АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационные системы как объект информационного менеджмента. Классификация информационных систем

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. Count - свойство содержащее количество объектов
  4. CRM системы и их возможности
  5. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  6. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  7. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  8. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  9. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  10. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  11. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  12. Obj: TTextReader; // объектная переменная

Информационный менеджмент.

Задачи информационного менеджмента. Стратегический и оперативный информационный менеджмент. Информационные технологии.

Информационный менеджмент (ИМ) — совокупность задач управления на всех этапах жизненного цикла предприятия, включающих все действия и операции, связанные с информацией во всех ее формах и состояниях и реализуемые средствами информационной системы. Для предприятий химической технологии в первую очередь рассматриваются задачи управления технологического и производственного характера, решение которых обеспечивает достижение целей организации в основной ее деятельности за счет эффективного согласованного управления как элементами, процессами и ресурсами собственно информационной системы, так и другими элементами, процессами и ресурсами предприятия.

Выделяют внутренние и внешние задачи стратегического и оперативного ИМ. Внутренние задачи информатизации, внешние — анализ ситуации основной деятельности предприятия. Стратегический ИМ рассчитан на долговременные задачи информатизации, связанные с увеличением вклада информационных технологий в деятельность организации (планирование, решение долгосрочных производственных задач, развитие информационных систем, инвестиции и инновации). Оперативный ИМ это использование информационных технологий в текущей деятельности предприятия (задачи организации и управления производством, обеспечение эффективной работы информационной системы, организация систем снабжения и сбыта на предприятии и т.д.).

Информационные технологии (ИТ) - это процессы, использующие совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта). Информационная технология является процессом, состоящим изчетко регламентированных правил выполнения операций, действий, этапов разной степени сложности над данными, хранящимися в компьютерах.

Информационные системы как объект информационного менеджмента. Классификация информационных систем.

Для управления процессами функционирования организации с использованием информационных технологий формируется автоматизированная ИС, в состав которой включаются элементы, определяющие различные виды обеспечении процесса управления.

Выделяют следующие основные виды обеспечения.

Информационное обеспечение - совокупность проектных решений по объемам, размещению, формам организации информации, принципам передачи данных.

Лингвистическое обеспечение - совокупность языковых средств, используемых для формализации естественного языка и организации дружественного интеллектуального интерфейса пользователей и информационной системы.

Техническое обеспечение - комплекс технических средств, обеспечивающих функционирование информационных технологий.

Программное обеспечение - совокупность программ, реализующих процессы функционирования информационной системы. Различают общесистемные, инструментальные, специальные и профессиональные программы.

Алгоритмическое обеспечение - совокупность логико-математических моделей, на основе которых разрабатывается программное, информационное и лингвистическое обеспечение.

Организационное обеспечение - комплекс документов, определяющий структуру и принципы эксплуатации информационной системы. Для части документов их форма стандартизирована.

Информационный менеджмент как процесс организации и управления работой прикладной информационной системы существенно зависит от области деятельности и структуры предприятия, от качественных. и количественных показателей всех видов обеспечения ИГ, от уровня развития самой ИС.

Задача управления информационными ресурсами организации характеризуется высокой размерностью. Классификация ИС позволяет снизить эту размерность, а также выбрать принципы использования ИС в процессах управления организацией, формализовать операции управления самой ИС, определить пути реинжиниринга ИС. Стадии и работы по организации и внедрению информационных технологий определяются уровнем развития ИС, оцениваемым этапами жизненного цикла ее развития.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)