АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сколько времени аквариум может жить без электричества?

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. D несколько круговоротов
  3. IV. Современная текстология: от Грисбаха до настоящего времени
  4. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  5. А если и может, то Конституционный суд отменит это решение в пять минут.
  6. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????
  7. Б.1.19 Каким баллом может быть оценено качество сварных соединений по ОП № 501 ЦД-75?
  8. Баротравма уха мирного и военного времени. Клиника, неотложка, лечение и профилактика.
  9. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  10. Более подробно о том, как смягчить грех аборта или освободиться от него, Вы можете прочитать в Журнале «Благодарение с любовью» № 4.
  11. Борьба за нормальный рабочий день. Принудительное ограничение рабочего времени в законодательном порядке. Английское фабричное законодательство 1833–1864 годов
  12. Бухгалтерия педагогического времени

Резервный источник питания

Сразу замечу, что резервный источник питания не является обязательной составляющей аквариума с дискусами. Вокруг дискусов и так много кривотолков о сложностях содержания этих рыб, что на самом деле не соответствует действительности. И дополнительно пугать начинающего дискусовода еще одной сложностью в виде резервного источника питания (источника бесперебойного питания (ИБП)...или инвертора...или преобразователя 12 220) сейчас не ставится целью.
Резервный источник питания правильнее рассматривать как дополнительную страховку к любому серьезному аквариуму. Живут ли в этом аквариуме дискусы или другие цихлиды…а может, и не цихлиды вовсе – все это не имеет никакого значения. Если в создание этого аквариума вложено много сил, времени и средств, то аквариум становится дорог аквариумисту и, безусловно, есть смысл приобрести резервный источник питания, чтобы быть спокойным, когда приходится на день-другой отлучаться…
Так ли это необходимо? Если в вашем доме никогда не отключают электроэнергию и вы уверены в том, что так будет всегда…;-))), то, возможно, что и нет необходимости обзаводиться резервным источником (ИБП). Но в большинстве случаев обстоит все же не так. В некоторых домах иногда, в других же «очень иногда» напряжение в сети пропадает на час-два, а иногда на гораздо большее время.

Сколько времени аквариум может жить без электричества?

Однозначно ответить на это вопрос не получится. Здесь много факторов нужно учесть, таких как плотность заселенности аквариума, тип фильтрации (фильтра), температуру в аквариуме, наличие (отсутствие) протоки и т.д… Если для одних аквариумов отключение электричества на некоторое время может пройти бесследно, то для других все может закончиться очень печально…

Основное, что надо бы помнить, - полезные аэробные бактерии в небольшом фильтре с мелкопористым субстратом живут не более двух часов без поступления кислорода вместе с током воды. Потом они гибнут. В результате образуется токсичный аммиак. Если напряжение в сети отключалось более, чем на два часа, то биофильтр, запустившийся с приходом электричества, выбросит в аквариум недопустимую дозу аммиака. И чем больше больше плотность посадки рыб в аквариуме, чем чаще кормление, тем больше во внешнем канистровом фильтре живет бактерий и, соответственно, тем большая доза яда от погибших бактерий единовременно поступит в аквариум с приходом электричества. Делать отсюда вывод в пользу внутреннего фильтра с малым объемом, конечно же неправильно, - ёмкий фильтр предпочтительней во всех смыслах. А правильным будет как раз то, чему посвящена эта статья, - обзавестись резервным источником питания.

Если у вас нет резервного источника питания, и свет отключили в вашем присутствии более чем на час, то разумней будет отключить фильтр, разобрать его и аккуратно промыть субстрат в аквариумной воде. Потому как пользы от полуживых бактерий немного, - больше будет вреда. Все бактерии разом не погибают, и фильтр довольно скоро наберет свою биологическую «мощность».

UPS

В качестве резервного источника питания можно использовать компьютерный UPS.
Но тут не все так просто на самом деле. Во-первых, основное назначение UPS другое – обеспечить возможность закрыть все компьютерные программы корректно и затем все же выключить компьютер. Другими словами UPS изначально не рассчитан долго питать нагрузку током. Емкость его аккумуляторов обычно небольшая.
Можно, конечно, приобрести более мощный UPS и таким образом «скомпенсировать» типовую недолгую работу маломощного. Но такие устройства стоят довольно дорого.
Далее... Недорогие инверторы малой и средней мощности чаще всего имеют на выходе напряжение, отличное от привычной сетевой синусоиды. Не вдаваясь в электротехнику отмечу, что далеко не каждый аквариумный фильтр надежно запустится и будет работать от такого UPS с аппроксимированной синусоидой на выходе. Т.е. тут более правильным будет сперва попробовать как работает ваше оборудование от конкретной модели резервного источника питания, и только потом его приобретать. На практике это довольно сложно осуществимо.
Некоторые умельцы подключают к имеющемуся у них маломощному UPS автомобильные аккумуляторы, имеющие гораздо большую емкость, чем штатные батареи. Но тут опять вылезает «подводный камень» и даже целых два: во-первых, UPS чаще всего не в состоянии заряжать автомобильные аккумуляторы нужным током, и второе, - аккумуляторов придется приобретать сразу два, что неинтересно, скажем так.
И еще…. Если конкретный UPS способен питать свою номинальную нагрузку в 400 Ватт в течение часа, то это вовсе не означает, что ваш фильтр мощностью 40 Ватт он будет поддерживать, соответственно, 10 часов. К сожалению, время работы будет значительно меньше.

