АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационное оформление

Читайте также:
  1. Организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда Российской Федерации.
  2. Организационное построение службы делопроизводства
  3. Организационное проектирование. Методология IDEF0.
  4. Пол и организационное поведение
  5. Проблемы как предпосылки принятия решений. Понятие «решение», «организационное решение».Разновидности организационных решений.

Социальная потребность.

Институты призваны организовывать совместную деятельность людей в целях удовлетворения тех или иных социальных потребностей.

Институт семьи удовлетворяет потребность

· в воспроизводстве человеческого рода

· в воспитании детей,

· в реализации отношения между полами, поколениями.

Институт высшего образования удовлетворяет потребность

· в подготовке рабочей силы,

· в развитии человеком своих способностей,

· в реализации этих способностей в последующей деятельности.

 

Второй необходимый элемент институционализации: Интернализация индивидами всех социокультурных элементов, формирования на их основе системы потребностей личности, ценностных ориентаций и ожиданий.

Для Функционирования социального института необходимо, чтобы ценности стали достоянием внутреннего мира личности, были интернализованы ими в процессе социализации, воплотились в форму социальных ролей и статусов.

Система ценностей.

Система ценностей, норм, идеалов, а также образцов деятельности и поведения людей и других элементов социокультурного процесса

· гарантирует сходное поведение людей,

· согласовывает и направляет в русло их определённые стремления,

· устанавливает способы удовлетворения их потребностей,

· разрешает конфликты, возникающие в процессе повседневной жизни,

· обеспечивает состояние равновесия и стабильности в рамках той или иной социальной общности и общества в целом.

 

Третий необходимый элемент институционализации: Организованность социальных систем, характеризующихся устойчивостью структуры, интегрированностью их элементов и определённой изменчивостью их функций.

Организационное оформление.

Внешне социальный институт представляет собой совокупность организаций, учреждений, лиц, снабженных определёнными материальными средствами и выполняющими определённую социальную функцию.

Институт высшего образования приводится в действие социальным корпусом преподавателей, обслуживающего персонала, чиновников, которые действуют в рамках ВУЗов, которые для своей деятельности располагают определёнными материальными ценностями, зданиями, финансами.

 

Социальный институт образуется на основе социальных связей, взаимодействия и отношений конкретных индивидов, социальных групп и общностей. Но он, как и другие социальные системы, не может быть сведен к сумме этих лиц и их взаимодействий. Социальные институты носят надындивидуальный характер, обладают своим собственным системным качеством. Следовательно, социальный институт представляет собой самостоятельное общественное образование, которое имеет свою логику развития.

 

Социальные институты – это социальные механизмы, устойчивые ценностно-нормативные комплексы, регулирующие разные сферы социальной жизни (брак, семья, собственность, религия), которые мало восприимчивы к изменениям личностных характеристик людей. Но они приводятся в действие людьми, осуществляющими свою деятельность, «играющими» по их правилам.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)