АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРВОБЫТНОЕ ИСКУССТВО

Читайте также:
  1. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  2. ВОЕННОЕ ИСКУССТВО ЧЕРКЕСОВ В ЗАРИСОВКАХ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА
  3. Вопрос 8. Вербальный (речевой) канал общения. Основные характеристики речи. Риторика – искусство красноречия.
  4. Государственное управление культурой и искусством
  5. ДЕКОРАТИВНО – ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО
  6. Декоративно-прикладное искусство Японии
  7. Идеи Джона Рёскина. С резкой критикой наступающей эпохи индустриального общества выступал английский искусствовед Джон Рескин (1819-1900).
  8. Изобразительное искусство.
  9. Ильин И. А. Духовный смысл сказки /Одинокий художник. – М.: Искусство, 1993.
  10. Искусство XIV - XV вв.
  11. Искусство взаимности
  12. Искусство второй половины Нового царства.

 

Ученые считают, что искусство зародилось около 30 тысяч лет до н.э. Основные находки первобытного искусства были обнаружены в Западной Европе: во Франции и Испании; в последнее время были найдены артефакты в Западной Сибири, на Алтае и на Кавказе.

Первобытное искусство возникло с появлением «хомо сапиенс» и существовало до возникновения классовых обществ. Первобытный период был наиболее продолжительным в истории человечества. Что заставило человека-охотника, который был занят только утилитарной деятельностью, добыванием пищи, заняться творчеством? На основании многочисленных исследований можно прийти к выводу: изобразительное искусство – один из самых древних атрибутов человеческого бытия. Оно старше всех ремесел. Самым длительным периодом стал палеолит (древнекаменный век), который продлился полтора миллиона лет.

 

Первобытное искусство делится на периоды:

1) Палеолит (длился примерно с 2 млн лет до н.э. по 12 тыс. до н.э.), делится на ранний палеолит, средний палеолит, поздний палеолит.

2) Мезолит (12 тыс. – 8 тыс. лет до н.э.) средний каменный век — период между палеолитом и неолитом.

3) Неолит (8-4 тыс. до н.э.)

4) Энеолит (3-1 тыс. до н.э.) медно-каменный век

 

Основной род занятий неандертальца – охота. Неандерталец стал хоронить своих покойников в настоящих могилах (укладывая их тела в позе эмбриона, без погребальных принадлежностей).

Автором первых произведений искусства стал кроманьонец, который начал хоронить мертвых с совершением ритуальных действий и верой в загробную жизнь. Расцвет первобытного искусства пришелся на поздний палеолит.

Ладошки. Сегодня установлено, что первым проявлением творчества было изображение контура руки человека, сделанный углем или отпечаток окрашенной ладони. В это время люди верили, что знак (символ руки – это жертва злым духам. Духи увидят изображение ладони, решат, что имеют дело с живым человеком и заберут это изображение с собой, а реального человека оставят в покое. Красной краской обводился контур руки (символ кровавой жертвы), изображение помещалось в круг. Изображение «ладошек» стало первым магическим проявлением в искусстве.

Макароны. Одновременно с отпечатком руки были обнаружены волнистые линии, так называемые «макароны». Изобразительная художественная форма изначально была двух видов: реалистичной (изображение или отпечаток руки) и знаково-схематичной («макароны»).

В начале позднего палеолита родились все виды изобразительного искусства: росписи на стенах и потолках пещер, скульптура (круглая и рельеф), гравированный рисунок на кости и камне.

Животные. Основная тема первобытного искусства: животные. Мамонты, лошади, быки, олени, медведи – что соответствовало тотемическим верованиям человека. Изображенные животные представляли собой тотем – защитника, покровителя, предка определенной группы людей. Древние люди верили в магию, в то, что изображение животного равнозначно самому животному. Как и с изображением руки – достаточно нарисовать удачную охоту – и удача случится на самом деле. Можно изобразить животное – и духи, от которых зависит охота, примут изображение как реальную жертву, и удача будет на стороне художника и его племени. Изображения животных находились, как правило, в самых отдаленных уголках пещеры, где люди не жили; а также на потолках и в темных нишах. Эти места с изображением животных были первыми святилищами. Изображения представлялись первобытному человеку опасными, равными самому зверю, поэтому важно было поместить изображения как можно дальше от жилища.

