АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Готовые продукты

Читайте также:
  1. Берем подписанные акты, счет-фактуры, отгруженные продукты и т.д.
  2. Биоптатом служат испражнения (жидкая часть), рвотные массы, промывные воды желудка, трупный материал, пищевые продукты, при генерализованной форме – кровь, моча, ликвор.
  3. Вредная еда отбивает желание есть полезные продукты
  4. Другие продукты
  5. Какие программные продукты 1С поддерживают сервисы 1С:ИТС
  6. Кисломолочные продукты
  7. Ключевая фраза для всех промоутеров: Чебупели - готовые продукты для микроволновки.
  8. Между тем, именно женщинам стоило бы помнить, что все самые полезные продукты надо есть с утра, чтобы они лучше усвоились, и могли послужить нашей красоте.
  9. МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, ЯЙЦА
  10. Основные виды деятельности (продукты) Заемщика/ГСК
  11. Основные продукты доменного производства и область применения.

Охотничьи колбаски

Сушёные кальмары

Сыр - "чечил" ("косичка", средняя калорийность – 255 ккал) или брынза (средняя калорийность – 246 ккал)

Плавленый сыр (в тюбиках)

Сухая картошка

Китайская лапша

Мюсли

Козинаки

Гематоген

Галеты, сухари

Шоколад - батончики либо плотные плитки

Халва, шербет, ирис

Варёная сгущёнка в пакетах

Леденцы / карамель

Сушёные финики, сушёные бананы

Зерновые продукты

Сухари

Для рюкзака сухари надо нарезать кубиками не более 2 см, сохнут быстрее в духовке при приоткрытой дверце и компактно укладываются в матерчатые мешочки(из тика), желательно узкие и длинные, для удобства укладывания в рюкзак, а те уже в полиэтиленовые, иначе сухари острыми гранями порвут упаковку,особенно из крупных кусков хлеба. Белые и черные сухари хранятся отдельно. Сушатся они из свежего хлеба, так вкуснее, еще чуть подсмаслить, лучше всякого печенья. Сухарная крошка идет в суп или кашу. Не спешите выбрасывать подмоченные сухари: сложите их в котелок,добавьте немного воды, чтобы они разбухли все и добавьте постное, а лучше топленое масло, тщательно перемешайте и прогрейте это хорошенько на костре - и каша-сухарница на масле пригодна в пищу. Ну если нет масла и хлеба -довольствуйтесь гретой постной сухарницей. Пластиковая бутылка постного или баночка топленого хоть и имеют вес- лишними в походе не бывают. Сухари не стоит держать только в одном мешке, лучше несколько матерчатых в гермоупаковке по 1 кг. Сухари - гигроскопичные, впитывают быстро влагу, поэтому нет смысла развязывать и завязывать большой объем сухарей в одном мешке, а делать это по мере использования по очереди мешочек за мешочком.

Талган

Пшенка замачивается на сутки в воде (дольше не надо - прокиснет). Затем обжаривается на сковороде до золотистого цвета и толчётся в ступке (кофемолке) до состояния муки. Для доведения до состояния готовности - просто залить кипятком и добавить соль, специи и тушёнку по вкусу. Не портится эта штука если не годами, то месяцами - точно, причем не требует никаких консервантов при хранении в сухом месте.

Животные смеси

Сушёное сало

Сало перекрутить на мясорубке, смешать с толчёными сухарями и солью, скатать в плотный шар и высушить.

Паштет

Сало, жареное или копченое мясо в пропорция 2 к 1. Лук репчатый, чеснок, соль-перец - по вкусу. Сало и мясо нарезать кубиками, вместе с луком и чесноком пропустить через мясорубку. В получившуюся массу добавить соль и перец. Храниться и транспортируется в пластиковой баночке с широким горлом и закручивающейся крышкой.

Намазывается на хлеб или добавляется в первое или второе блюдо.

