АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управлять собой – с чего начать?

Читайте также:
  1. A) представляет собой соотношение нормы резервирования депозитов к коэффициенту депонирования
  2. Static_cast – безопасное преобразование, не содержит за собой инструкций процессора.
  3. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  4. Б) настоящий руководитель должен уметь управлять.
  5. В уме своем я создал мир иной, И образов иных существованье, Я цепью их связал между собой, Я дал им вид, но не дал им названья.
  6. Данный принцип представляет собой правило, в соответствии с которым арбитражный суд исследует доказательства и фиксирует полученную устным путем информацию в письменной форме.
  7. Жюри оставляет за собой право снимать с конкурса работы, не отвечающие требованиям к оформлению, а также работы, поданные в нарушение закона об интеллектуальной собственности.
  8. Зарницы (молнии без грома), которые до сих пор не имеют научного объяснения, в действительности представляют собой грозу в параллельном мире.
  9. Инвестиция являются частью совокупных расходов. Вместе с тем, их можно рассматривать как инъекции в поток доходов, т.к. они представляют собой изъятие части средств на сбережения.
  10. Как научиться управлять собой Все под контролем
  11. Как обрести себя? Как управлять собой?
  12. Как управлять подчиненными

Список необходимых дел

Итак, начнем учиться управлять собой. Для начала составьте список дел, которые вы планируете выполнить в течение года. Далее распределите эти дела по приоритетам, то есть выберите наиболее важные и неотложные из них. Обязательно определите примерное время, которое вы даете себе на их выполнение. Самые неотложные дела начинайте выполнять прямо сейчас, остальные распределите по месяцам.

Те дела-цели, которые вы выполняете в этом месяце четко, понятно и измеримо распишите по неделям, а затем приступайте к планированию каждого дня. Не бойтесь «потратить» время на эту процедуру: впоследствии вы убедитесь, что вовсе не тратили его, а инвестировали в ваше «завтра».

При планировании недели и каждого дня уделите внимание часам, отведенным на сон, еду, отдых (ведь, как известно, кто умеет хорошо отдыхать, тот хорошо работает) и время для своих родных. И даже для уборки и прогулки с собакой дайте определенное количество времени. Таким образом, список поможет вам взять время под контроль и управлять собой.

И запомните, если мы ставим точные цели, мы можем достигнуть или не достигнуть их. Если же мы эти цели даже не ставим, то варианты их реализации отсутствуют вообще.

Кстати, не забывайте мотивировать себя и «поощрять» за выполнение какого-то объемного и важного дела или даже за выполнение всех насущных дел за весь день, попросту говоря: за то, что вы не сбились «с графика» в течение дня или недели.

Управлять собой – с чего начать?

Ниже приведен примерный, но необходимый список дел, которые вам стоит принять и безотлагательно начать выполнять прямо сейчас для развития искусства «управлять собой».

Наведите порядок. «Порядок должен быть во всем» — не стоит эту фразу расценивать только как девиз заядлых чистоплюев. Потому как любой беспорядок в вашей жизни вызывает беспорядок и у вас в голове, и в ваших мыслях. Устранение беспорядков очищает ум. Поэтому наведите порядок в вашем доме, на вашем столе, в вашем гардеробе.

Научись рано вставать. В утренние часы мы успеваем больше, чем в послеобеденные или вечерние. Главное, чтобы на сон вы отводили не менее 7 часов, и это при условии хорошей физической нагрузки и нормальном питании.

Не отвлекайтесь. Во время выполнения какого-то важного дела, устраните все то, что может отвлечь вас. Не отвлекайтесь на телевидение, компьютер и бесполезные звонки. И вообще экономьте свое время. Откажись вовсе от компьютерных игр, доведите до минимума бесцельное пребывание в социальных сетях.

Для наибольшей мотивации научиться, наконец, управлять собой приведем цитату Джона Максвелла: «Тяжелый труд — это скопление легких дел, которые вы не сделали, когда должны были сделать». Стоячего положения нет: в жизни мы идем либо вперед, либо назад.

 

Как выработать силу воли и научиться управлять собой?

Одна из главных задач человека – это развитие своих способностей: физических, интеллектуальных и духовных. Первым шагом самовоспитания считается развитие силы воли. Нам часто не хватает именно волевых усилий, чтобы достичь поставленной цели.

Нужно уметь отличать волю от выдержки. Выдержка помогает перетерпеть что-то неприятное, но кратковременное. А с помощью силы воли можно долгое время делать то, что не очень хочется или наоборот, не делать того, чего хочешь сделать. Чтобы понять, представим человека, который решил похудеть, но «срывается» уже после несколько дней. Ему не хватает твёрдости, чтобы отказаться от любимой еды. А можно ли это натренировать?

Можно, как и любую другую силу. Об этом сейчас много пишут. Все авторы сходятся на том, что нужно упражняться, чтобы научиться управлять своей волей. Большинство советов схожи между собой, и их можно обобщить.

Во-первых, нужно учесть, что без достаточного стимула трудно продержаться. Вспомним пример с человеком на диете. Стимулом здесь могут выступать либо привлекательная внешность, либо поправленное здоровье. Чтобы усилить стимул, можно применить метод визуализации. Попросту, представляйте себя уже здоровыми или стройными. Если делать это ежедневно, то вы обязательно получите ожидаемый результат.

Во–вторых, силу воли тренируют так же, как мышцы. Не нужно сразу браться за трудные упражнения, начните с простого. Если штангист «берёт» вес в 100 килограммов, то маловероятно, что это сможет сделать обычный человек. Но, если понемногу тренироваться каждый день, то ваши мышцы окрепнут, и вы сможете поднимать всё больший вес. Спешка только навредит здоровью и приведёт к разочарованию. Для тренировки поставьте цель – ежедневно выгуливать собаку. Не тяжело, но вот вставать придётся пораньше. Через пару недель разовьётся привычка к новому режиму. Теперь можно поставить следующую цель.

В–третьих, следите за временем. Решите для себя, сколько времени понадобится для достижения результата. Контролируйте себя, не откладывайте запланированное на «потом». Сконцентрируйтесь. Не беритесь решать сразу несколько задач. Не гонитесь за двумя зайцами. Разработайте пошаговый план действий и придерживайтесь его. Поставив первую цель, стремитесь к ней со всем упорством, пока не достигнете ее. Только после этого переходите к следующей задаче.

В–четвёртых, вам может очень помочь самовнушение. Изучите методику аутотренинга или кодировки. Они помогают программировать себя, внушать нужные мысли. Очень важно, чтобы мысли были позитивными, избегайте слов с негативной окраской, выбросите из своего лексикона частицу «не».

Чтобы двигаться дальше по пути духовного совершенствования, постарайтесь понять, кто вы есть на самом деле. Ваше настоящее «Я» - часть той великой силы, которая создала этот мир. Это - самое сложное для понимания современных людей, занятых материальной жизнью.

Многие никогда не задумываются об этом, отождествляя себя и своё тело. Но тело – это ваша физическая оболочка, сосуд для вашего пребывания здесь. Оно может болеть, уставать, лениться, желать вкусненького. Ваше настоящее «Я» должно управлять телом, а не тело вами.

Осознав это, начинайте тренировать собственное тело, не удивляйтесь, если оно будет противостоять вам поначалу. Изучайте желания, которые возникают, выбирайте и реализуйте из них те, что приведут вас к улучшению жизни. Избавляйтесь от вредных привычек.

Постепенно вы научитесь управлять своим телом и не захотите возвращаться к старому. Развивайте свою силу воли и учитесь управлять своей жизнью. Результаты вас приятно удивят.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)