего интерес учащихся к самостоятельной познавательной деятельности под руководством данного преподавателя;

-​ соблюдение дидактических принципов и правил организации учебно-воспитательного процесса.

 

 

А) 2. Основные структурные элементы (этапы) урока:

- организационный момент,

- проверка домашнего задания,

- переходный момент,

- изучение новой темы,

- закрепление материала,

- рефлексия,

- выставление оценок,

- домашнее задание.

Б) Анализ заданий:

Вопросы и задания Какие знания и умения проверяются? Приемы и средства учебной работы(в какой форме ученики отвечают) На каком уровне познавательной деятельности?
1. Вопросы на с.19 учебного пособия: раздел 2.1 Проверяются знания учащихся по теме «Основы конституционного строя РБ»; умения находить ответы на вопросы из учебника. Устный опрос. Воспроизводящая деятельность.
2. Обсуждение сообщения о гос. символах Беларуси Проверяются знания учащихся о гос. символах Беларуси; умения выполнять творческие задания, поиск материала, и отбор сообщений. Устный доклад(сообщение) с последующим обсуждением. Интерпретирующая активность.
3. Письменные задания (приложение 2, с. 339-340) Проверяются знания по теме; умения в письменной форме фиксировать полученные знания, выполнять задания.   Интерпретирующая активность.
4. Работа с текстом на с 20 учебного пособия и заполнение таблицы Проверяются умения работы с текстом. Работа с текстом, заполнение таблицы. Интерпретирующая деятельность.
5. Заполнение конспекта по изучению избирательного права в Беларуси Проверяются умения вести конспекты по материалам. Ведение конспекта Воспроизводящая деятельность.
6. Заполнение таблицы «Основные стадии избирательного права» Проверяются умения заполнять таблицы. Заполнение таблицы. Воспроизводящая деятельность.
7. Работа со статьей 69 Конституции РБ Проверяются умения самостоятельной работы с документами. Работа с документом. Интерпретирующая деятельность.
8. Игра «Выборы» Проверяются усвоенные во время знания о избирательном процессе; умения организации игровых форм обучения. Игровая форма обучения. Творческая деятельность.
9. Работа по группам с документами(1- со 2 главой Конституции, 2- с выдержками их Избирательного кодекса.) Проверяются умения самостоятельной работы с документами, изучение их и ответы на поставленные вопросы. Работа с документами, устный опрос. Интерпретирующая деятельность.
10. Работа с документами 5,6 на с.51-53 учебного пособия. Проверяются умения самостоятельной работы с документами. Работа с документами. Интерпретирующая деятельность.
11. Ответы на вопросы учителя. Проверяются усвоенные знания учащихся. Фронтальный опрос. Воспроизводящая деятельность.
12. Работа по вариантам: 1 вар.- карточки с вопросами. 2 вар.- написание памятки. Проверяются знания учащихся; умения написания творческо работы. Рефлексивный опрос. Написание памятки. Интерпретирующая деятельность. Творческая деятельность.

 

 

4. Часто учителя сравнивают с актером, и в этом есть свой резон. Но уж если ты играешь роль, пусть она будет твоей. Играй себя. И не переигрывай! Вспомни: настоящий актер вживается в роль, стремится постичь внутренний мир своего героя, чтобы играть как можно естественнее. Тебе же не надо перевоплощаться. Сходство между учителем и актером заключается, может быть, в том, что и тот и другой выходят на аудиторию, на публику. Если между актерами и зрительным залом не устанавливается незримый контакт, спектакль рушится. Так и в классе. Некоторые кричат и стучат кулаком по столу, а ребятам не страшно. Другие говорят тихо и смотрят в сторону, но какое-то колдовство завораживает детей, и они не сводят с учителей глаз. Это феномен учительского гипноза, такого, впрочем, хрупкого, но сладостного. В эти минуты учитель счастлив.

 

5. В современной дидактике организационные формы обучения, включая обязательные и факультативные, классные и домашние занятия, подразделяют на фронтальные, групповые и индивидуальные.