Вяленое мясо

Мясо (применяют баранину, молодую телятину, конину, козлятину, мясо кроликов, нутрий и домашней птицы) срезают с костей, и, освободив от крупных сухожилий, нарезают полосками толщиной 3—5 см и массой до 1—1,5 кг. Готовят рассол из расчета 200 г соли на 1 л воды, добавляют в него немного пряностей, кипятят и в кипящий рассол поочередно на 2—3 минуты опускают куски мяса. Затем каждую полоску подвешивают для отекания рассола, охлаждают и вялят в темном, чистом, сухом, проветриваемом помещении (при температуре 0—10°С) 15—30 дней (в помещение не должны проникать насекомые).

Сушёное мясо 1

Мясной фарш вываливается на сковородку добавляем соль-специи по вкусу (это не консервант- этого может быть не много). Выпаривается вода с перемешиванием фарша, пока не начнет подгорать. Пересыпается на противень - и в духовку. Если духовка электрическая, то на 50 град. и на ночь. Если газовая, то прогрев до 150 град. и остывание. Духовку надо проветривать (выпускать пар), а мясо ворошить. Готовность наступит, когда мясо потемнеет и станет твердым.

Хранится, если не намокнет, месяц-полтора на жаре или год в холодильнике. Естся в сухом или варёном виде.

Сушёное мясо 2

Порцию сырого мяса (500 г.) порезать на куски размером примерно 2х2 см, потом на маленьком огне на сковородке без масла сушить, посолив, пока весь сок не испарится. Выпаренное таким образом мясо надо прокрутить через мясорубку и разложить на противне в духовке. Маленький огонь сушит его до состояния мелких твердых катышков минут за 40, в процессе нужно время от времени содержимое противня перемешивать. В готовый продукт можно забрасывать сухой укроп, перец. Эффективно работает конвейер: пока одна порция сушится, вторая проходит выпаривание и мясорубку.

Важно то, что если задержать мясо на сковородке слишком долго, оно начнет жариться и потом его трудно перекручивать. Из 500 г. сырого мяса выходит примерно 120 г сухого.

Сушёное мясо 3

Дешёвое мясо или фарш прокручивается через мясорубку. Делается большая котлета и помещается в духовку. Когда котлета готова - провернуть через мясорубку еще раз, потому снова в духовку -- сушиться. Регулярно мешать, сушить на маленьком огне. В итоге оно должно получиться хрустящим, но не горелым. При готовке непосредственно блюда, мясо лучше засыпать в холодную воду, а потом варить. Фарш свинина+говядина вкусней и жирней, чем просто говядина, фарш из телятины лучще не брать, т.к. в нём много воды.

Из 1,5 кг говядины и 0,5 кг сала (за вычетом сухожилий и шкварок) получается плотный увесистый брикет размером с половину молочного пакета и весом около 600 граммов.

Сушёное мясо 5

1. Для сублимирования лучше брать говядину или постную свинину без костей. Очистить от жил и измельчить на мясорубке в фарш. Готовый магазинный фарш для сублимирования непригоден! Из 1 кг сырого мяса получается 310 г сублимата.

2. Прокрученное мясо солится, как для котлет, а затем выкладывается на сковородку без масла. Через некоторое время из него выделяется вода. Воду можно слить, а ее остатки выпаривать до полного исчезновения. В процессе выпаривания фарш измельчается и переворачивается, чтобы не подгорел. В результате он приобретает однородный серый цвет, после чего ломается на куски 15х15 мм и выкладывается на противень в заранее нагретую духовку.

3. Сушится мясо около 1 часа при температуре 100 градусов, по мере сушки температура снижается до 50 градусов. Через каждые 20-30 минут надо проверять и перекладывать мясо, чтобы оно не подгорело. Готовые кусочки должны быть темно-коричневыми, хрустящими и не сжиматься пальцами.

4. Фасуется сначала в кулек из тонкой бумаги, затем в два полиэтиленовых мешка. При длительном хранении желательно вкладывать записку с указанием даты изготовления и количества сырого мяса. Хранение: нормально посушенное мясо хранится при комнатной температуре и в сухом месте от 1,5 лет и дольше. В холодильнике хранить не рекомендуется, т.к. существует вероятность увлажнения.