 

Инвертор

Прежде чем рассмотрим инверторы пару слов об еще одном возможном пути решения проблемы бесперебойного питания.
В последнее время в продаже появились недорогие воздушные компрессоры со встроенными аккумуляторами (например, производителя Resun). При пропадании электричества такой компрессор автоматически продолжает работать от встроенных аккумуляторов. Ориентировочное время работы - сутки. Проблему аквариумного фильтра наши умельцы решают просто: вскрывают блок, отключают от схемы дроссель компрессора, и вместо него подключают другую нагрузку, например, аквариумный фильтр. Сам лично я не испытывал эти компрессоры в новом качестве. Но по отзывам в форумах вроде бы неплохо работает такая схема. Правда, весьма недолго из-за малой емкости встроенного аккумулятора.
От себя лишь добавлю, что таких компрессоров у меня было за все время три штуки. Вначале работают хорошо, т.е. в течение примерно 24 часов обеспечивают воздухом аквариум, но через год-два их аккумуляторы «выдыхаются», и время работы сильно снижается. Возможно, конечно, что мне попались не совсем кондиционные аппараты, но то, что их все же было три, а не один-единственный, и куплены они были в разное время и в разных магазинах, но все вели себя примерно одинаково по прошествии года, больше наводит на другие мысли и выводы.

Возможно использование в качестве резервного источника питания специализированного преобразователя 12-220 Вольт. Называют их еще инверторами. Такие аппараты выпускаются как отечественной промышленностью, так и зарубежными фирмами. В качестве аккумуляторов для питания таких устройств чаще всего используются именно автомобильные аккумуляторы, то есть блоки рассчитаны на питание от автомобильных аккумуляторов и их зарядку.
Стоимость зарубежных инверторов от 200 у.е. и выше в зависимости от мощности. Для одинокого домашнего аквариума обычно достаточно самого маломощного аппарата в 100 Ватт. К сожалению, линейка аппаратов у различных производителей начинается чаще всего с 200-300 Ватт и выше, что не лучшим образом сказывается на их цене. Но если поискать, то найти можно и 100-ваттный.
Докомплектовывать дорогим качественным автомобильным аккумулятором зарубежного производителя нет никакого смысла, - в данном случае точно так же будет работать самый дешевый отечественный аккумулятор.
Но здесь тоже не без подвоха, к сожалению. Лишь некоторые модели этих аппаратов автоматически переключаются при пропадании напряжения, и далеко не у всех присутствует функция автоматической зарядки аккумулятора. Т.е. большей частью это всего лишь качественные преобразователи 12 вольт на 220 вольт. (Во всяком случае когда я искал для себя такой полностью(!) автоматический аппарат, то нашел только «старшие» модели мощностью от 400 Ватт. Стоили они относительно дорого, - порядка 300 у.е. и выше).
В итоге пришлось вспомнить свою основную профессию радиоинженера и самостоятельно «довести» до полной автоматики недорогой инвертор 12-220 отечественного производства. «Доводка» несложная и под силу любому аквариумисту, имеющему элементарные навыки работы с паяльником.
В качестве инвертора 12-220 был куплен на Митинском рынке 100-ваттный отечественный преобразователь. Изготавливает их некий российский кооператив. Цена 1200 руб.
Там же в Митино приобрел коммутатор – реле РП21. Цена 50 руб.
В автомагазине - автоматическое зарядное устройство Сонар. Цена 650 руб.
И еще понадобилась одна сетевая розетка. Цена 50 руб.
То есть общая стоимость комплекта (без аккумулятора) получилась менее 2000 руб. За такие деньги попросту не существует качественных полнофункциональных автоматических преобразователей.

Несколько слов о самом блоке этого инвертора... Преобразователь отличного качества! Из любопытства вскрывал аппарат и внимательно изучал его внутреннюю начинку. Схема простая и надежная. На выходе преобразователя сигнал, близкий к синусоиде. В качестве нагрузки перепробовал все модели помп и фильтров, имеющихся в моем немаленьком хозяйстве. А также подключал телевизор, ДВД-проигрыватель, ноутбук и др. Все испытания этот преобразователь прошел на «отлично».
Время работы от самого дешевого отечественного аккумулятора (65 А) при нагрузке в 30 Ватт (подключал две китайские помпы) примерно 15 часов.

Схема подключения блоков между собой приведена ЗДЕСЬ.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)