АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как обрести себя? Как управлять собой?

Читайте также:
  1. Б) настоящий руководитель должен уметь управлять.
  2. И приобрести на сайте http://svetl.name/collection/knigi.
  3. Как научиться управлять собой Все под контролем
  4. Как управлять подчиненными
  5. Можешь ли ты сказать, как им можно исцелить себя?
  6. Прибор помогает АКТИВНО УПРАВЛЯТЬ ЗДОРОВЬЕМ И ПРОДЛЕВАТЬ ДОЛГОЛЕТИЕ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
  7. Совет 1: Как научиться управлять людьми
  8. Управлять собой – с чего начать?

06.04.2011 12:58 Самопознание - Формирование убеждений

Задавались ли вы когда-нибудь вопросами: "Как обрести себя?", "Как управлять собой?", "И что значит быть собой?"

Быть собой – означает целостное осознание себя и мира, когда в ум не создаёт различий между "я" и бытием. Восприятие человека устроено таким образом, что он воспринимает единое бытие как множество отдельных объектов и событий. Ум создаёт представление о мире, собирая его из отдельных фрагментов как декорацию, на которой его воображаемое "я" постоянно играет самые различные роли: ребёнка, школьника, студента, подчинённого, начальника, директора, отца или матери, что не мешает одновременно при этом играть роль сына или дочери, жены или мужа, роль переживающего, сочувствующего, роль исполняющего обязанности. И этот список можно продолжать до бесконечности.

Все эти роли являются фрагментами, созданными вашим умом, с которыми вы отождествились. И теперь вы уже не можете сказать, кем вы являетесь, потому что каждый момент вы играете какую-то определённую роль, и для каждого момента вы – та или иная субличность. Таким образом ваша целостность раздробилась на большое количество фрагментов – субличностей, и в них вы потеряли себя.

Субличности, из которых состоит ваше "я", - это только концепции ума, воображаемые им роли, которые в силу возникающих эмоций стали убеждениями и теперь определяют вашу жизнь. Отождествляясь с созданными умом убеждениями, вы сами создаёте свою модель взаимодействия с обществом, сами определяете своё место в социуме и отношения с окружающими вас людьми. И если у вас возникают проблемы, то это значит, что вы их сами создали. Если вы не научитесь правильно фокусировать своё внимание, не дисциплинируете свой ум, то он постоянно будет вам создавать проблемы независимо от того, хотите вы этого или нет.

Если вам хамит начальник, значит, вы сами создали в себе подчинённого или даже раба, и ваше невербальное поведение выдало вас, что позволило вашему начальнику вести себя с вами соответствующим образом. Если вы часто попадаете в неприятности или какие-нибудь зависимости, то причиной тому является роль жертвы, которую вы привыкли играть, и на которую вы дали своё согласие, отождествившись однажды с нею. Если у вас не складываются с кем-то отношения, то значит, что вы сами создали в себе убеждение о нежелательном. Если ваши дела идут не так, как вам хотелось бы, и вы получаете совсем не то, что желаете, то это значит, что вы не знаете свой ум и не научились правильно понимать, чего вы хотите на самом деле.

Вместо того чтобы искать выход из сложившихся ситуаций, нужно учиться их не создавать. А для этого необходимо навести порядок в своём уме, перестать участвовать в сценариях ума и играть те роли, которые он вам постоянно предлагает. То, чем вы себе кажетесь, - только роли, придуманные умом, его выдумка, которой в реальности не существует. Вы не являетесь ничем из того, что может придумать ваш ум.

Для того чтобы научиться управлять собой, исследуйте внимательно всё, что предлагает вам ваш ум. Не спешите исполнять те роли, которые он вам навязывает. Приглядитесь к тому, что происходит в вашем уме, и вы поймёте, что вам совсем необязательно играть какую-либо роль. Вам не нужно отождествляться ни с чем из того, что предлагает ваш ум, ведь все в проблемы исходят из этого отождествления. Осознание этого позволит вам не только избежать проблем и неприятностей, но и обрести себя и стать свободным. И тогда никто не сможет манипулировать вами, никто не сможет заставить вас играть какую-либо роль.

Станислав Милевич

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)