Сублимировать можно так же мясо птицы, но время приготовления в духовке увеличивается.

Пеммикан 1 рецепт

Сырое сало и постное мясо в соотношении 1:2 (на 4 кг пемикана - 6 кг мяса (телятины) и 3 кг свиного несолёного сала).

Сало режется мелкими кубиками и топится на сковородке. В результате получаются шкварки, плавающие в жидком жиру. Жидкий жир и шкварки сливаются в кастрюлю, туда крошится кубиками не больше 1х1,5х1,5 см мясо. Мясо варится в сале без добавления воды 6 часов (не меньше) на очень медленном огне. К этому моменту варево приобретет янтарную прозрачность, а мясо становится похоже на сухарики. В итоге вся влага из мяса выпаривается и замещается салом. На всякий случай можно еще перестраховаться и готовый пеммикан сильно пересолить. В конце добавляется красный перец.

Готовый продукт разливается в тару. Пластиковой бутылки емк. 0,5 л. хватает на 10 чел. на один раз. Это удобно – не надо делить, и герметично, что для жирного продукта немаловажно. Фасовать неудобно, но оно того стоит. В качестве воронки - горлышко от другой бутылки, кусочки мяса проталкиваются ножом. Необходимо, чтобы максимально вышли все пузырьки воздуха, и доливать жиром под самую пробку, “с горкой”. Из такой бутылки пемикан не извлекается иначе, как разрезанием бутылки. При меньшей численности группы можно использовать бутылки 0,3 л., при большей – 0,6 л. Соответственно, при готовке необходимо помнить, что пемикан пересолен, и кашу не солить (или солить чуть-чуть).

Пеммикан 2 рецепт

Сырое мясо мелко порезать на кусочки 5-10 мм. Резать мясо лучше слегка замороженным. Сложить мясо в кастрюлю подходящего объема.

Приготовить топленый свиной жир. Чтобы легче и полнее вытопить жир, надо прокрутить его на мясорубке, растопить на сковороде и слить через ситечко в отдельную кастрюлю.

Соотношение мяса и топленого жира 3:1 по весу. Соли добавляется примерно две чайных ложки на 1 кг.

Мясо залить большей частью жира. Оставить жир для окончательной укупорки из расчета примерно 1 столовая ложка (20 г) жира на упаковку (для широких пакетов - побольше). На холодном мясе жир сразу застынет, поэтому сначала огонь должен быть слабым, и надо постоянно переворачивать массу до полного растопления жира.

На слабом огне выпаривать 5-6 часов. Подобрать режим, когда кипение идет, но не очень интенсивное. Время от времени перемешивать и следить, чтобы куски не слипались, не приставали к дну и не высовывались. Бульон сначала будет мутный (смесь воды и жира), потом прозрачней и темнее. Кипение сначала довольно крупными редкими пузырями, потом мелкими и частыми, в конце поверхность покрывается мелкой пеной. От мяса останется 3500-2000=1500 г или 1/4 исходного веса.

Полученный продукт укладывается в подходящую тару (пакеты из-под молока/кефира, стаканчики из алюминиевой фольги). Удобно сделать стаканчики из бытовой алюминиевой фольги. Разложить ложкой мясо, слегка уминая. Когда остынет, сверху наверняка останутся незакрытые кусочки мяса. Растопить "упаковочный" жир и залить. После застывания этого верхнего слоя закрыть подходящей крышкой - другим тетрапаком или фольгой.

Для изготовления одной порции (эквивалент одной 325 г банки тушенки на четверых в день) самоделки требуется примерно 77 г мяса и 26 г жира.

Для упаковки 180 г брикетика (по белку это эквивалент 325 г банки тушенки) нужен кусок фольги примерно 15х40 см, вес его около 5 г.

Пеммикан 3 рецепт

Пеммикан состоит из трёх компонентов - мяса, жира и ягод. Мясо обжарить, просушить и потом перемолоть на мясорубке с салом или другим жиром, превратив в брикеты.

