АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B. Во время беременности и лактации
  4. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  5. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  6. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  7. II. ТРУДОУСТРОЙСТВО
  8. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  9. III.1. Опыт лечения гипоплазии эмали постоянных зубов в детском возрасте
  10. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  11. IV этап (середина XX в. по настоящее время)
  12. PrPf и настоящее время

 

Государственная услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время направлена на обеспечение права на труд и на вознаграждение за труд, удовлетворение потребностей в работе и заработке в свободное от учебы время, приобретение опыта и навыков работы.

В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации допускается заключение как срочного, так и бессрочного трудовых договоров с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Трудовой договор может быть заключен и с лицами, достигшими возраста 15 лет, в случае получения основного среднего образования или оставления общеобразовательного учреждения в соответствии с федеральным законом.

Для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя и органа опеки и попечительства) допускается заключение трудового договора с учащимся, достигшими 14-летнего возраста.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ

Работодатель вправе потребовать:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) при трудоустройстве в свободное от учебы время учащихся в возрасте 14-15 лет;

- медицинскую справку о состоянии здоровья;

- документ об образовании, квалификации при наличии специальных знаний;

- документ воинского учета (предоставляется военнообязанными и лицами, подлежащими призыву на военную службу);

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Трудовой договор заключается в письменной форме и оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр по требованию передается работнику, другой хранится у работодателя.

Работодатель обязан ознакомить под расписку с приказом о приеме на работу в 3-дневный срок со дня подписания трудового договора, а также ознакомить с обязанностями, правилами трудового распорядка, охраны труда и техники безопасности.

Предварительный медицинский осмотр производится за счет средств работодателя. Если трудовой договор заключается впервые, трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Для несовершеннолетних работников устанавливается сокращенная продолжительность ежедневной работы (смены).

Она не может превышать:

- для работников в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов;

- для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов;

- для учащихся, совмещающих в течении учебного года учебу с работой:

- в возрасте от 14 до 16 лет – 2,5 часа;

- в возрасте от 16 до 18 лет – 4 часа.

(Ст. 94 ТК РФ)

ОПЛАТА ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

При повременной оплате заработная плата выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы, при сдельной работе по установленным сдельным расценкам (Ст. 271 ТК РФ).

На основании заключенных договоров работодатель производит выплату заработной платы не ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Сверх установленной условиями срочного трудового договора заработной платы, несовершеннолетний гражданин, участвующий во временных работах, получает материальную поддержку.

Расчет материальной поддержки производится Центром занятости населения, исходя из суммы выделяемых денежных средств за фактическое количество дней участия несовершеннолетнего гражданина в указанных работах в календарном исчислении, включая периоды временной нетрудоспособности.

Выплата материальной поддержки несовершеннолетним гражданам производится ежемесячно на основании справки, предоставляемой работодателем в Центр занятости, о фактическом периоде участия граждан во временных работах.

Размер материальной поддержки не может быть ниже минимальной величины пособия по безработице и не выше двукратной минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Если работнику не исполнилось 18 лет, и он учится и работает в свободное от учебы время, труд будет оплачиваться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)