АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аннотация проекта

Читайте также:
  1. III. Описание проекта
  2. Актуальность проекта
  3. Анализ безубыточности проекта
  4. Анализ финансового риска инвестиционного проекта
  5. Анализ чувствительности денежных потоков проекта
  6. Анализ эффективности инвестиционного проекта
  7. Аннотация к книге Никитиной «Резервы здоровья наших детей»
  8. Аннотация к работе (не менее 4-х предложений)
  9. В чем же заключается суть возможного проекта нашего выживания?
  10. ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА (ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА) ПРОЕКТА
  11. День третий. Тема третьего дня: Рефлексия фрагмента музыкального проекта.

Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов. Память о той страшной войне, ставшей для поколений молодых людей уже далекой историей, – это не только хроника, летопись и дневники, это ее исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого, устремление в настоящее и будущее. И чем дальше мы отдаляемся во времени от тех событий, тем выше становится наша ответственность за то, чтобы собрать по крупицам и сохранить для грядущих поколений свидетельства боевого и трудового героизма, воинской доблести, стойкости, самопожертвования нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Библиотеки во все времена несли и несут особую ответственность за сохранение исторического опыта народа, за преемственность его истории и культуры, за будущее своей страны. Победа в Великой Отечественной войне является одним из самых значительных событий ХХ века, а для старшего поколения — это негаснущая память сердца.

2015 год – год 70-летия Великой Победы нашего народа над фашистской Германией. Поэтому сохранение памяти о ветеранах Великой Отечественной войны, привитие уважения к живущим рядом участникам войны, знакомство с лучшими произведениями военной тематики и, как следствие, патриотическое воспитание подрастающего поколения, становится приоритетным направлением работы библиотек сегодня.

Проект Центральной городской библиотеки МБУ «ЦБС» г.Стерлитамак – Марафон памяти «Бессмертна Победа, бессмертны ее солдаты» – посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Году литературы в России и Башкортостане и 250-летнему юбилею города Стерлитамака.

В рамках данного проекта предусмотрено проведение крупномасштабной городской акции в общественном транспорте «Я помню! Я горжусь!», создание базы данных по материалам газеты «Стерлитамакский рабочий» «Наши соотечественники на фронтах Великой Отечественной войны на страницах газеты «Стерлитамакский рабочий» за 1965-2015 годы», проведение флешмобов в скверах и парках города Стерлитамака, дней Памяти, фестивалей, конкурсов, художественных выставок, презентаций и других мероприятий. Ввиду временной близости двух исторических дат начала и конца Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., сроки реализации проекта определены периодом 2015-2016 г.г. – 70-летия Великой Победы и 75-летия начала трагических событий.

Основные события проекта начинаются в период празднования Победы в Великой Отечественной войне. В майские праздничные дни благодаря сотрудничеству с МУП «Стерлитамакское троллейбусное управление», ООО «Транспортник», ООО «СоюзАфган», с участием студентов и преподавателей Башкирского республиканского колледжа культуры и искусства, а также при поддержке отдела промышленности, транспорта и связи администрации городского округа город Стерлитамак была проведена крупномасштабная акция в городском общественном транспорте «Я помню! Я горжусь!», рассчитанная на большой охват горожан и гостей города. В течение недели в автобусах и троллейбусах города транслировалась часовая аудиозапись. В ходе поездки пассажиры могли услышать стихи о Великой Отечественной войне и Победе, песни военных лет, информацию о земляках - участниках и героях войны, о поисковой работе, проводимой за пределами Башкирии по поиску погибших в легендарной 170 башкирской стрелковой дивизии, большая часть которой состояла из стерлитамаковцев.

В мае 2015 года была завершена работа по оцифровке материалов газеты «Стерлитамакский рабочий» за период с 1965 по 2015 годы, содержащих упоминания о горожанах-участниках Великой Отечественной войны. На основе этой базы данных создан оцифрованный сборник статей за 1965-1970 годы (см. Приложение). Ведется активная работа по созданию электронной книги, содержащей весь собранный материал. На сегодняшний день составлена электронная книга за 1965-1970 годы. (см. Приложение). Данная работа была организована совместно с Советом ветеранов Стерлитамака, а также студентов исторического факультета Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

Также наиболее крупными событиями, проводимыми в ходе реализации проекта также являются городской флешмоб на улицах города, посвященный 105-летию А.Т. Твардовского и 70-летию написания поэмы «Василий Теркин»; городской конкурс «Лучшая библиотека», посвященный 70-летию Победы;…..

В ходе реализации проекта предусмотрены:

- цикл мероприятий, направленных на продвижение лучших образцов современной литературы о войне;

- Формирование баз данных на традиционных и электронных носителях о земляках-героях Советского Союза, участниках Великой Отечественной войны, солдатских вдовах, детях войны;

- Увековечивание памяти героев ВОВ посредством издания буклетов, брошюр, создания ……видеоматериалов

- Организация в библиотеке выставок художественных работ воспитанников художественных школ Республики Башкортостан, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

- Организация выставки экспонатов (уголок памяти), найденных в ходе раскопочно-поисковых работ, проводимых в поисков останков 170 стрелковой дивизии в …..области Российской Федерации и другие мероприятия.

Данный проект является звеном в деятельности библиотечной системы города, и при его успешной реализации библиотеки будут иметь возможность, используя новые подходы и технологии, содействовать созданию информационной, культурной и исторической среды для развития местного сообщества.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)