АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

профильный уровень

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  4. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  5. А1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  6. А9 (базовый уровень, время – 2 мин)
  7. Активные (низший уровень)
  8. Базовый профессиональный уровень
  9. Базовый уровень
  10. Базовый уровень
  11. Базовый уровень подготовки
  12. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.

 

Билет № 1

1. Понятие алгоритма; свойства алгоритмов; способы представления алгоритмов; базовые алгоритмические структуры; типы алгоритмов; исполнитель, система команд исполнителя; формальное исполнение алгоритма; аргументы, результаты и промежуточные величины.

2. Электронная почта; принципы функционирования электронной почты; электронный адрес; основные элементы письма электронной почты; протоколы электронной почты. Электронная переписка через веб-интерфейс; регистрация почтового ящика; просмотр почты; создание сообщения; правила и этика электронной переписки.

3. Практическое задание на создание запроса на выборку на основе таблицы.

 

Билет № 2

1. Понятие модели и моделирования; классификация моделей; информационная модель; математическая модель как разновидность информационной модели.

2. Службы обмена мгновенными сообщениями; правила интерактивного общения; программа для обмена мгновенными сообщениями; регистрация в службе обмена сообщениями; сравнение программ для обмена мгновенными сообщениями. Форумы; чаты; общение на форумах и в чатах.

3. Практическое задание на создание логотипа средствами графического редактора.

 

Билет № 3

1. Язык программирования; классификация языков программирования; элементы языка программирования.

2. Среда растрового графического редактора; выделения областей на изображениях; уточнение выделения; использование масок и каналов; создание коллажей; работа со слоями на изображениях; корректировка тона; управление цветовым балансом, яркостью, насыщенностью и оттенками цвета; ретуширование, устранение дефектов, освещения и затемнения фрагментов, повышение резкости.

3. Практическое задание на создание собственного сайта из двух страниц, имеющего один графический объект, две гиперссылки: внутреннюю и внешнюю.

 

Билет № 4

1. Основные особенности среды разработки, визуальное конструирование, структура проекта; структура модуля; событие; сохранение и запуск проекта; компиляция; этапы разработки проекта; этапы проектирования формы; кодирование; отладка; тестирование.

2. Среда векторного графического редактора; открытие и сохранение изображений; инструменты рисования; рисование геометрических фигур. Операции с объектами; заливка объектов, управление заливками; создание рисунков из кривых линий и ломаных; выравнивание и объединение объектов; применение к объектам визуальных эффектов; добавление к рисункам текста и его форматирование.

3. Практическое задание на создание с помощью MacroRecorder макроса «Диаграмма» по данным, содержащимся в электронной таблице.

 

Билет № 5

1. Понятие переменной; имя и тип переменной; описание стандартных типов переменных; арифметические операции; правила записи арифметических выражений; стандартные функции; оператор присваивания; возможности ввода и вывода информации; использование текстовых файлов для ввода и вывода информации.

2. Структура веб-сайтов, разновидности веб-страниц. Регистрация веб-сайта на сервере бесплатного хостинга. Автоматизированное создание статической веб-страницы, выбор ее типа и оформления. Наполнение веб-страницы информацией, создание ссылок, загрузка файлов на сервер. Автоматизированное создание и администрирование форумов и чатов.

3. Практическое задание на создание динамических элементов на веб-страницах.

 

Билет № 6

1. Понятие консольного режима выполнения программы и возможности его использования; знакомство с возможностями среды объектно-ориентированного программирования относительно работы в консольном режиме; возможности создания, редактирования и тестирования программ в консольном режиме; возможности ввода и вывода информации для выполнения программ в консольном режиме; использование текстовых файлов для ввода и вывода информации.

2. Обзор технологий Веб 2.0. Понятие блога и разновидности блогов. Создание и оформление блога, публикация сообщений в блоге и настройка его параметров. Вики-технологии. Использование служб онлайнового документооборота.

