АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

для студентов 1 курса

Читайте также:
  1. I. Условия конкурса
  2. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  3. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  4. II. Порядок проведения конкурса
  5. II. Программные условия конкурса
  6. II. Участники конкурса.
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. III. СТРУКТУРА КУРСА
  11. IV Международного фестиваля-конкурса
  12. IV. Условия проведения Конкурса

Вопросы к зачету по ЭКОНОМИКЕ (микроэкономика)

1. Предмет, функции и принципы экономической науки.

2. Возникновение и основные этапы развития экономической теории.

3. Основные методы экономической науки.

4. Общественное производство. Ресурсы и потребности.

5. Граница производственных возможностей. Проблема выбора. Эффективность производства. Экономическая эффективность.

6. Сущность экономической системы. Административно-командная экономика.

7. Традиционная, рыночная и смешанная экономика.

8. Сущность рынка. Структурирование рынков по признакам.

9. Функции рынка. Характеристика основных принципов формирования рынка. Принцип «невидимой руки рынка».

10. Экономические агенты (субъекты рынка). Двухсекторная модель экономики. Трехсекторная и четырехсекторная (открытая) модели экономики.

11. Сущность и необходимость конкуренции. Виды конкурентной борьбы.

12. История развития научной мысли о собственности. Собственность в системе общественных отношений Собственность как юридическая и экономическая категория.

13. Виды и формы собственности.

14. Экономические функции государства. Необходимость государственного регулирования экономики.

15. Спрос. Формирование индивидуального и рыночного спроса. Закон спроса. Величина спроса. Ценовые и неценовые факторы спроса. Исключения из закона спроса.

16. Эластичность. Коэффициент эластичности. Точечная и дуговая эластичность спроса по цене. Типы эластичности спроса по цене. Факторы, влияющие на эластичность спроса по цене.

17. Эластичность спроса по доходу. Классификация товаров по значению коэффициента спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса по цене. Классификация товаров по значению коэффициента перекрестной эластичности.

18. Излишек потребителя. Излишек производителя.

19. Эластичность и налоговое бремя. Практическое значение эластичности.

20. Предложение. Величина предложения. Закон предложения. Неценовые факторы предложения. Типы эластичности предложения по цене.

21. Взаимодействие спроса и предложения. Механизм рынка. Равновесная цена. Мгновенное, краткосрочное и долгосрочное равновесие. Паутинообразная модель равновесия. Эффективность по Парето.

22. Принципы потребительского поведения. Полезность и ее признаки. Количественный подход к анализу полезности. Общая и предельная полезность. Принцип убывающей предельной полезности. Законы Госсена.

23. Порядковый подход к анализу полезности. Кривая безразличия. Карта безразличия. Бюджетное ограничение. Бюджетная линия. Оптимум потребителя.

24. Реакция потребителя на изменение цены. Эффект замещения и эффект дохода. Реакция потребителя на изменение дохода. Кривая Энгеля.

25. Понятие издержек, их виды. Закон убывающей доходности. Эффект масштаба.

26. Сущность производственной функции. Изокванты. Карта изоквант. Изокосты. Равновесие производителя. Отдача от масштаба.

27. Положительные и отрицательные внешние эффекты. Причины появления отрицательных внешних эффектов. Интернализация внешних эффектов. Теорема Коуза.

28. Признаки и механизм рынка совершенной конкуренции. Подходы к определению объема производства в краткосрочном периоде на рынке совершенной конкуренции. Парадокс прибыли.

29. Условие максимизации прибыли (условие равновесия) и условие минимизации потерь в краткосрочном и долгосрочном периодах на рынке совершенной конкуренции. Эффективность и недостатки рынка совершенной конкуренции.

30. Признаки и механизм рынка монополии. Виды монополии. Определение цены и объема производства на рынке монополии. Максимизирующее прибыль и минимизирующее убытки положения фирмы на рынке монополии.

31. Ценовая дискриминация, ее последствия. Оценка эффективности монополии.

32. Признаки и механизм олигопольного рынка. Оценка эффективности рынка олигополии.

33. Модели поведения на олигополистическом рынке.

34. Признаки рынка монополистической конкуренции. Определение цены и объема производства на рынке монополистической конкуренции. Оценка эффективности рынка монополистической конкуренции. Характеристика неценовой конкуренции на рынке монополистической конкуренции.

35. Значение рынка ресурсов. Предложение ресурсов. Спрос на ресурсы. Показатели, формирующие спрос на ресурсы. Производный характер спроса на ресурсы.

36. Рынок капитала. Спрос на капитал. Предложение капитала. Равновесие на рынке капитала. Стоимость денег во времени.

37. Особенности функционирования рынка труда. Эффекты дохода и замещения. предложение труда и спрос на него в условиях рынка совершенной конкуренции, монопсонии, господства профсоюзов и взаимной монополии. Равновесие на рынке труда.

38. Рынок земли. Роль ренты в экономике. Виды дифференциальной ренты на рынке земли. Цена земли.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)