АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема индивидуальности и субъектности

Читайте также:
  1. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  2. Алегоричний епос. Поява дидактич-алегорич.поеми «Роман про троянду». Проблема авторства.
  3. Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
  4. Багатозначність слова і проблема порушення норм слововживання
  5. Билингвизм как междисциплинарная проблема.
  6. Бюджет держави та проблема його балансування.
  7. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  8. В чому полягає проблема етичного співвідношення ідеального і реального(крізь призму поділу на належне і суще)?Чому небезпечний абсолютизований ідеалізм і які його наслідки?
  9. Влияние денежного сектора на реальную экономику. Проблема нейтральности денег.
  10. Вопрос 22. Сельскохозяйственные ресурсы и продовольственная проблема в мировой экономике.
  11. Вопрос 8,9:Основные м/э школы: источники разногласий;сравнит-ный анализ по осн.проблемам
  12. Глава 1. Комплектование библиотечных фондов, как практическая проблема

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Проблема индивидуальности и субъектности.

1.1. Категории индивидуальность, личность, субъект и отношения между ними

1.2. Понимание индивидуальности в русской религиозной психологии и православной антропологии.

1.3. Проблема развития детской индивидуальности и субъектности

2. Развитие индивидуальности и субъектности как ведущая задача организации образования

2.1.Современные образовательные концепции

2.2. Развитие индивидуальности и субъектности как смысл образования

2.3 Детское и взрослое общество. Пути разрешения конфликта

3. Организация образования дошкольников в формах детской субкультуры

3.1 Специфика детской субкультуры

3.2 Социокультурное развитие дошкольников в формах детской субкультуры

3.3. Технология обучения и развития дошкольников в формах игры средствами сказки

3.4. Итоги и перспективы организации образования дошкольников в форме игры средствами сказки

4. Образовательные программы для дошкольников

4.1. Программа развития элементарных математических представлений для детей от 3 до 7 лет (по программе «Жар – Птица» - организация образования дошкольников в формах игры средствами сказки)

4.2. Программа развития речи (по программе «Жар – Птица» - организация образования дошкольников в формах игры средствами сказки)

4.3. Программа сенсорного развития (по программе «Жар – Птица» - организация образования дошкольников в формах игры средствами сказки)

4.4. Программа социокультурного развития (по программе «Жар – Птица» - организация образования дошкольников в формах игры средствами сказки)

4.5. Примеры сценариев занятий

 

 

Введение

Пособие представляет собой результат более чем двадцатипятилетней работы по разработке, апробации и внедрению концепции организации образования в формах детской субкультуры. Поскольку большая часть исследования осуществлялась в дошкольных учреждениях, то в пособии представлены в большей мере материалы по организации образования дошкольников.

История наших исследований такова. Много лет тому назад, еще в 80-годы, мы, не удовлетворенные способом и результатами обучения дошкольников математике, решили попробовать изменить ситуацию. Вызывало сомнение несоответствие ведущей деятельности дошкольников – игры – способу организации их обучения в формах, по существу, учебной деятельности, «разбавленной» игровыми моментами. Такое несоответствие формы обучения ведущей деятельности вынуждало педагогов обращаться к использованию методических приемов, оборачивающихся «дрессурой» навыков счета, измерения, различения пространственных отношений и пр., низким уровнем мотивации, недостаточным развитием познавательных интересов, «принижением» возможностей детского мышления.

Уже первые занятия, проведенные в форме игры, показали нам перспективность нашего подхода. А еще через полгода мы обнаружили, что стандартная программа, рассчитанная на младшую группу, фактически нашими детьми уже освоена, причем освоена весело, творчески. Это побудило нас пересмотреть саму программу развития элементарных математических представлений и способ ее организации, ее логику. В основу ее логики нами был заложен исторический подход, который предполагал воспроизведение основных, ключевых моментов развития математических представлений в человеческой истории.

Еще через год мы обнаружили, что меняется не только уровень знаний детей, их отношение к занятиям, развивается их мышление, воображение, но происходят удивительные преобразования в их поведении, личности. Дети учились помогать друг другу в достижении результата общего дела (помощь героям сказки), договариваться, сопереживать, проявляли самостоятельность, смекалку, способность выражать свое мнение и позицию (естественно, своими детскими средствами), проявляли индивидуальность в выборе способов достижения цели. Все эти события потребовали понимания, анализа, развития, уточнения.

Таким образом рождалась наша концепция организации образования в формах детской субкультуры. В настоящее время, кроме программы развития элементарных математических представлений, разработаны, находятся на разной стадии апробации программы развития речи, сенсорного и социокультурного развития.

Конечно, было много проблем и трудностей, много времени занимала подготовка к каждому занятию, ведь все атрибуты воспитателям приходилось в то время готовить своими руками. Трудно было перейти от учебной модели взаимодействия с детьми к игровой, от нормативного общения к сотрудничеству и диалогу.

Мы искренне благодарны всем, кто помогал и поддерживал нас все это время, кто на разных этапах принимал участие в эксперименте и сейчас развивает различные направления нашего подхода.

Особая благодарность Валентине Ивановне Ростовцевой, бывшей в те годы инспектором по дошкольному воспитанию и заведующему РОНО Дзержинского р-на г. Новосибирска Юрию Савельевичу Кашину, неизменно поддерживающих нас в наших начинаниях, воспитателям, первым творческим соавторам наших сценариев: И.В. Горбачевой, И.Н. Снежко, Е.А. Нагорной, педагогам ДОУ № 2 и 21 г. Бердска (заведующие А.С. Храмцова и В.П. Кузовкова), осуществлявшим апробацию различных разделов программы, руководителям и практическим психологам МОУ ЦПМСС «ДАРС» г. Бердска, и особенно Л.Н. Родионовой, Е. И. Тырышкиной, З.С. Клинниковой, логопеду и практическому психологу ДОУ 21 и БОУ 3 Н.Ф. Балашовой и Е.В. Соколовой, апробировавшим наш подход по отношению к детям с проблемами в развитии. Мы благодарны педагогам коллективов МАБДОУ № 7, МБДОУ № 15, МАБДОУ № 22, МБОУ СОШ №12 г. Бердска, в последние годы активно сотрудничающих с нами в рамках работы лаборатории «Социокультурное развитие ребенка в едином образовательном пространстве».

Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с педагогами Прогимназии «Зимородок» г. Новосибирска: директором Т.А. Сотниковой, практическим психологом и заучем Е.А. Вайнбендер, воспитателями М.В. Чукановой, О.Б. Трегубовой и др., с которыми мы уже не один десяток лет работаем вместе, и, конечно, глубокая благодарность педагогам Прогимназии № 2 и сотрудникам кафедры психологии развития дошкольников и младших школьников, являющейся филиалом факультета психологии НГПУ, которые неизменно поддерживают нас: К.В. Чулимовой, Е.Ю. Томиловой, Ю.В. Востриковой, Л.В. Круговых, И.В. Микулич, Е.В. Измайловой, С.И. Веселовой и многим другим.

 

Проблема индивидуальности и субъектности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)