Наряду с охотничьей магией существовал культ плодородия, выражавшийся в многообразных художественных формах эротической магии. Эти два вида магии, эротическая и охотничья, - были настолько связаны в сознании первобытного человека что некоторые из племен использовали одни и те же слова для обозначения голода и любви.

Человек. И мужчин, и женщин первобытный художник изображал обнаженными. Изображения человека менее реалистичны, чем изображения животных. На мужских фигурах четко прорисовывались черты лица: глаза, рот. На женских фигурах лиц нет, есть только условное обозначение плодородия – выступающий «беременный» живот, широкие бедра, большие груди. Задача была не в точном воспроизведении натуры, а в условном, знаковом обозначении женщины-праматери, символе плодородия, хранительницы очага.

Таким образом, палеолитическое искусство развивалось двумя путями: реалистическим и символическим.

Основные черты первобытного искусства: схематическое изображение зверей и людей, стилизация изображения; одновременно с этим развитие реалистического изображения животных (в эпоху позднего палеолита).

Искусство периода Ориньяк (40 – 35 тыс. лет до н.э.). Эпоха Ориньяк – время матриархата, господства материнского рода, когда женщина руководила жизнью коллектива. Искусство этого времени очень условно. Изображения представляют собой условные контурные рисунки. Во многих пещерах стены исписаны штрихами и линиями («спирали», «макароны»). Изображения животных силуэтны, выполнены кремневым резцом, иногда просто пальцем по слою глины на стене пещеры. Роспись краской (глина – желтая, красная и коричневая охра; сажа и жженая кость) возникла позже и наносилась рукой. Самые типичные и выразительные примеры росписей этого периода – в пещере Ласко (Франция). Монументальные рисунки (до 5 м) обведены толстым черным контуром, внутренняя поверхность раскрашена пятнами бурого, красного и черного цвета.

В этот период создается и круглая скульптура, женские фигурки из мягких пород камня, так называемые «Венеры».

Период Солютре (25 – 15 тыс. лет до н.э.). рисунок совершенствуется. Начинаются первые попытки передачи объема. Появляется высокий рельеф – натуральный макет животного. Неровные выступы скалы напоминали первобытному человеку образ какого-то животного, он доробатывал камень: убирал лишние части. Во Франции были обнаружены изображения «макетов» коров, большие каменные рельефы и изваяния.

Период Мадлен (15 – 10 тыс. лет до н.э.). Период Мадлен – последний этап развития палеолитического искусства. Все наиболее интересное создается в этот «золотой век» первобытного искусства. Основные находки – пещера Ласко (Франция), Альтамира (Испания), Капова пещера (Урал). В этот период создаются изображения, отличающиеся наивысшим реализмом. животные показываются в сложных ракурсах. Мадленские художники открывают технику многоцветной живописи.

Мезолит (среднекаменный век, 12 – 8 тыс. лет до н.э.). Послеледниковый период, который совпадает с установлением на земном шаре современной геологической эпохи. В жизни человечества происходят большие перемены, появляются лук со стрелами, исчезают пещерные медведи и мамонты. Теперь охотятся на мелких животных. Люди ведут более подвижный образ жизни. Зарождается вера в загробную жизнь (в могилах было найдено большое количество вещей, положенных вместе с покойниками. Первобытные художники начинают изображать охоту, загон скота, сбор меда и так далее. Изображения становятся более условными. Теперь художника мало волнует внешнее сходство, он стремится показать смысл происходящих событий условным языком, почти знаками. Изображение дается силуэтом, залитым черной и красной краской. Рисунки больше не скрываются в укромных местах, а располагаются снаружи, на скалах. Изображения животных занимают более скромное место; главный герой – человек.

Неолит (новокаменный век, 8 – 4 тыс. лет до н.э.). Человек начинает жить оседлой жизнью, наступает патриархат. Появляется керамика, которая украшается орнаментами, рельефами, раскрашивается. Человек неолита начинает шить одежду и украшать ее узорами. Зарождается ДПИ. Появляются мегалиты – монументальные сооружения из каменных глыб.

