АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы построения архитектуры информационной сети

Читайте также:
  1. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  2. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  3. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  4. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  5. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  6. Алгоритм построения дерева достижимости.
  7. Алгоритмы построения фракталов
  8. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
  9. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  10. Архитектуры процессоров по набору команд (RISC, CISC).
  11. Архитектуры процессоров по разделению памяти данных и команд (Архитектура фон Неймана, Гарвардская архитектура).
  12. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.

Архитектура информационной сети - концепция, определяющая:

основные элементы информационной сети; характер и топологию взаимодействия этих элементов; логическую, функциональную и физическую организацию технических и программных средств сети.

Различают пять основных видов архитектур:

- архитектура терминал-главный компьютер – концепция информационной сети, в которой вся обработка данных осуществляется в одном или нескольких главных компьютеров;

- архитектура интеллектуальной сети — концепция сети, в которой основная часть ресурсов сосредоточена в ряде систем, обслуживающих компьютеры-абоненты;

- архитектура клиент-сервер - архитектура приложения, в которой прикладные и пользовательские сервисы реализованы на клиентской рабочей станции, а данные централизованно хранятся на сервере. В этой модели

клиенты подключаются непосредственно к серверу, на все время работы приложения. В зависимости от того, как распределены логические компоненты приложения между клиентами и серверами, различают четыре модели архитектуры клиент-сервер: - модель «файл-сервер»; - модель «сервер базы данных»; - модель «сервер транзакций»; - модель «сервер приложении».

Транзакция - группа последовательных операций, которая представляет собой логическую единицу работы с данными.

- одноранговая архитектура - архитектура информационной сети, в которой все абонентские системы равнонравны и каждая абонентская система может предоставлять и потреблять ресурсы. Считается, что одноранговая архитектура эффективна в небольших локальных сетях.

- многоуровневая архитектура - архитектура приложения, разделяющая пользовательские сервисы, прикладные сервисы и сервисы данных.

Существует несколько базовых принципов построения Сети.

Всеобъемлющий характер. Область действия Сети распространяется на Корпорацию в целом. Нет такого подразделения Корпорации, которое не было бы подключено к ней.

Интеграция. Корпоративная Сеть предоставляет возможность доступа ее пользователей к любым данным и приложениям (разумеется, в рамках политики информационной безопасности). Нет такого информационного ресурса, доступ к которому нельзя было бы получить по Сети.

Глобальный характер. Корпоративная Сеть - это глобальный взгляд на Корпорацию вне физических или политических границ. Сеть позволяет получить практически любую информацию о жизнедеятельности организации. Ее объем существенно выше, а спектр - неизмеримо шире, чем, например, информации в рамках локальной сети одного из подразделений Корпорации.

Адекватные эксплуатационные характеристики. Сеть обладает свойством управляемости и имеет высокий уровень RAS (reliability, availability, serviceability) - безотказность, живучесть, обслуживаемость при поддержке критически важных для деятельности Корпорации приложений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)