При фронтальном обучении учитель управляет учебно-познавательной деятельностью всего класса, работающего над единой задачей. Он организует сотрудничество учащихся и определяет единый для всех темп работы. Педагогическая эффективность фронтальной работы во многом зависит от умения учителя держать в поле зрения весь класс и при этом не упускать из виду работу каждого ученика. Ее результативность повышается, если учителю удается создать атмосферу творческой коллективной работы, поддерживать внимание и активность школьников. Однако фронтальная работа не рассчитана на учет их индивидуальных различий. Она ориентирована на среднего ученика, поэтому отдельные учащиеся отстают от заданного темпа работы, а другие - изнывают от скуки.

При групповых формах обучения учитель управляет учебно-познавательной деятельностью групп учащихся класса. Их можно подразделить на звеньевые, бригадные, кооперированно-групповые и дифференцированно-групповые. Звеньевые формы обучения предполагают организацию учебной деятельности постоянных групп учащихся. При бригадной форме организуется деятельность специально сформированных для выполнения определенных заданий временных групп учащихся. Кооперировано-групповая форма предполагает деление класса на группы, каждая из которых выполняет лишь часть общего, как правило, объемного задания. Дифференцированно-групповая форма обучения имеет ту особенность, что как постоянные, так и временные группы объединяют учащихся с одинаковыми учебными возможностями и уровнем сформированности учебных умений и навыков. К групповым относят также парную работу учащихся. Деятельностью учебных групп учитель руководит как непосредственно, так и опосредованно через своих помощников - звеньевых и бригадиров, которых он назначает с учетом мнения учащихся.

Индивидуальное обучение учащихся не предполагает их непосредственного контакта с другими учениками. По своей сущности оно есть не что иное, как самостоятельное выполнение одинаковых для всего класса или группы заданий. Однако если ученик выполняет самостоятельное задание, данное учителем с учетом учебных возможностей, то такую организационную форму обучения называют индивидуализированной. С этой целью могут применяться специально разработанные карточки. В том случае, если учитель уделяет внимание нескольким ученикам на уроке в то время, когда другие работают самостоятельно, то такую форму обучения называют индивидуализированно-групповой.

6. Главное в подготовке к уроку — осмысление цели, задач, содержания, структуры и хода урока вплоть до деятельности учащихся, которая стимулируется, управляется и контролируется учителем.

Различают два этапа в процессе подготовки учителя к уроку: предварительный, непосредственный.

Предварительная подготовка к уроку учителя включает в себя:

1) изучение специальной, методической, психолого-педагогической литературы;

2) тщательное знакомство с учебными планами, программами; 3)разработку индивидуального (авторского, собственного)

плана или конспекта урока.

Для более тщательной и эффективной подготовки к уроку учитель должен всегда быть в курсе современного состояния и развития той области знаний, которую он преподает. Не будет полной подготовка к уроку с привлечением литературы, написанной и изданной давно. Наука не стоит на месте, она пополняется новыми открытиями и достижениями. И учитель должен обо всем этом знать, чтобы донести знания до учащихся.

Учитель обществознания должен систематически и повседневно анализировать различные педагогические явления и факты из своей практики. Это позволяет ему выявлять положительные и отрицательные моменты в организации и проведении различных видов работы с учащимися, устанавливать причины успеха или неудачи и давать обоснованную оценку эффективности своей работы. Все это поможет каждый последующий урок сделать лучше предыдущего. Кроме всего указанного, начинающему учителю не будет лишним заранее продумать, каких учащихся и по какому материалу спрашивать, учитывая при этом индивидуальные особенности класса.

Важной для начинающего учителя будет самостоятельная проработка всех заданий, которые будут им предложены учащимся. Это поможет учителю не запутаться, не допустить ошибки при проведении урока, вовремя заметить ошибку учащегося.

Кроме вопросов, которые должны быть обязательно рассмотрены па уроке, учителю необходимо проработать и вопросы, которые могут возникнуть в ходе урока. Ведь часто урок складывается совсем не так, как планировал учитель, поэтому к неожиданностям и отклонениям от плана учитель должен быть всегда готов, хотя истинное мастерство учителя заключается именно в том, чтобы вести урок в том русле, в каком он запланирован. Часто учитель разрабатывает собственную программу проведения уроков -авторскую. В таком случае учитель также соблюдает все требования, предъявляемые к подготовке к уроку, но здесь ему предоставляется большая свобода.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)