 

Звериный стиль. Изображать животных начали ещё в палеолите, но практика массового изготовления различных предметов с изображениями в «зверином стиле» появилась в бронзовом веке, и возросла в железном веке. Появление «звериного стиля» связано с тотемизмом (обожествлением и поклонением животных). Чаще всего изображались обожествляемые животные, хищные звери, птицы, рыбы и фантастические существа (грифоны).

Скифы. Еще одна культура существовавшая в период железного века - скифская культура. Скифы - племена, жившие в Северном Причерноморье, на Кубани, в Средней Азии, на Алтае и в Южной Сибири. Главным источником информации о скифах служат курганы. Художественное творчество скифов, в основном, известно по образцам декоративно-прикладного искусства: украшения, оружие, конская сбруя.

В этот период зарождается так называемый звериный стиль. Особенностями скифского звериного стиля являются необычайная живость, хар а ктерность и динамика образов, замечательная приспособленность изображений к формам предметов. В искусстве скифов IV—III вв. до н. э. образы животных стали более орнаментальными, линейно-плоскостными.

Скифские звери отличаются от других способом изображать тело животного и отдельные его части. Рога оленя, клювы хищных птиц, голова хищника и т. д. составлены как бы из отдельных плоскостей, которые углами сходятся друг с другом. Получаются острые грани с ребрами, в итоге создается игра света и тени на плоских поверхностях. Для скифского звериного стиля характерно выделение какой-либо одной части тела, ее преувеличение. Рога у оленей, например, нереально большие. Они разветвляются по всей длине спины и заканчиваются только у хвоста. Глаз хищной птицы изображен так, что он имеет размеры чуть ли не всей головы. Неестественно велики когти хищников – и зверей, и птиц. Еще одной особенностью стало перевоплощения одного животного в другое. В этом искусстве часто встречаются изображения различных животных (например, птиц) на крупах, лопатках оленей или хищников. А когти хищников часто заканчиваются головами хищных птиц. Еще одна особенность: скифские звери и птицы редко составляют какие-либо сюжетные композиции (вроде пасущегося стада оленей и т. д.) Звери и птицы существуют сами по себе и не связаны с каким-либо действием. Кроме того, в скифском зверином стиле было принято изображать не целое животное, а их части – голову лося, оленя, грифона, когти хищной птицы и т. д. Эта черта – заменять частью целое – была распространена в искусстве скифов и сарматов. Отмеченные выше особенности не все сразу присутствуют у всех изображений.

 

Менгиры – большие камни с основанием, укрепленным в земле. Менгиры были культовыми сооружениями, не связанными с погребением.

Дольмены – четырехугольное в плане сооружение из больших плит, перекрытых другой плитой. (от брет. taol maen — каменный стол) — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней). Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты, напоминающей стол.

Кромлехи – расставленные по кругу каменные плиты, перекрытые каменными балками, с алтарным камнем в центре. Типичным примером является Стоунхендж в Великобритании. Связаны кромлехи были с культом солнца (и др. природных стихий). Стоунхендж – прообраз будущих храмов.

 

В эпоху «бронзы» и особенно в эпоху «железа» развивается культовая архитектура и ДПИ. Использование металла определило следующий этап в развитии человечества. Усилилась роль военных столкновений за владение скотом и землями. Зародилась частная собственность, увеличилось имущественное неравенство, завершился переход к патриархату. Вождь стал наделяться особой властью: на него смотрели, как на носителя божественной силы.

Последнее тысячелетие до нашей эры – завершающий этап существования первобытности. Для этого периода характерны: окончательный переход к оседлой жизни, грабительские войны. Дальнейшее имущественное расслоение привело к появлению рабовладельческого строя.

 

 

Вопросы:

1. Основные черты первобытного искусства?

2. Почему изображение человека не было главным в эпоху палеолита?

3. Какие женские изображения были распространены в эпоху палеолита?

4. Как изображали зверей в первобытном искусстве?

5. Расскажите о сюжетах наскальной живописи и первобытных рельефов?

6. Назовите основные типы мегалитических сооружений и охарактеризуйте их

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)