АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

д.т.н., профессора Дементьева Вячеслава Борисовича

Читайте также:
  1. БИБЛИОГРАФИЯ ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПРОФЕССОРА, ДОКТОРА ПРАВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА СИНАЙСКОГО
  2. И.О. Фамилия, студ.; рук. И.О. Фамилия уч. степень (д.т.н., к.т.н.), уч. звание (проф., доц.)
  3. К 50-ЛЕТИЮ СО ДНЯ КОНЧИНЫ ПРОФЕССОРА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА СИНАЙСКОГО
  4. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ПРОФЕССОРА, ДОКТОРА ПРАВА В.И. СИНАЙСКОГО
  5. НАУЧНЫЕ СВЯЗИ ПРОФЕССОРА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА СИНАЙСКОГО С ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИМИ УЧЕНЫМИ
  6. Обход зам. главного врача Наготко И.В., профессора, д.м.н. Батвинкова Н.И. и заведующего отделением Сушко А.А.
  7. Преподаватель: д.т.н., проф. Е.П. Истомин

РЕЦЕНЗИЯ

На рукопись учебного пособия

По дисциплине «Сопротивление материалов»

Авторов: к.т.н., доцента Ивановой Татьяны Николаевны,

К.т.н., доцента Долганова Александра Михайловича,

д.т.н., профессора Дементьева Вячеслава Борисовича

 

Рецензируемая рукопись учебного пособия полностью соответствует основному содержанию Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования любой технической специальности.

Сопротивление материалов является одной из основных инженерных дисциплин, при освоении которой студенту приходится сталкиваться с реальными расчетами деталей машин и конструкций. Для усвоения лекционного материала студентам необходимо наличие индивидуальных заданий по изучаемым разделам курса «Сопротивления материалов». Особую роль играют задания, выполняемые как расчетно-проектировочные работы по каждому разделу курса, что и приведено в рецензируемом пособии. Систематизированных и опубликованных в учебной литературе таких контрольных заданий нет. Приведенные варианты задач представляют интерес и для преподавателей и могут быть использованы в учебном процессе в технических вузах.

В методическом построении рукописи пособия явно выражен переход от простых заданий с подробными объяснениями правил их выполнения к более сложным. К каждой теме приводятся необходимые справочные сведения из теории и расчетные формулы. Они ориентируют студентов на соответствующие материалы учебников и лекционного курса. Описание расчетно-проектировочных работ изложено в сжатой форме, но при этом достаточно полно раскрыты сущность методов расчета и построения эпюр. Каждую расчетно-проектировочную работу можно расчленить на отельные задачи и при необходимости пользоваться ими при организации самостоятельной работы студентов.

Рецензируемая рукопись пособия отличается доступностью изложения и наглядностью формы подачи учебного материала. Выбранная авторами структура пособия в виде конспекта лекций и разобранными типовыми примерами по каждой теме курса повышает удобство использования ими студентами, что особенно важно при заочной форме обучения.

Структура пособия соответствует цели изучения дисциплины – формированию у студентов умений и навыков по применению основ расчета элементов конструкций на прочность, жесткость и устойчивость, что позволит студентам развить инженерное мышление, приучит к анализу методов решения и грамотному оформлению технических расчетов и дает возможность использовать полученные знания в практической деятельности.

Рецензируемая рукопись учебного пособия по дисциплине «Сопротивление материалов» разработано для технических специальностей вузов и предназначено для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения.

Данной рецензируемой рукописи рекомендую присвоить гриф учебное пособие по дисциплине «Сопротивление материалов» для студентов вузов технических специальностей, а именно для студентов, обучающихся по направлениям и специальностям в области автомобиле- и тракторостроения, общего и специального машиностроения, нефтегазового дела. Может быть полезно преподавателям, аспирантам и инженерам.

 

Доктор педагогических наук,

кандидат технических наук,

профессор

кафедры «автоматизации, информационных,

инженерных технологий»

Чайковского филиала

ГОУ ВПО «Пермский государственный

технический университет» А.Ф. Лисовский

 

Подпись проф. Лисовского А.Ф.

ЗАВЕРЯЮ

нач. ОК В.К.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)