Пеммикан 4 рецепт

Свиное нутряное сало перетапливается в жир. Говядина режется на кусочки 3х3 см, выкладывается говядину на противень и заливается жиром. Ставится в духовку, пока не закипит. Как только закипит, огонь уменьшается до минимума. Мясо сушится в духовке часов 6-7, в процессе такой сушки вода замещается жиром.

Мясо, пропитанное жиром, подсаливается, перекручивается через мясорубку с добавлением сухой ягоды черной смородины и мёда, добавляется черный и красный перец. Вместо смородины можно любую ягоду - лучше кисловатую и обязательно сухую.

Фасуется кусочками размером со спичечный коробок, например в маленькие полиэтиленовые пакетики с герметичной застёжкой. Один такой пакетик бросается в кружку с горячей водой и после 3-4 минутного ожидания употребляется как полноценный обед.

Пеммикан 5 рецепт

Мясо говядины и жирной свинины в пропорции 10:1, пропускается через крупную ячею мясорубки, почти как на бефстроганов, слегка присаливают, тщательно перемешивается, раскладывается тонким слоем (1 см) на противень и помещается в нежаркую духовку с приоткрытой дверцей, периодически помешивая массу, чтобы она не присыхала и не пригорала к противню, и так несколько часов, пока пеммикан не станет как жесткая резина или сухим, легко ломать и крошиться. Важно не запечь,а высушить. На практике он частично и запекается до полуфабриката. Остывшую массу помещают в холщевый мешочек (дышащий) и в походе берегут от влаги, нельзя хранить в гермоупаковке, пеммикан "задыхается" и приобретает запах тления. Он весьма гигроскопичный,поэтому в походных условиях должен быть рядом с огнем или в сухом месте.

Используется очень просто: горсть в суп,кашу сыпится и варится вместе с сопутствкющими продуктами,остается жестковат,разбухает,но вполне "кусабельный". Жир свинины и соль являются консервантами продукта,а также улучшают его вкус и калорийность. В макароны по-флотски желательно сварить отдельно в небольшом объеме воды,из чего, добавив специи, можно приготовить попутно соус к макаронам по-флотски, на отваре пимикана.

Растительные смеси

"Термоядерная смесь"

Изюм (калий + не помню). Курага (калий) и инжир (кальций). "Термоядерная смесь" - курага- изюм- чернослив –орехи, лимон, через мясорубку, замешать на меду, принимать для повышения иммунитета зимой или для экстренного вбрасывания калорий в организм на ходу (смесь ОЧЕHЬ питательна).

Курага, изюм, грецкий орех (чищеный) - всего по 1 кг.;

три крупных лимона вместе с кожурой;

мёд - 1 кг.

Все перемолоть на мясорубке (можно 2 раза). Всё тщательно перемешать и смешать с медом. Скатать "колбасками" и хранить в холодильнике в полиэтиленовых пакетиках. "Колбаски" заворачиваются сначала в полиэтилен, затем в фольгу для удобства применения. Их потом можно нарезать шайбами. Очень питательно и энергоемко! Обилие витаминов, белка и калия для работы сердца.

Сладкая колбаска

500 г печенья ("Земляничное", "Привет")

380 г сгущенного молока (не вареного)

200 г сливочного масла

5 ч.л. какао (порошка)

Печенье поломать так, чтобы получились небольшие кусочки (примерно 0.5 на 0.5 см). Добавить размягченное (не растопленное) сливочное масло, хорошо перемешать. Добавить какао, перемешать. После этого добавить сгущенное молоко, хорошо перемешать. Из получившейся массы сформировать батончики колбаски. Завернуть их в пищевую пленку или целлофановый пакетик, положить в морозилку на 3-4 часа. Готовую колбаску нарезать кусочками.

 

Литература и ссылки.

http://www.skitalets.ru/equipment/food/sub_meat/

http://www.vpochod.ru/calorie

http://kuztur42.narod.ru/_private/Metodist/metodichka_pitanie.pdf

1. Питание в походе. Лекция в Турклубе МГУ.

2. А.П. Суханов. Питание и ведение хозяйства в туристском походе

3. В.Ф. Шимановский, В.И. Ганопольский. Питание в туристском путешествии

 

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)