АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наука в жизни современного общества

Читайте также:
  1. For successful living/Для успешной жизни
  2. I. Любовь как сила жизни, что творит
  3. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  4. V. Характеристика современного гражданского права
  5. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  6. Административное право как наука.
  7. Адміністративно-правова наука: поняття, предмет, зміст та система.
  8. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  9. Альтруизм в структуре ценностных ориентаций современного студенчества
  10. Анализ стиля жизни
  11. Анамнез жизни (anamnesis vitae)
  12. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (ANAMNESIS VITAE).

Одной из важнейших составляющих культуры общества является наука. Наука — высшая форма познания, получения объективных и системно организованных и обосно­ванных знаний о природе, обществе и мышлении. Она доводит до совершенства такие фукции культуры, как познавательная, практическая и методологическая.

Науку принято рассматривать:

• как особую систему знаний о природе, обществе и человеке;

• как особый вид деятельности человека, систему научных исследований, направленных
на получение новых знаний;

• как систему специфических организаций и учреждений.

Научное знание, в отличие от обыденного, имеет своей основной целью изучение сути явления, причин и закономерностей его проявления. Для получения научного знания необ­ходима особая подготовка и использование специфических методов познания. Научное знание отличается строгой определенностью и точностью, в то время как обыденное зна­ние оценивает явления объективной действительности в зависимости от повседневных нужд, специальные познавательные задачи при этом отсутствуют.

Главными целями науки являются описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, то есть в широком смысле ее теоретическое отображение.

Масштабы современной науки неуклонно возрастают, наукой занимаются миллионы людей. Ассигнования на науку в развитых странах ежегодно удваиваются и составляют 10-15 процентов их бюджетов. Количество производимой научной информации также ежегодно увеличивается в 2 раза. Все больше говорят об экономике знаний, а в ряде пере­довых государств возник вопрос о всеобщем высшем образовании.

Важнейшей особенностью современной науки является ее компьютеризация. В связи с этим принципиально изменились объект и предмет познания. В то время как высокая ма­тематизация позволила в свое время развить вероятностное знание о сложных объектах, компьютеризация и кибернетизация науки позволили объяснить и осмыслить сверхслож­ные явления, исследование которых возможно лишь комплексными методами.

Кроме того, вместе с увеличением разнообразия социальных и природных объектов и методов науки, ведущих к ее дифференциации — появлению множества новейших науч­ных дисциплин, происходит интенсивный процесс интеграции. Суть данного процесса за­ключается в объединении в новой науке методологических усилий нескольких дисциплин и возникновении синтетических для исследования пограничных объектов. В настоящее время ежегодно рождаются десятки новых естественно-научных и гуманитарных дисцип­лин, имеющих новые предметы исследования, собственную методологию, теоретический аппарат, представляющих собой синтез двух или нескольких наук.

Основные функции современной науки:

• культурно-мировоззренческая (познавательная);

• в современных условиях наука так неразрывно связана с производственной деятельно­
стью, что фактически исполняет функцию производительной силы общества;

• наука — катализатор процесса непрерывного соврешенствования производства (осоз­
нание данного факта повлияло на резкое изменение отношения к науке и явилось серь­
езной предпосылкой ее решающего поворота в сторону практики);

• социальная сила, непосредственно включенная в процесс социального развития и управления ими (использование научных исследований, для разработки масштабных проектов социально-экономического развития).

2. Для приобретения компьютера несовершеннолетний гражданин П. решил про­
дать в антикварный магазин дорогую старинную вазу, доставшуюся ему по наследст­
ву. При совершении сделки владелец магазина попросил предъявить завещание и
паспорт, после чего выдал подростку деньги за приобретенную у него вещь. Узнав о
совершении сделки, родители подростка подали в суд на владельца магазина. Какое
решение должен вынести суд по данному делу? На статьи какого кодекса будет опи­
раться суд при вынесении решения?

При разрешении данной ситуации необходимо исходить из того, что указанный несо­вершеннолетний не является эмансипированным (то есть объявленным в соответствии с законом — ст. 27 Гражданского кодекса РФ — полностью дееспособным.

Таким образом, следует руководствоваться ст. 26 Гражданского кодекса РФ, согласно которой сделка по отчуждению (продаже, дарению и т.д.) дорогой вазы может быть со­вершена несовершеннолетним на законных основаниях только с письменного согласия ро­дителей.

Суд, разбирая гражданский иск родителей несовершеннолетнего к владельцу антиквар­ного магазина, прежде всего должен руководствоваться положениями ст. 171 и 175 Граж­данского кодекса РФ, в силу которых эта сделка может быть признана недействительной. Каждая из сторон сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невоз­можности возвратить все полученное в натуре — возместить ее стоимость в деньгах.

Кроме того, дееспособная сторона (в данном случае — владелец магазина) обязана воз­местить другой стороне нанесенный ею реальный ущерб, так как антиквар знал или дол­жен был знать о недееспособности другой стороны, но, тем не менее, пошел на совершение сделки.

3. К вам обратилась группа ребят, предложившая вступить в их организацию
«Юные защитники справедливости». Как вы будете реагировать на это предложе­
ние? Объясните ваши действия.

Необходимо проанализировать их деятельность на предмет выполнения Федерального закона «Об общественных объединениях». Данное общественное объединение должно со­ответствовать нормам этого закона, то есть представлять собой добровольное, самоуправ­ляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединив­шихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть гра­ждане, достигшие 18 лет, и юридические лица — общественные объединения. Но членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет, а членами и участниками детских общественных объединений могут быть гражда­не, достигшие 8 лет.

Главное — выяснить цели и задачи данной организации, методы их деятельности. За­коном запрещаются создание и деятельность общественных объединений, цели или дейст­вия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности. Хотя закон уточняет, что включение в учредительные и программные документы общественных объе­динений положений о защите идей социальной справедливости не может рассматриваться как разжигание социальной розни.


БИЛЕТ № 6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)