АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Частно-правовой аспект

Читайте также:
  1. Макроэкономическое равновесие в модели AD-AS: долгосрочный и краткосрочный аспект. Изменения равновесия и политика стабилизации.
  2. Теоретический аспект.
  3. Теоретический аспект.
  4. Теоретический аспект.
  5. Теоретический аспект.

Индивид как субъект права (в частном и публичном праве)

 

Институт гражданства.

Выделяются публично-правовой и гражданско-правовой аспекты.

 

Публично-правовой аспект.

 

В публично-правовом аспекте создается свой субъект.

 

Институт подданства.

Гессен. Подданство закрепляет принадлежность лица к государству. Под принадлежностью понимается безусловное господство государства над личностью, причем господство как в территориальном аспекте (на территории государства), так и в личном (даже если подданный за пределами территории государства, правовая связь сохраняется).

Подданство – политико-правовая связь, которая выражается в односторонней связи.

 

Гражданство.

Руссо, Гегель. Гражданство – это связь, основанная на возможности принятия законодательных решений.

 

Таким образом, гражданин – это лицо управомоченное, это участник государственного союза, а подданный – это лицо обязанное.

 

Гессен. Точка зрения, что эти конструкции могут быть совмещены. В настоящее время институт гражданства – это продолжение института подданства.

Институт гражданства, как правовой институт – это институт участия гражданина в правотворчестве.

 

Конвенция 1948г. Лицо правоспособно независимо от территории. Человек может участвовать в нескольких правовых союзах. Не может быть стандартного набора прав гражданина.

Таким образом, институт гражданства, как правовой институт, находится в зачаточном состоянии, а гражданство в политическом аспекте – это рудимент подданства.

 

Частно-правовой аспект.

Индивид не становится вторым субъектом права. Он рассматривается как некоторая самоценность, автономный самостоятельный центр.

Принципы:

· Диспозитивности

· Свободы

· Равенства

 

В частно-правовом аспекте наметились 2 тенденции:

1. Имущественно-правовой аспект.

С римского частного права индивид воспринимается не сам по себе, а как часть имущества (как собственник, арендодатель и т.д.). Он является неким служителем хозяйственного оборота.

 

Девернуа. В частном праве индивид действует как элемент хозяйственного оборота. Здесь доминирует общий имущественный интерес.

Гражданство – принадлежность лица к какому-либо государству, следствием чего является распространение на него прав и обязанностей, установленных законом этого государства с обеспечением защиты его прав.

 

Покровский. В основе частного права – личность, индивидуальность – «право чудака на существование». Никакой типизации быть не должно.

 

Идеальная модель частного права искажена посредством государственного регулирования. (государство начинает навязывать себя в качестве посредника). Государство начинает «опубличивать» эти отношения. Чем больше государство вмешивается в гражданское право, тем больше оно [право] становится публичным, а должно быть частным. Это делается в защиту прав человека.

Частное право- совокупность отраслей права, распространяющих свое действие на частных лиц и регулирующих имуществен. И неимуществен. Отношения, отношения, обеспечивающие частные интересы, основано на отношениях равноправия сторон.

Публичное – нормы права, которые направлены на защиту общего блага, связанные с полномочиями органов власти, деятельностью государства, с выполнением общественных целей и задач.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)