3. Практическое задание на создание веб-ресурсов с использованием технологий веб 2.0.

 

Билет № 7

1. Логические выражения и логические операции; таблицы истинности; оператор ветвления; вложенные ветвления; оператор выбора.

2. Создание нумерованных, маркированных и многоуровневых списков; вставка изображений в текстовый документ; средство WordArt; таблицы в текстовых документах; ввод в текстовые документы формул.

3. Практическое задание на создание формулы для расчета общей суммы и построение диаграммы.

 

Билет № 8

1. Алгоритмы с повторениями; операторы цикла на языке программирования; сочетание повторения и разветвления; рекуррентные последовательности; вложенные циклы.

2. Использование стилей, правила стилевого оформления документов различных типов; настройка параметров страницы; создание заголовков; схема документа; работа с разделами. Понятие шаблона документа; создание документа с помощью мастера; создание закладок и сносок; создание и модификация содержания и указателя; печать документа; настройка пользовательской среды текстового процессора.

3. Практическое задание на создание информационного буклета.

 

Билет № 9

1. Понятие массива; простые и структурированные типы на языке программирования; одномерные и двумерные массивы; строковые величины; классические алгоритмы для работы с массивами и строками (поиск заданного элемента в массиве, поиск и замена подстроки, поиск минимального или максимального элемента массива, упорядочивание массива).

2. Понятие о языке разметки, гипертекстовый документ и его элементы. Понятие тега и атрибута. Теги форматирования шрифтов и разделения текста на строки и абзацы. Текстовые гиперссылки. Теги заголовка и тела веб-страницы. Нумерованные и маркированные списки на веб-страницах. Способы управления структурой и размещением информации на веб-страницах. Разметка веб-страниц с помощью таблиц. Теги таблиц, строк, ячеек, их атрибуты. Понятие о структуре веб-сайта.

3. Практическое задание на размещение графических объектов на веб-странице.

 

Билет № 10

1. Понятие подпрограммы; локальные и глобальные переменные; формальные и фактические параметры; рекурсия; рекурсивные алгоритмы; рекурсия в языке программирования; создание подпрограмм пользователя и их реализация на языке программирования.

2. Назначение табличного процессора (ТП). Создание, открытие и сохранение документов в среде ТП. Понятие электронной книги. Работа с окнами книг. Основные элементы электронной книги. Листы, ячейки, диапазоны ячеек. Адреса ячеек и диапазонов ячеек. Выделение ячеек и диапазонов ячеек.

3. Практическое задание на передачу и получение сообщений по электронной почте.

 

 

Билет № 11

1. Записи; оператор присоединения WITH; множества; указатели; использование динамической памяти.

2. Табличный процессор: понятие формата ячейки и формата данных. Просмотр, ввод и редактирование данных. Форматирование ячеек. Создание и форматирование электронных таблиц. Автоввод. Ввод прогрессий. Использование формул. Автозаполнение диапазонов. Относительные, абсолютные и смешанные адреса.

3. Практическое задание на создание программы на нахождение максимума по данным, содержащимся в таблице.

 

Билет № 12

1. Понятие структур данных; простая переменная; массив; стек; очередь.

2. Табличный процессор: построение диаграмм и графиков на основе табличных данных. Определение типа диаграммы в зависимости от сформулированной задачи. Настройка параметров диаграмм. Упорядочение, поиск, фильтрация и группировка данных в среде ТП. Создание и редактирование сводных таблиц. Консолидация данных.

3. Практическое задание на разработку программы с циклом.

 

Билет № 13

1. Основные понятия теории графов, способы представления графов; поиск в ширину и глубину; определение кратчайшего пути в графе, алгоритм Дейкстры, алгоритм Флойда-Уоршелла.

