АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вымышленное событие и год»

Читайте также:
  1. Какое событие может стабилизировать денежную массу?
  2. ОСНОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ ОБЩЕНИЯ: РЕЧЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, РЕЧЕВОЕ СОБЫТИЕ, РЕЧЕВАЯ СИТУАЦИЯ.
  3. Семейное событие
  4. Событие (исход) называется элементарным, если оно непредставимо в виде комбинации других событий.

Положение

О проведении городского чемпионата по запоминанию

«Супер-память»

 

Историческая справка

Первый чемпионат по запоминанию был организован экспертом в области развития техник памяти Тони Бьюзеном и международным мастером шахмат Кином Реймондом в 1991 году. Участники чемпионата должны были демонстрировать способность запоминать цифры, слова, даты, имена и лица, игральные карты и абстрактные картинки в невероятных объемах.

Чемпионат по запоминанию — это не соревнования на эрудицию. От участников не требуется перечислять какие-то уже известные факты. Здесь все зависит от способности запоминать новую информацию. Кто быстрее запомнит и полнее воспроизведет, тот и победил.

Развитие навыка запоминания — это как тренировка мозга в тренажерном зале. Как от силовых упражнений мускулы становятся выносливее, так и мозг способен запоминать с каждым разом все больше и больше информации.

Участник, который наберет наибольший суммарный балл в шести видах заданий, с полным основанием завоюет звание Чемпиона по запоминанию.

 

Общие положения

2.1. Чемпионат по запоминанию«Супер-память» (далее Чемпионат) проводится в целях поощрения учащихся, стремящихся к интеллектуальному развитию, освоения ими мнемотехнических приемов и методов запоминания.

2.2. Руководство Чемпионатом осуществляет МОУ ДОД ДЮЦ «Лидер». Жюри формируются из числа специалистов Центра.

2.3. Оргвзнос с каждого участника команды составляет 100 рублей. Оплата по квитанции (Приложение № 1).

2.4. Для участия в Чемпионате необходимо подать заявку установленной формы (Приложение № 2) в электронном виде на адрес konkurs@lider.org.ru до 6 марта 2015 года.

 

Условия и участники Чемпионата

3.1. Для участия в Чемпионате формируется команда школьников в количестве 5 человек. От одного образовательного учреждения могут быть представлены не более двух команд.

Возрастные категории участников: 5-7 классы; 8-9 классы.

В финале оценивается командное и личное первенство в каждой возрастной категории.

 

4. Сроки и место проведения Чемпионата: 12 марта 2015 года с 15:00. по адресу: г. Вологда, ул. Разина 25.

Структура и форма проведения

В Чемпионате представлено 6 видов заданий:

Имена и Лица»

Задание «Имена и лица»: сначала участникам предъявляют 30 фотографий разных людей с именами. За 5 минут необходимо запомнить их имена. Затем ведущие показывают фотографии с лицами в произвольном порядке, нужно вспомнить и записать их имена.

 

Цифры в таблице»

Задание «Цифры в таблице»: участникам предъявляют таблицу, в ячейках которой расположены цифры в произвольном порядке. За 5 минут необходимо запомнить цифры и их расположение.

 

Случайные слова»

Задание «Случайные слова»: участникам 2 раза прочитывают ряд, состоящий из 30 слов, не связанных друг с другом по смыслу. Необходимо на слух запомнить слова в заданном порядке.

 

Вымышленное событие и год»

Задание «Вымышленное событие и год»: участникам предлагается запомнить 15 событий с датами. Например, «1821 — высадка первого человека на Марсе». Все события вымышлены.

 

Стихотворение»

Задание «Стихотворение»: участникам необходимо запомнить за 5 минут стихотворение, состоящее из 16 строк и его воспроизвести.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)