АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа над словарем

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

Прошло уже очень много времени с того знаменательного момента, когда на свет появился первый однотомный толковый словарь современного русского языка (речь идет о послереволюционной эпохе). Создателем этого легендарного «Словаря» стал великий лексикограф С.И. Ожегов.

Конечно, появление такого словаря стало огромным событием не только в научной среде, но и в общественной жизни всего народа того времени. Это известное издание было причиной многих дискуссий, которые имели место быть не только в профессиональных кругах, но и среди бесчисленных читателей, для которых словарь непосредственно и создавался. Уже мало кто вспоминает события, связанные с написанием и издательством «Словаря». Многое уже давно «кануло в лету», а некоторые эпизоды той легендарной истории так и остаются неизвестными и по сей день.

Личный фонд С.И. Ожегова и сегодня хранится в архиве РАН, где находится немало любопытных сведений о создании «Словаря». Архивные свидетельства представляют собой огромную ценность в наши дни. Они есть не что иное, как важнейшие исторические документы с именами и судьбами людей, которые имели непосредственное влияние на общественную жизнь того времени.

Идейным вдохновителем «Малого толкового словаря» стал Д.Н. Ушаков, его поддержали известные лексикографы и языковеды тех времен, в числе которых был и С.И. Ожегов. Летом 1940 года была сформирована Комиссия по вопросам создания «Словаря». Ее членами стали Д.Н. Ушаков, С.И. Ожегов, Н.Л. Мещеряков и В.А. Петросян, который был назначен председателем комиссии. Огромную часть работы по отбору материала, толкованию и формулированию концепции проделали С.И. Ожегов и Д.Н. Ушаков.

В 1939—1940 гг. началась работа над однотомным словарём, утверждён план его издания и образована редакция во главе с Д. Н. Ушаковым. После его смерти в 1942 году основную авторскую работу в словаре выполнял С. И. Ожегов. В составлении первого издания принимал участие Г. О. Винокур и В.А. Петросян.

Однотомный словарь вышел в свет в 1949 году. Имя С. И. Ожегова стало в один ряд с именами В. И. Даля и Д. Н. Ушакова.

Словарь с исправлениями и обновлениями переиздавался неоднократно, из них шесть прижизненных изданий автора, с 1992 года — при участии Н. Ю. Шведовой. Уже в советское время словарь Ожегова был книгой для миллионов. Он фиксирует современную общеупотребительную лексику, демонстрирует сочетаемость слов и типичные фразеологизмы. Словник словаря Ожегова лёг в основу многих переводных словарей

Толковый словарь Сергея Ожегова Толковый стал первым словарем после Первой мировой войны и Октябрьской революции и в данный момент является уникальным и, пожалуй, самым читаемым толковым словарем русского языка. Несмотря на все трудности послереволюционного времени, толковый словарь, созданный Сергеем Ожеговым, является величайшим достижением русской филологической мысли. И в настоящее время высоких технологий написанное в словаре Ожегова не оспаривается и принимается как аксиома. Как и все великие вещи, толковый словарь составлен так, что его статьи понятны всем. Необходимо также заметить участие в работе над словарем профессоров Петросяна В. А., Винокура Г. О. и академика Обнорского С. П.

 

 

Литература.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)