2. Понятие презентации и компьютерной презентации, их назначение. Понятие о слайдовых и потоковых презентациях. Создание презентации с помощью мастера и шаблонов оформления, создание пустой презентации. Открытие презентации и сохранение её в различных форматах. Создание текстовых надписей и вставка графических изображений на слайды презентации. Принципы стилевого оформления презентаций. Основные принципы дизайна слайдов. Добавление анимационных эффектов к объектам слайда. Анимационные эффекты изменения слайдов.

3. Практическое задание на создание листовки.

 

Билет № 14

1. Векторное произведение; направление поворота; определение площади многоугольника; построение выпуклой оболочки.

2. Источники мультимедийной информации и технологии, предназначенные для ее обработки. Среда разработки мультимедийных презентаций и их объекты. Разработка плана презентации. Захват и импорт аудио и видео, создание клипов. Настройка временных параметров презентации, синхронизация аудио- и видеоряда. Добавление видеоэффектов и переходов. Применение шаблонов презентации.

3. Практическое задание на создание запроса на выборку на основе таблицы.

 

Билет № 15

1. Объекты и классы в программировании; атрибуты и методы классов; связи между классами и объектами: наследование классов, ассоциация и такие ее разновидности, как агрегация, композиция, зависимость; множественность полюсов ассоциаций; проектирование диаграмм классов на языке UML; проектирование объектно-ориентированной архитектуры на объектно-ориентированном языке программирования.

2. Основные понятия среды Flash: рабочее поле, часовая шкала, кадры и ключевые кадры, уровни; понятие символа и экземпляра символа, библиотека, панель свойств, панель действий. Создание Flash-документа и настройки его свойств, придания мультимедийного контента, публикация презентации и ее просмотр. Создание содержимого презентации, создание графических объектов, импортирование объектов, группировка, выравнивание и преобразование объектов, работа с текстом.

3. Практическое задание на разработку программы линейной структуры.

 

Билет № 16

1. Проектирование программной логики с помощью диаграмм деятельности языка UML; проектирование объектного взаимодействия с помощью диаграмм последовательности языка UML; создание простых объектно-ориентированных программ на основе визуального моделирования.

2. Понятие о численных методах решения задач. Точность полученных результатов и разрядность представления результатов. Множество решений задач на подбор параметра. Использование средства табличного процессора «Подбор параметра» для решения алгебраических уравнений. Графически-численный метод решения уравнений.

3. Практическое задание на проведение расчетов с помощью электронной таблицы.

 

Билет № 17

1. Объекты и компоненты языка программирования для отображения файлов с изображениями; методы для рисования графических примитивов; построение графика функции.

2. Понятие об оптимизационных задачах, целевой функции, системе ограничений на решение оптимизационных задач. Примеры оптимизационных задач из разных сфер человеческой деятельности. Основные этапы решения оптимизационных задач с помощью компьютера. Аппроксимация экспериментальных данных. Построение модели оптимизационной задачи в среде ТП.

3. Практическое задание на создание презентации с использованием многослойных слайдов и анимационных эффектов.

 

Билет № 18

1. Возможности и свойства компонентов для реализации мультимедийных возможностей языка программирования; создание справочной системы программы.

2. Использование встроенного средства «Поиск решения» для решения оптимизационных задач. Решение задач на поиск экстремумов функций одной переменной. Установление ограничений на параметры. Установка параметров поиска решения. Построение отчетов по результатам, по устойчивости, по граничным условиям.

3. Практическое задание на поиск информации в Интернете.

 

Билет № 19

1. Понятие макроса, создание макроса с помощью MacroRecorder; операции с макросами; ограничение макросов, созданных с помощью MacroRecorder; примеры использования макросов, созданных с помощью MacroRecorder в средах Word, Excel.

2. Понятия о математической статистике. Генеральная и выбранная совокупности. Выборка. Репрезентативность выборки. Основные статистические характеристики выборки (среднее значение, стандартное отклонение, мода, медиана, асимметрия). Статистические функции ТП. Использование статистических функций для решения статистических задач, обработки экспериментальных данных.

