АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Время отдыха водителя

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B. Во время беременности и лактации
  4. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  5. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  6. E) поддержка отечественного производителя
  7. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  8. IV этап (середина XX в. по настоящее время)
  9. o выдаче (замене, обновлении) карты водителя
  10. PrPf и настоящее время
  11. Strauss-Kahn: Давление на руководителя МВФ растет, дабы он ушел в отставку
  12. VI. ВРЕМЯ ОТДЫХА

Водители в соответствии с законодательством Российской Федерации пользуются правом на:

а) перерывы в течение рабочей смены для отдыха и питания;

б) ежедневный отдых;

в) еженедельный отдых;

г) отдых в праздничные дни;

д) ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительные отпуска в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, коллективным договором (соглашением);

е) отдых в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Водителям предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов, как правило, в середине рабочей смены, но не позднее, как правило, чем через 4 часа после начала работы.

При установленной графиком сменности продолжительности ежедневной работы (смены) более 8 часов водителю могут предоставляться два перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более 2 часов.

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

На междугородных перевозках при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха в пунктах оборота или в промежуточных пунктах может быть установлена не менее продолжительности времени предшествующей смены, а если экипаж автомобиля состоит из двух водителей, - не менее половины времени этой смены с соответствующим увеличением времени отдыха непосредственно после возвращения к месту постоянной работы.

Еженедельный непрерывный отдых должен непосредственно предшествовать или непосредственно следовать за ежедневным отдыхом, при этом суммарная продолжительность времени отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания в предшествующий день должна составлять не менее 42 часов.

Таблица 1

Усредненные скорости движения автомобилей

 

Условия движения Средняя скорость движения грузового автомобиля
Автомобильные дороги группы А  
Автомобильные дороги группы Б  
Автомобильные дороги группы В  
Населенные пункты, расположенные на автомобильной дороге  
Города с населением свыше 60 тыс. жителей, расположенные на трассе маршрута  

Примечание: данные указанные в таблице применять при работе за городом. при работе в городе - независимо от типа дорожного покрытия для автомобилей и автопоездов грузоподъемностью до 7 т (автоцистерна до 6 тыс. л) - 25 км в час, а для 7 т (автоцистерна 6 тыс. л) и выше - 24 км в час.

Автомобильные дороги, дороги и улицы городов и других населенных пунктов по их транспортно-эксплуатационным характеристикам объединены в три группы:

группа А - автомобильные дороги с интенсивностью движения более 3000 авт/сут; в городах и населенных пунктах - магистральные дороги скоростного движения, магистральные улицы общегородского значения непрерывного движения;

группа Б - автомобильные дороги с интенсивностью движения от 1000 до 3000 авт/сут; в городах и населенных пунктах - магистральные дороги регулируемого движения, магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения и районного значения;

группа В - автомобильные дороги с интенсивностью движения менее 1000 авт/сут; в городах и населенных пунктах - улицы и дороги местного значения.

 

Нормы времени простоя автомобилей (автопоездов) в пунктах погрузки и разгрузки Нормы времени на выполнение погрузочно-разгрузочных работ
в пунктах погрузки и разгрузки автомобиля

Таблица 2

Параметры экскаваторов

 

Наименование параметров   Э-1514 Э- Э-302А Э-652А Э- Э-1252 Э-2001 Э-2501 Э-2503
Емкость ковша прямой ло­паты, м3     0,15   0,15 0,4 0,65 1.0 1,25   2,5 2,5 3,2

 

Нормы времени простоя автомобилей (автопоездов) в пунктах погрузки и разгрузки в зависимости от способа их производства и грузоподъемности подвижного состава (кроме автомобилей-самосвалов, занятых на транспортировании породы и полезных ископаемых на от­крытых горных работах, а также других массовых навалочных грузов промышленности и строительства и автоцистерн) устанавливаются на всю возможную для данно­го груза грузоподъемность автомобиля (автопоезда) в следующих размерах (в минутах)

 

Таблица 3

 

Грузоподъемность автомобиля (автопоезда) Способ погрузки (разгрузки)
Механизированный Немеханизированный
навалочные грузы, включая вязкие и полувязкие прочие грузы, включая растворы строительные навалочные грузы, включая вязкие и полувязкие прочие грузы, включая растворы строительные
  В пунктах погрузки
Свыше 4 до 7 т включительно        
Свыше 7 до 10 т включительно        
Свыше 10 до 15 т включительно        
Свыше 15 до 20 т включительно        
Свыше 20 до 30 т включительно        
Свыше 30 до 40 т включительно        
Свыше 40 т        
  В пунктах разгрузки (кроме автосамосвалов)
До 7 т включительно     - -
Свыше 7 до 10 т включительно     - -
Свыше 10 до 15 т включительно     - -
Свыше 15 до 20 т включительно     - -
Свыше 20 т     - -
           

 

 

Таблица 4

Нормы времени на механизированную погрузку-разгрузку автомобилей

(в минутах)

 

Грузоподъемность автомобиля (тонн) Погрузка Разгрузка
    Грузы, перево- зимые со сче- том мест (штук) Грузы, перево- зимые без счета мест (навалом) Грузы, перево- зимые со счетом мест (штук) Грузы, перево- зимые без счета мест (навалом)
До 1,5 включительно        
Свыше 1,5 до 2,5 включительно        
Свыше 2,5 до 4 включительно        
Свыше 4 до 7 включительно        
Свыше 7 до 10 включительно        
Свыше 10 до 15 включительно        
Свыше 15 до 20 включительно        

