АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационная система и уровни управления деятельностью предприятия

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  4. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  5. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  6. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  7. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  8. VI. Система органов дыхания
  9. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  10. А) звукопровідна система
  11. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  12. Августовская водная система соединяет бассейны рек

Информационная система (ИС) - это система, предназначенная для ведения информационной модели, чаще всего - какой-либо области человеческой деятельности. Она должна обеспечивать средства для протекания информационных процессов: получение, хранение, передачу, преобразование, представление информации. Автоматизированная информационная система - совокупность информации, экономикоматематических методов и моделей, технического, программного и информационного обеспечения (технологического обеспечения), специалистов (разработчиков и пользователей). Система предназначена для обработки информации и принятия управленческих решений оперативного и стратегического характера.

Все процессы управления делятся на три уровня: оперативный, тактический и стратегический.

Задачи информационной системы на промышленном предприятии.

Основные задачи, решаемые с использованием информационных систем.

1. Управление административной деятельностью предприятия.

Документооборот (офисные программы и базы данных), подготовка отчетной документации (офисные и прикладные программы, базы данных по формам документов), подготовка финансовой документации (специализированные прикладные программы - типа 1C), мониторинг коммерческой ситуации (прикладные программы и базы данных) и т.д. При решении этой задачи необходимо использование локальной компьютерной сети.

2. Управление производственной деятельностью предприятия.

Автоматизированное управление и корпоративные информационные системы (специальные прикладные программы), производственный мониторинг (прикладные программы, базы данных и экспертные системы), планирование и коррекция производственной программы (базы данных и интеллектуальный анализ данных с привлечением прикладного программирования) и т.д.

1. Поддержка основной деятельности предприятия.

Автоматизация проектирования (специализированные программы автоматизированного проектирования и многоуровневые базы данных), автоматизированные системы научных исследований (специальные прикладные программы), автоматизация технологических процессов (роботы, управляющие машины)

4. Информационная поддержка деятельности предприятия (реклама, справочно-информационные системы, связь с глобальной сетью, информационная безопасность).

5. Техническая поддержка деятельности предприятия (техническое обеспечение, адаптация программного и информационного обеспечения, поддержка компьютерной сети, подготовка персонала).

При общей взаимосвязи задач может модифицироваться одна или несколько задач, но всегда должно учитываться влияние изменений на систему в целом. В этом случае эффективно применение CASE-технологии или использование ее методического обеспечения в ходе принятия решений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)