3. Практическое задание на разработку программы с условным оператором.

 

Билет № 20

1. Понятие объекта, метода, свойства, события; базовые элементы VBA: константы (числовые, символьные), переменные, типы переменных, встроенные функции, операции, выражения; структура редактора VBA; алгоритмические конструкции (модули, процедуры); создание процедур; структура программы на языке VBA; разветвление; циклы; обработка массивов.

2. Ряд распределения. Статистическая зависимость, коэффициент парной линейной корреляции, корреляционная таблица. Построение интервальных рядов распределения. Построение диаграммы рядов распределения.

3. Практическое задание на разработку алгоритма (программы), содержащей команду (оператор) ветвления.

 

Билет № 21

1. Создание макросов с помощью VBA с использованием ветвлений, циклов, массивов в среде Excel. Использование в документах Word объектов для обработки фрагментов текста, абзацев, предложений; стандартные функции VBA для символьных переменных.

2. Построение линейной регрессионной модели. Вычисление коэффициентов парной линейной регрессии. Понятие корреляции статистических показателей. Расчет коэффициента корреляции с помощью стандартной функции.

3. Практическое задание на разработку алгоритма (программы) обработки одномерного массива.

 

Билет № 22

1. Создание макросов с помощью VBA в среде Word и Power Point.

2. Понятие базы данных. Понятие, назначение и основные функции систем управления базами данных. Понятие модели данных, основные модели данных. Модель «сущность-связь» предметной области. Понятие сущности, атрибута, ключа, связи. Классификация связей с множественностью и обязательностью. Правила построения модели данных предметной области.

3. Практическое задание на создание запросов на добавление, обновление и удаление данных.

 

Билет № 23

1. Программирование событий, связанных с размещенными элементами управления на формах. Понятие о динамическом SQL. Программирование запросов, параметры которых определяются с помощью флажков и других элементов управления.

2. Интерфейс и справочная система СУБД. Создание и открытие базы данных. Основные объекты БД. Понятие таблицы, поля, записи. Создание таблиц, определение полей и ключей в среде СУБД. Свойства полей, типы данных. Отображение модели «сущность-связь» базы данных. Понятие внешнего ключа и использование внешних ключей. Ограничения целостности, накладываемые связями.

3. Практическое задание на упорядочение данных в среде системы управления базами данных.

 

Билет № 24

1. Интерфейс программы. Режимы просмотра веб-документа. Создание сайта с помощью мастера. Создание веб-сайта в режиме WYSIWYG: установка параметров страницы ввод и форматирование текста, гиперссылок, изображений. Структурирование веб-страниц и сайтов с помощью таблиц и фреймов. Управление графикой на веб-страницах. Добавление веб-страницы мультимедийного содержимого.

2. Разработка интерфейса пользователя для ввода данных. Создание форм для ввода данных в таблицы. Настройка свойств форм, моделирование связей с помощью подчиненных и связанных форм. Использование списков для моделирования связей, настройка свойств списков. Использование в интерфейсе пользователя БД кнопок, создание меню пользователя БД.

3. Практическое задание на формирование запроса на поиск данных в среде системы управления базами данных.

 

Билет № 25

1. Компьютерное имитационное моделирование; моделирование физического эксперимента; техническое задание; описание физических процессов, математические соотношения, используемые в модели, входные и выходные данные программы; математическая модель; стохастические процессы; технические условия; разработка программы моделирования; интерфейс программы; формы представления данных о динамических процессах.

2. Сортировка, поиск и фильтрация данных. Понятие запроса реляционной базы данных. Создание простых запросов. Параметрические запросы. Основы языка SQL. Оператор IN. Вычитание множеств записей. Вычисление итоговых показателей для групп записей. Применение языка SQL для вычисления итоговых показателей и выбора групп записей.

3. Практическое задание на использование функций минимума, максимума, суммы и др. в среде электронных таблиц.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)