 

Таблица 4

Нормы времени на немеханизированную погрузку и разгрузку автомобилей (в минутах)

 

Грузоподъемность автомобиля (тонн) Погрузка Разгрузка
    Грузы, перево- зимые со сче- том мест (штук) Грузы, перево- зимые без счета мест (навалом) Грузы, перево- зимые со счетом мест (штук) Грузы, перево- зимые без счета мест (навалом)
До 1,5 включительно        
Свыше 1,5 до 2,5 включительно        
Свыше 2,5 до 4 включительно        
Свыше 4 до 7 включительно        
Свыше 7 до 10 включительно        
Свыше 10 до 15 включительно        
Свыше 15 до 20 включительно        

 

Нормы времени на выполнение погрузочно-разгрузочных работ
в пунктах погрузки и разгрузки автомобиля (автопоезда) с кузовом
типа фургон, а также бортовых автомобилей, прицепов и полуприцепов
всех марок, оборудованных стандартными тентами, устанавливаются с повышением на 10%.

 

Нормы времени на выполнение дополнительных операций в про­цессе погрузки и разгрузки устанавливают­ся отдельно для пунктов погрузки и разгрузки в следующих размерах:

Таблица 5

Нормы времени на выполнение дополнительных операций при погрузке(разгрузке)

Наименование дополнительных операций   Норма времени, мин
1. Взвешивание груза на автомобильных весах: 1.1. На каждое определение веса груза в автомобиле или в прицепе (взвешивание порожнего и груженого автомобиля или прицепа) независимо от класса груза и грузоподъемности автомобиля. 1.2. На каждое определение веса груза в автопоезде (взвешивание порожнего и груженого, автомобиля с прицепом или полуприцепом) независимо от класса груза и грузоподъемности автомобиля. 2. Взвешивание или перевешивание груза на десятичных или сотенных весах на автомобиль (автопоезд) грузоподъёмностью - до 4 т включительно - свыше 4 до 7 т включительно - свыше 7 т 3. Пересчет грузовых мест на каждый автомобиль, полу­прицеп или прицеп независимо от класса груза и грузоподъемности. 4. Заезд в каждый промежуточный пункт погрузки или разгрузки независимо от грузоподъемности автомобиля (автопоезда). 5. Погрузка и разгрузка промышленных и продовольственных грузов, требующих особой осторожности, а также мелкоштучных грузов, перевозимых навалом или в мелкой упаковке и требующих пересчета. 6. Производство лабораторного анализа зерна, свеклы сахарной, овощей, картофеля, плодов, винограда, бахчевых культур, продукции льна и конопли 7. Производство анализа молока на кислотность и жирность, промывка, дезинфекция и пропарка автоцистерн 8. Заполнение цистерн наливными грузами и слив из них с помощью насосов или вручную 9. Погрузка и разгрузка пылевидных навалочных грузов (мука, цемент и т.д.) из автоцистерн при помощи пневмосистемы 10. Разгрузка деталей и конструкций зданий и сооружений, когда строительство осуществляется методом монтажа непосредственно с транспортных средств.             25% от норм времени     По соглашению сторон в зависимости от конкретных условий  

 

 


Нормы времени на выполнение погрузочно-разгрузочных работ для автомобилей-самосвалов, занятых при транспортировании породы и полезных ископаемых на открытых горных работах, а также при пере­возке массовых навалочных грузов промышленности и строительства устанавливаются в следую­щих размерах:

 

Таблица 6

Нормы времени простоя автомобилей-самосвалов при механизированной погрузке навалочных грузов,

разгрузке их самосвалом (мин. на 1 т груза)

 

Наименование груза Способ погрузки Емкость ковша, куб. м Грузоподъемность автомобилей-самосвалов, т
            Св. 1,5 до 3,0 Св. 3,0 до 4,0 Св. 4,0 до 5,0 Св. 5,0 до 6,0 Св. 6,0 до 7,0 Св. 7,0 до 9,0 Св. 9,0 до10,0 Св. 10,0 до12,0 Св. 12,0 до 15,0 Св. 15,0 до 20,0 Св. 20,0 до 25,0 Св. 25,0
Удобрения, навоз и т.п. Экскаватором До 1 4,23 3,50 3,14 3,00 2,60              
Строительные и другие грузы, легко отделяющиеся от кузова автомобиля-самосвала (песок, земля, щебень, гравий, камни природные, керамзит и т.п.) Экскаватором До 1 Свыше 1 до 3 Свыше 3 до 5 Свыше 5 2,66 1,88   1,15 0,76 2,10 1,40   1,03 0,66 1,97 1,25   0,98 0,59 1,88 1,20   0,84 0,53 1,75 1,03   0,74 0,49     0,91 0,67 0,44     0,82 0,61 0,35     0,75 0,54 0,30     0,68 0,41 0,28     0,52 0,35     0,43 0,33     0,40
Вязкие и полувязкие грузы (глина, сырая порода и т. п.), а также частично смерзшийся и слежавшийся грунт Экскаватором До 1 Свыше 1 до 3 Свыше 3 до 5 Свыше 5 3,10 2,43 2,50 1,80   1,35 2,25 1,61   1,26 2,14 1,54   1,20 1,05 2,10 1,32   1,05 0,91     1,16 0,95 0,80     1,05 0,90 0,75     0,96 0,83 0,69     0,86 0,75 0,65     0,70 0,60 0,55     0,62 0,53 0,49     0,60 0,52 0,48

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)