АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление персоналом в сфере информатизации. Принципы оценки издержек при работе с персоналом

Читайте также:
  1. II. Основные направления работы с персоналом
  2. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  3. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  4. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. IX. Отношение к работе (учебе).
  7. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  8. Абсолютные показатели оценки риска
  9. Автоматическое генерирующее управление
  10. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  11. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  12. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.

Кадровые ресурсы, участвующие в разработке и эксплуатации информационных систем, в моделях CASE - систем, описываются кортежем характеристик S={F, R, A, Q}, где F - множество функций, решаемых персоналом, R - множество технологических ресурсов в распоряжении персонала, А - множество приложений, используемых персоналом, Q - уровень квалификации персонала. Приведя все характеристики системы к единым единицам измерения (например, финансовым), можно проводить расчет и оптимизацию эффективности работы персонала.

Однако из-за наличия большого числа трудно формализуемых показателей управление кадрами, как правило, происходит без использования моделей. Модель эффективна для проблем оценки, планирования и прогнозирования работ с персоналом в информационных системах.

Проблемы персонала в информационных системах

1. Проблемы занятости персонала после внедрения информационных систем (противодействия персонала внедрению систем, перераспределение обязанностей). Решение: предварительное объяснение целей проекта, повышение мотивации персонала; четкое разделение обязанностей персонала в новых структурах.

2. Кадровая структура информационных систем: системный администратор, разработчики систем, пользователи. Проблема ≪незаменимости≫: исключительность, высокая мотивация, недоброжелательное отношение в коллективе, проблемы выполнения работы при недостаточной квалификации, отсутствие дублера. Решение: повышение квалификации персонала, перераспределение обязанностей, повышение мотивации для менее квалифицированных работников.

3. Низкая компьютерная грамотность пользователей информационной системы, что часто связано с тем, что программное обеспечение представляет для них инструмент решения основных производственных задач. Решение: повышение квалификации пользователей, улучшение эргономических характеристик внедряемых программных продуктов.

места и профессиональных качеств работника, занимающего это рабочее место. В этом случае оценивающие параметры должны иметь одинаковые единицы измерения (финансовые, рейтинговые, временные). Чаще всего используются наиболее универсальные экономические оценки издержек организации.

Издержки имеют место на всех этапах работы с персоналом. Отбор работников для приема в организацию, адаптация их на рабочих местах, расстановка и использование кадров, управление карьерой, удержание работников в организации, высвобождение работников, управление уровнем текучести кадров, система оценки и вознаграждения - это связано с расходами, которые влияют на общую стоимость работника для организации.

Изменяя активность, мероприятия и затраты на разных этапах работы с кадрами, можно получать более высокую эффективность использования трудовых ресурсов организации. В состав издержек, в этом случае, включаются пассивная (затратная) и активная (приносящая доход) составляющие. При этом традиционно используются понятия первоначальных и восстановительных издержек. Первоначальные издержки - это затраты на приобретение и первоначальное обучение работников. Особенность этих оценок состоит в том, что издержки набора и отбора должны включать все затраты, произведенные на эту деятельность. Так, при последовательном сокращении числа кандидатов на должность и при наличии затрат на процедуру отбора со стороны организации эти затраты включаются в стоимость оставшегося работника. С этим связана необходимость повышения эффективности отбора кадров особенно для высококвалифицированных специалистов, к которым относятся специалисты в области информационных технологий.

Восстановительные издержки (издержки замещения) - это затраты, связанные с заменой одного работника на другого, способного выполнять те же функции на данном рабочем месте. Они включают затраты на приобретение и обучение нового работника и увольнение старого. Оценка этих затрат необходима при разработке стратегии развития предприятия, когда следует сопоставить экономический эффект от внедрения новых технологий и компенсационные затраты на закрытие старых технологий, в которые включается и стоимость работников. Использование для этих оценок ИС и CASE-технологий позволит выработать рациональную кадровую политику предприятия на всех этапах его жизненного цикла.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)